Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Яблочный уксус для похудения: эффективность или вред для здоровья?

Опубликовано:

Яблочный уксус
Корзина с яблоками и бутылка с уксусом: Freepik

Яблочный уксус способствует сжиганию жира. Но средство может навредить организму. Как применять яблочный уксус для похудения, рассказывают авторы статей о здоровье.

Помогает ли яблочный уксус при похудении

Уксус — это кислая жидкость, содержащая уксусную кислоту, которую получают путем брожения. Яблочный уксус изготавливают из яблок, сахара и дрожжей. Одна столовая ложка (15 мл) уксуса содержит около 3 калорий и практически не содержит углеводов.

Считают, что яблочный уксус имеет многочисленные преимущества для здоровья. Как пишет Джуди Гопал, концентрированный уксус обладает антимикробными и противогрибковыми свойствами.

Употребление небольшого количества перед едой помогает обуздать аппетит и сжигать жир, ускорить метаболизм, снизить уровень глюкозы в крови и избавиться от холестерина. Однако научного подтверждения этому мало. Исследования использования яблочного уксуса для похудения не всегда показывали значительную и стойкую потерю веса в разных группах людей, объясняются специалисты клиники Мейо.

Можно ли пить магазинный яблочный уксус? Употребление уксуса внутрь связано с такими побочными эффектами:

  1. Раздражение слизистой оболочки ЖКТ. Уксус имеет высокую кислотность, поэтому может негативно воздействовать на желудок и кишечник, привести к ожогу пищевода и слизистой оболочки полости рта.
  2. Взаимодействие с пищевыми добавками и лекарствами, включая диуретики и инсулин, снижает уровень калия.

Чтобы получить пользу для снижения веса без вреда для здоровья, уксус нужно принимать разбавленным или в сочетании с другими компонентами. Его можно применять наружно.

Полноватая девушка держит в руках весы
Полноватая девушка с весами в руках: Freepik

Как принимать уксус для похудения

Оптимальный способ употребления яблочного уксуса — добавить его в заправку для салата, смузи и другие блюда. В сочетании со сбалансированной диетой это будет способствовать похудению.

Как пить яблочный уксус для похудения? Яблочный уксус лучше смешать с водой. Автор статей о здоровье Франциска Спритцлер советует смешать 1–2 ст. л. уксуса с 15–30 мл воды. Рекомендуется разделить это на 2–3 приема в течение дня, и лучше всего пить перед едой.

Яблочный уксус разводят как в горячей, так и в холодной воде. Некоторые люди пьют его после еды или перед сном. Принимать большую дозу не рекомендуется из-за потенциально вредных эффектов, которые возможны при более высоких дозах, таких как взаимодействие с лекарствами или эрозия зубной эмали. Лучше начинать с 1 ч. л. (5 мл), чтобы посмотреть, как организм воспринимает продукт. Не принимайте более 1 ст. л. (15 мл) за один раз, поскольку прием слишком большого количества уксуса может вызвать тошноту.

Яблочный уксус выпускают в таблетках. Они могут стать полезной пищевой добавкой для похудения, но и у таблеток есть те же противопоказания и побочные эффекты, что у жидкости. В некоторых случаях прием таблеток ведет к ожогу пищевода, поэтому важно выбирать препараты в оболочке и запивать их большим количеством воды.

Диетолог Салли Куземчак отмечает, что лучше предпочесть таблеткам разбавленный водой яблочный уксус. Предварительно нужно проконсультироваться с врачом и убедиться в отсутствии противопоказаний. После приема уксуса рекомендуется прополоскать рот, чтобы избежать негативного влияния кислоты на зубную эмаль.

Уксус в бутылочках
Красные яблоки и уксус в стеклянных бутылочках: Freepik

Как использовать уксус наружно

Наружное применение уксуса не так эффективно для похудения, как внутреннее. Однако есть несколько способов, которые могут сопутствовать снижению веса.

Как использовать яблочный уксус для похудения? Автор статей о здоровье Александра Бенисек дает несколько советов:

  1. Ванна. Добавьте две чашки уксуса в ванну с теплой водой. Принимайте ванну 15–20 минут. Уксус выводит излишки мочевой кислоты, улучшает метаболизм, снимает воспаление и высушивает излишки жира на коже.
  2. Обертывание. Размешайте 1 ст. л. уксуса в чашке воды. Смочите в растворе марлю или ткань, положите на кожу и накройте чистой сухой тканью. Оставьте на 3 часа. Обертывание улучшает микроциркуляцию крови и помогает избавиться от целлюлита, подтянуть кожу, очистить поры.
  3. Растирание. Сделайте раствор яблочного уксуса с водой и разотрите кожу. Процедура улучшает местное кровообращение, ускоряет обменные процессы и помогает ускорить расщепление подкожного жира.

Помните, что яблочный уксус — это вспомогательное средство, а не основной способ похудения. Похудение с помощью такой добавки возможно, если придерживаться сбалансированной диеты и не забывать о физической активности.

Девушка принимает ванну
Девушка принимает ванну: Freepik

Яблочный уксус может способствовать снижению веса, но научных доказательств этого эффекта пока недостаточно. Употребляйте уксус только разбавленным, делайте ванны и обертывания с уксусом, чтобы ускорить сжигание жира. Проконсультируйтесь с врачом, если есть заболевания ЖКТ или препараты, которые принимаете на постоянной основе.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Alexandra Benisek. Apple Cider Vinegar // WebMD. — 2022. — 29 December. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/apple-cider-vinegar-and-your-health
  2. Judy Gopal, Vimala Anthonydhason, Manikandan Muthu , Enkhtaivan Gansukh, Somang Jung, Sechul Chul, Sivanesan Iyyakkannu. Authenticating apple cider vinegar's home remedy claims: antibacterial, antifungal, antiviral properties and cytotoxicity aspect // PubMed. — 2019. — 33(6):906–910. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29224370/
  3. Sally Kuzemchak. Is Apple Cider Vinegar Good for You? // WebMD. — 2020. — 15 June. — Режим доступа: https://blogs.webmd.com/diet-nutrition/20200615/is-apple-cider-vinegar-good-for-you

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1751080-ablocnyj-uksus-dla-pohudenia-polza-i-vred/

pixel