Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Валерьянка: для чего нужна и какие особенности ее применения

Опубликовано:

Валериана
Цветущая валериана: Pixabay

Валерьянка (валериана) издавна используется как средство от бессонницы и успокоительное. Это доступный способ снижения тревоги и стресса с умеренным седативным эффектом. Как правильно пить валериану и в каких случаях она полезна, рассказывает доктор медицины Дэн Бреннан и диетолог Адриан Ситц.

Состав и польза валерьянки

Валериана — цветущее растение со светло-розовыми, лиловыми или белыми цветками. Валериана использовалась еще во ІІ веке, хотя она стала особенно популярной в VII веке как средство, которое помогает людям лучше засыпать.

Корень валерианы содержит несколько типов активных соединений, которыми обусловлены свойства растения. Среди этих соединений диетолог Адриан Ситц перечисляет:

  • валепотриаты;
  • монотерпены, сесквитерпены и карбоксильные соединения;
  • лигнаны;
  • флавоноиды;
  • гамма-аминомасляная кислота (ГАМК).

Как действует валерьянка? Исследователи не уверены, как корень валерианы помогает облегчить бессонницу и тревогу. Они считают, что средство слегка увеличивает уровень химического вещества, известного как гамма-аминомасляная кислота (ГАМК) в мозге. ГАМК оказывает успокаивающее действие на организм. Распространенные рецептурные препараты от беспокойства также повышают уровень ГАМК в головном мозге, объясняет Жаклин Кафассо.

Чем полезна валериана? О пользе валерианы рассказывает доктор медицины Дэн Бреннан:

  1. Помогает в борьбе с бессонницей. Как нейромедиатор, ГАМК подавляет нежелательную активность нервной системы. Исследования показали, что повышение уровня ГАМК в мозге приводит к более быстрому засыпанию и улучшению сна.
  2. Уменьшает тревогу и стресс. Компоненты валерианы снижают стресс и тревогу, при этом не вызывают привыкания.
  3. Уменьшение приливов у женщин в менопаузе. Прием корня валерианы помогает уменьшить как тяжесть, так и частоту приливов у женщин, переживающих менопаузу. Приливы происходят из-за гормональных изменений и вызывают потливость, учащенное сердцебиение, внезапное повышение температуры тела.
  4. Снижает интенсивность предменструальных симптомов. Валериана помогает уменьшить тошноту, вздутие живота, боли, а также облегчает перепады настроения и усталость.
  5. Уменьшает воспаление. Как пишет Чауни Брузи, корень валерианы может быть полезен в качестве противовоспалительного средства при определенных заболеваниях, таких как артрит.

Помогает ли валерьянка от нервов? Валериана оказывает седативный эффект и снижает уровень возбудимости нервной системы, объясняет Людовико Минео. Это помогает снизить тревогу и стресс, расслабиться, лучше спать.

Валериана считается эффективным фитопрепаратом, который можно принимать практически всем. Однако и у этого средства есть свои особенности, которые нужно учитывать при приеме.

Корень валерианы
Корень валерианы: iStockPhoto

Особенности применения валерьянки

Чем вредна валерьянка? Прием корня валерианы может привести к некоторым незначительным побочным эффектам, пишет доктор медицины Дэн Бреннан. В частности наблюдается:

  • головокружение;
  • головные боли;
  • зуд;
  • расстройство желудка;
  • чувство усталости по утрам.

Реже можно заметить более серьезные побочные эффекты, с которыми следует обратиться к врачу:

  • кожная сыпь или крапивница;
  • отек языка или губ;
  • перепады настроения;
  • спутанность сознания;
  • быстрое сердцебиение;
  • желтая кожа или глаза;
  • забывчивость;
  • темная моча.

Одновременно с валерианой не следует принимать такие препараты и вещества:

  • алкоголь;
  • антидепрессанты;
  • нейролептики;
  • барбитураты, такие как морфин или пропофол;
  • мышечные релаксанты;
  • снотворные препараты.

Можно ли пить валерьянку каждый день? Несмотря на минимум предостережений, валериану нельзя пить непрерывно. Ее можно употреблять каждый день, но курс должен длиться до 8 недель. Затем нужно сделать перерыв.

Чай из валерианы
Отвар из валерианы: iStockPhoto

По словам Адрианы Ситц, доза 450–1410 мг цельного корня валерианы в день в течение 4–8 недель улучшит качество сна. Для снятия напряжения некоторые эксперты предлагают принимать 400–600 мг экстракта валерианы или 0,3–3 г корня валерианы до 3 раз в день. Дозы в диапазоне от 530 до 765 мг в день могут быть эффективными для уменьшения беспокойства и симптомов ОКР, а дозы в диапазоне от 765 до 1060 мг уменьшат приливы во время и после менопаузы.

Хотя корень валерианы обычно считается безопасным, его не должны принимать:

  1. Женщины, которые беременны или кормят грудью.
  2. Дети младше 3 лет. Безопасность корня валерианы у детей младше 3 лет не проверялась.

Корень валерианы доступен в качестве добавки в форме настойки, чая, в капсулах и таблетках. Следуйте всем указаниям на упаковке любого продукта валерианы, который покупаете. Корень валерианы доступен без рецепта в магазинах здоровой пищи, травяных лавках и магазинах добавок, но всегда советуйтесь с врачом, прежде чем принимать добавки с корнем валерианы.

Валериана — популярное травяное средство от стресса и бессонницы. Оно помогает в борьбе с симптомами менопаузы и менструации. Это безопасный фитопрепарат, который практически не имеет противопоказаний, но его нельзя совмещать с седативными средствами и релаксантами.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Ludovico Mineo, Carmen Concerto, Dhaval Patel, Tyrone Mayorga, Michael Paula, Eileen Chusid, Eugenio Aguglia, Fortunato Battaglia. Valeriana officinalis Root Extract Modulates Cortical Excitatory Circuits in Humans // PubMed. — 2017. — 17 October. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29035887/
  2. Dan Brennan. Health Benefits of Valerian Root // WebMD. — 2020. — 10 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/health-benefits-valerian-root

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1761349-valeranka-dla-cego-nuzna/

pixel