Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как делать маникюр в домашних условиях: пошаговая инструкция и советы

Опубликовано:

Девушка делает себе маникюр
Девушка удаляет кутикулу: Freepik

Умение сделать маникюр — навык, который помогает сэкономить и приносит удовольствие. Вооружившись советами профессионалов, любой сможет ухаживать за ногтями и правильно наносить покрытие. Нейл-мастера Эми Лин, Теа Грин и Дебора Липпманн рассказали, как сделать маникюр дома, и предоставили пошаговую инструкцию процесса.

Советы и рекомендации по проведению маникюра дома

Новичкам бывает непросто добиться идеального результата при выполнении домашнего маникюра. Чаще при проведении процедуры возникают следующие проблемы:

  • порезы, царапины из-за неправильного удаления кутикулы;
  • неаккуратная форма ногтевых пластин;
  • неровная поверхность ногтей;
  • плохое покрытие (наличие сколов, капель, пузырей, затекание цветного лака).

Как утверждает издание The Girl, залог красивых ногтей — бережный маникюр. Очень важно регулярно ухаживать за ногтями и готовить их к маникюру, даже если не собираетесь покрывать лаком. Вот несколько рекомендаций:

  1. Решите проблемы с ногтями. Если ногти жесткие, постоянно ломаются или слоятся, скорее всего, они сухие. Наносите на такие ногти увлажняющую сыворотку: она возвращает ногтевым пластинам гибкость и эластичность, защищает от сухости и расслаивания. Мягкие и гибкие ногти необходимо подсушить и укрепить, иначе лак будет пузыриться и долго не продержится.
  2. Обрабатывайте ногти антибактериальным средством, чтобы обеззаразить кожу.
  3. Обращайтесь с кутикулой бережно. Без профессиональных навыков лучше не делать обрезной маникюр: при этой процедуре можно легко повредить кутикулу и живую часть ногтя или занести инфекцию. Чтобы размягчить кутикулу, используйте специальные средства — ремуверы. Они содержат щелочь, которая помогает быстро размягчить и отшелушить ороговевший слой эпидермиса. Удаляйте кожицу деревянной (апельсиновой) или пластиковой палочкой с резиновым наконечником.
  4. Регулярно питайте и увлажняйте кутикулу специальным маслом или кремом. Наносите средство 1 раз в день на ночь. Чтобы эффект был сильнее, после обработки кутикулы маслом подержите руки в теплой ванночке.
  5. Защищайте руки. Во время мытья посуды или другой работы по дому, надевайте резиновые перчатки. Это защитит кожу и ногти от вредного воздействия бытовой химии и жесткой водопроводной воды.
Как делать маникюр самостоятельно
Гайд по домашнему маникюру: NUR.KZ

Если собираетесь делать маникюр с покрытием, придерживайтесь таких правил:

  • Обезжиривайте ногтевую пластину перед нанесением лака. Средство для снятия лака удаляет старое покрытие, грязь и масла, что помогает избежать деформации и отслаивания красящего пигмента.
  • Используйте базовое покрытие. Основа надежно приклеивает лак к ногтевой пластине, предотвращает появление пигментных пятен и пожелтение.
  • Наносите цветной лак тонким слоем и давайте ему хорошо высохнуть.
  • Не забывай о топе. Он защищает маникюр от сколов и трещин, придает глянцевый блеск или матовость.

Маникюр необходимо делать регулярно, даже если ногти повреждены. Качественный и правильный маникюр поможет решить проблемы с ногтями, подарит им здоровый, ухоженный вид.

Пошаговая инструкция домашнего маникюра

Сделать красивый маникюр с аккуратным цветным покрытием реально своими силами. Для домашнего маникюра понадобятся такие материалы и инструменты:

  • жидкость для снятия лака;
  • средство для размягчения кутикулы (ремувер);
  • скраб и увлажняющий крем для рук;
  • ухаживающее масло для кутикулы;
  • базовое и топовое покрытие;
  • цветной лак;
  • маникюрные ножницы;
  • пилочка;
  • пушер для кутикулы;
  • буфер для полировки;
  • ватные диски.

Чтобы сделать маникюр качественно, соблюдайте пошаговое руководство:

  • Подготовьте ногтевые пластины. Мастер маникюра Эми Лин рекомендует тщательно вымыть руки и обработать их антисептиком. После нанесите жидкость для снятия лака на безворсовый ватный диск или салфетку и протрите каждый ноготь.
  • Придайте ногтям нужную форму и отполируйте. Обрежьте ногти, если это необходимо, аккуратно подпилите. Дебора Липпманн советует держать пилку на одном уровне с ногтем и наклонять ее, чтобы подпиливать немного снизу. Когда добились нужной формы, слегка отполируйте ногти бафом, чтобы создать гладкую поверхность. Полировка осветляет и избавляет от неровностей.
Подпиливание ногтей с целью придания овальной формы
Пилочкой придают форму ногтевой пластине: YouTube/KateVisage
  • Отодвиньте кутикулу. The Girl рекомендует провести размягчение кутикулы: нанесите на нее масло и подержите руки в теплой воде около 10 минут. Вытрите руки насухо и нанесите на кутикулу ремувер. Спустя минуту осторожно отодвиньте кожу у основания ногтей деревянной палочкой. При необходимости той же палочкой аккуратно уберите загрязнение из-под ногтей.
Отодвигание кутикулы деревянной палочкой
Кутикулу отодвигают деревянной палочкой: YouTube/KateVisage
  • Выполните отшелушивание и увлажнение кожи рук. Нанесите скраб на кожу, помассируйте руки и смойте водой. Увлажните руки кремом, после протрите каждый ноготь жидкостью для снятия лака, чтобы избавиться от остатков.
  • Нанесите базовое покрытие на каждый ноготь. Оставьте на 2 минуты.
Нанесение базового покрытия на отполированную поверхность ногтей
На ногти наносят базовое покрытие: YouTube/KateVisage
  • Покройте ногти цветным лаком в 2 слоя. Теа Грин советует для идеального результата использовать немного лака и делать 3 мазка — посередине и с каждой стороны. Старайтесь покрыть лаком максимально поверхность ногтевой пластины, не заходя за границы. Выждите 2 минуты, нанесите второй слой лака и снова дайте просохнуть.
Нанесение розового лака на поверхность овальных ногтей
На ногти наносят цветное покрытие: YouTube/KateVisage
  • Нанесите топ. Будьте осторожны при нанесении, чтобы не испортить весь маникюр.
Нанесение кисточкой топового глянцевого покрытия на розовые длинные ногти
Ногти покрывают топом: YouTube/KateVisage
  • Уберите пятна лака по краям, используя апельсиновую палочку или зубочистку, обернутую кусочком ваты, смоченным в жидкости для снятия лака, дайте ногтям высохнуть еще 5 минут.
Удаление лака с кожи при помощи зубочистки с ватой, смоченной в жидкости для снятия лака
Остатки лака с кожи вокруг ногтя удаляют деревянной палочкой: YouTube/KateVisage

В течение часа после маникюра с покрытием не рекомендуется мочить руки, наносить крем и прочие уходовые средства. Избегайте механических повреждений, во время рутинных домашних дел надевайте защитные перчатки.

Ухоженные руки с красивым аккуратным маникюром — гордость каждой уважающей себя женщины. Если нет возможности регулярно посещать салон, никогда не поздно научиться делать маникюр дома самостоятельно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1636642-manikyur-v-domashnikh-usloviyakh-poshagovo/

pixel