Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда делать тест на беременность, чтобы получить точный результат

Опубликовано:

Тест на беременность
Парень и девушка смотрят на тест-полоску: Pixabay

Результат теста на беременность во многом зависит не только от уровня ХГЧ, но и от того, насколько правильно проводится процедура. Иногда даже беременные женщины получают негативный результат. Когда и как правильно делать тест на беременность, рассказывают доктора медицины Брунильда Назарио и Эшли Марсин.

Мы запустили рассылку для беременных женщин. Подписывайтесь, чтобы регулярно получать актуальную для вашего срока информацию.

Когда делать тест на беременность

Тесты на беременность проверяют уровень гормона хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) в моче или в крови. Организм вырабатывает этот гормон после того, как оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к стенке матки. Обычно это происходит спустя примерно 6 дней после оплодотворения. Уровень ХГЧ быстро растет, удваивается каждые 2–3 дня.

Когда делать тест на беременность? Лучше всего делать тест через неделю после того, как заметили задержку менструации. Организму нужно время, чтобы выработать определяемый уровень ХГЧ. Обычно это занимает от 7 до 12 дней после успешной имплантации яйцеклетки, объясняет автор медицинских публикаций Эшли Марчин.

Если цикл нерегулярный или не следите за ним, трудно зафиксировать задержку. У многих женщин менструальный цикл составляет 28 дней. Если циклы нерегулярны и не ведутся графики циклов, не проходите тест, пока не пройдет самый длинный менструальный цикл, который обычно есть. Например, если цикл колеблется от 30 до 36 дней, лучшее время для прохождения теста — 37-й день или позже, объясняет Рэйчел Гуревич.

Когда можно делать тест на беременность до задержки? Если не хотите ждать долго, нужно отложить тест минимум на одну–две недели после секса, советует доктор медицинских наук Брунильда Назарио.

Перед использованием теста прочитайте инструкцию к нему. Тесты отличаются по чувствительности, а в инструкции всегда указано рекомендуемое время для тестирования.

При правильном использовании тест мочи на беременность должен быть точным примерно на 99%. Положительный домашний тест на беременность означает, что ХГЧ присутствует в моче, в то время как отрицательный тест имеет множество значений. Отрицательные тесты могут означать, что беременности нет или что тест был сделан слишком рано, чтобы обнаружить ХГЧ или сделан неправильно.

Соответствие между гестационным возрастом, рассчитанным по результатам домашнего теста на беременность, и точным сроком беременности, зарегистрированным акушеркой с помощью ультразвука, составляет 82,3%, пишет автор научных исследований на PubMed.

Тест на беременность
Тест на беременность в женской руке: Pexels / RODNAE Productions

Как делать тест на беременность

Тест на беременность легко сделать в домашних условиях. Домашние тесты на беременность не только конфиденциальны и удобны, но быстры и просты в использовании. Они очень точны, если придерживаетесь указаний. Доктор медицинских наук Брунильда Назарио рассказывает, как можно сделать тест:

  • подержать полоску под струей мочи;
  • собрать мочу в емкость и опустить в нее тест-полоску.

Результаты можно увидеть через несколько минут.

Проводя домашний тест на беременность, следует помнить о нескольких вещах, в частности:

  1. Используйте для тестирования первую мочу. Когда делать тест на беременность — утром или вечером? Желательно делать тест утром, пишет Заун Вилинс. Это время суток, когда уровень ХГЧ будет наиболее концентрированным и легко определяемым. Если делаете это в другое время суток, убедитесь, что моча была в мочевом пузыре по крайней мере три часа.
  2. Не пейте избыточное количество жидкости, прежде чем сделать тест на беременность. Это снизит уровень ХГЧ.
  3. Проверьте срок годности упаковки.
  4. Перед началом теста внимательно прочтите прилагаемые к тесту указания и точно следуйте каждому шагу.

В редких случаях у человека может быть аномально высокий уровень ХГЧ, даже если беременности нет. К наиболее частым причинам относятся:

  • недавняя потеря беременности;
  • использование некоторых лекарств от бесплодия;
  • молярная беременность (осложнение, которое возникает на ранних сроках).

Менее распространенные причины включают в себя:

  • рак, в том числе опухоли, секретирующие ХГЧ;
  • эндокринные расстройства, особенно проблемы с гипофизом;
  • необычные антитела в крови.

Тесты ХГЧ очень безопасны. Анализ мочи не представляет риска, и его можно повторять несколько раз.

Тест на беременность и детская соска
Тест на беременность, детская соска и календарь: Pexels / Nataliya Vaitkevich

Тест на беременность лучше всего проводить после появления первого из ранних симптомов — задержки менструации. Через неделю после задержки можно получить точный результат, поскольку уровень ХГЧ в организме беременной женщины возрастает. Рекомендуется проводить тест в утреннее время, когда моча более концентрированная. Также беременность можно определить по анализу крови, который делают в клинике.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Brunilda Nazario. Pregnancy Tests // WebMD. — 2021. — 15 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/guide/pregnancy-tests
  2. S. Johnson, R. Shaw, P. Parkinson, J. Ellis, P. Buchanan, M. Zinaman. Home pregnancy test compared to standard-of-care ultrasound dating in the assessment of pregnancy duration // PubMed. — 2010. — 23 December. — 27(2):393-401. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/21175374/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1763634-kogda-lucse-delat-test-na-beremennost/

pixel