Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мерзнут ноги под одеялом, в тепле и даже летом: почему и что делать

Опубликовано:

Ноги в носках
Ноги в полосатых носках, чашка кофе и раскрытая книга: Pixabay

Обычно ноги мерзнут, когда холодно. Но иногда это связано с нарушением циркуляции крови и заболеваниями. Почему ногам холодно и что с этим делать, рассказывает доктор медицины Наяна Амбардекар.

Почему мерзнут ноги

Ноги могут мерзнуть из-за низкой температуры воздуха, но если температура комфортная, а ноги все равно холодные, это связано с рядом других причин.

Почему мерзнут ноги в тепле? Доктор медицинских наук Наяна Амбардекар называет такие причины:

  1. Осложнения диабета: диабетическая нейропатия и заболевания периферических артерий. Повреждение периферических нервов нижних конечностей, замедление кровотока или блокировка сосудов ног и стоп приводят к тому, что ноги становятся холодными. Как пишет Ева Л. Фельдман, с диабетической нейропатией сталкивается не менее 50% людей с диабетом.
  2. Гипотиреоз. Если щитовидная железа недостаточно активна, она не выделяет достаточно гормонов. Это приводит к ощущению холода по всему телу, включая ноги.
  3. Анемия. Это означает, что в крови недостаточно эритроцитов или они недостаточно здоровы, чтобы выполнять транспортировку кислорода из легких к другим органам.
  4. Высокий уровень холестерина. Проблемы с кровообращением становятся результатом накопления холестерина и воспаления в кровеносных сосудах.
  5. Стресс. В состоянии стресса тело толкает кровь от рук и ног, поэтому они могут стать холодными.
  6. Болезнь или феномен Рейно. Вызывает чрезмерную реакцию организма на холод. Когда температура падает, пальцы на руках и ногах могут неметь и мерзнуть. Болезнь Рейно чаще встречается в холодном климате и поражает женщин чаще, чем мужчин.
  7. Болезнь Бюргера. Заболевание, связанное с употреблением табака, вызывает отек кровеносных сосудов на руках и ногах. Это замедляет кровоток, может вызывать образование тромбов и способствовать присоединению инфекции.

Почему мерзнут ноги, когда ложишься спать? Это связано с нарушением или замедлением кровообращения, отмечает Ана Готтер. Проблемы с кровообращением возникают в результате сердечно-сосудистого заболевания, когда сердце с трудом перекачивает кровь. В положении лежа давление снижается, движение крови замедляется. Плохое кровообращение может быть результатом сидячего образа жизни. Курение также вызывает нарушение кровообращения.

Беременная женщина держится за живот
Беременная девушка сидит на кресле. На ногах у нее лежит собака: Pixabay

Ноги часто мерзнут у беременных. Во время беременности изменения уровня гормонов отражаются на вегетативной нервной системе, что влияет на приток крови к нижним конечностям. Кроме того, во время беременности наблюдается более высокая скорость основного обмена. Из-за повышенной температуры внутри организма, окружающий воздух кажется холодным, поэтому ноги мерзнут.

Что делать, когда мерзнут ноги

Поскольку существует широкий спектр причин холодных ног, важно вовремя обратиться к врачу. Он поможет диагностировать основные заболевания и предложит лечение. Врач порекомендует регулярные физические упражнения для улучшения кровообращения. Упражнения помогают в лечении и профилактике других заболеваний, включая болезни сердца, поэтому полезны всем.

Некоторые причины холодных ног, такие как гипотиреоз и анемия, нужно лечить с помощью лекарств. Врач назначит препараты, которые открывают кровеносные сосуды при таких состояниях, как болезнь Рейно или некоторых заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Что делать, если ноги мерзнут? Независимо от причины холодных ног, есть несколько способов согреться, которые называет доктор Наяна Амбардекар:

  • носите носки и тапочки дома;
  • одевайтесь тепло на улицу;
  • чаще двигайте ногами;
  • используйте электрическую грелку;
  • сделайте массаж стоп;
  • бросьте курить (никотин затрудняет доступ крови к рукам и ногам);
  • снизьте уровень холестерина с помощью диеты и лекарств;
  • снизьте уровень стресса;
  • потребляйте больше железа, витамина B₁₂ и фолиевой кислоты для улучшения кровообращения.

Сбалансированная диета и регулярная физическая активность пойдут на пользу каждому человеку, вне зависимости от причины проблемы. У многих людей мерзнут ноги, но если считаете, что это состояние — симптом чего-то более серьезного, чем просто потребность в одеяле, запишитесь на прием к врачу.

Мужские и женские ноги в теплых носках
Мужские и женские ноги в теплых носках и тапочки с ушками: Freepik

Холодные ноги могут быть не просто реакцией на температуру, но и проявлением ряда заболеваний. Иногда это вызвано осложнениями диабета, анемией, гипотиреозом и другими проблемами. Обратитесь к врачу, чтобы найти точную причину и подобрать лечение. В домашних условиях всегда можно сделать несколько кардиоупражнений или надеть дополнительные теплые носки, чтобы согреть ноги.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Ana Gotter. Why Are My Feet Cold? // Healthline. — 2019. — 26 March. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/cold-feet
  2. Eva L. Feldman, Brian C. Callaghan, Rodica Pop-Busui, Douglas W. Zochodne, Douglas E. Wright, David L. Bennett, Vera Bril, James W. Russell, Vijay Viswanathan. Diabetic neuropathy // PubMed. — 2019. — 13 January. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31197183/
  3. Nayana Ambardekar. Cold Feet // WebMD. — 2022. — 13 January. — Режим доступа: https://www.webmd.com/a-to-z-guides/cold-feet-reasons

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1747286-pocemu-merznut-nogi-postoanno/

pixel