Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Куркума для похудения: насколько эффективна и как правильно принимать

Опубликовано:

Молотая куркума в пакете
Куркума для похудения: Unsplash / Prchi Palwe

Куркума — популярная пряность семейства имбирные, которая обладает множеством полезных свойств. Ее используют в лечебных целях, в кулинарии. В чем польза куркумы для похудения и как правильно ее применять, рассказал доктор Арефа Кассубхой и журналисты издания Healthline.

Эффективность куркумы для похудения

Куркума — это корнеплод родом из Азии, который известен уникальным золотым оттенком. Тысячелетиями куркуму использовали в лечебных целях. Сегодня продукт ежедневно употребляют более 1 миллиарда человек, и эта специя стала широко доступна.

Куркумин — основной активный ингредиент куркумы, который придает корню характерный золотистый цвет. Продукт обладает мощным противовоспалительным действием, его считают очень сильным антиоксидантом. Способствует укреплению иммунной системы и здоровью сердца, замедляет старение клеток.

Можно ли похудеть при помощи куркумы? По информации журнала Healthline, исследования доказали, что куркумин может подавлять определенные воспалительные маркеры, которые стимулируют ожирение. Эти маркеры обычно повышены у людей с избыточным весом. Исследования показывают, что это соединение может способствовать снижению веса, уменьшению роста жировой ткани, сдерживанию набора веса и повышению чувствительности к гормону инсулину.

Свойства куркумы
Свойства куркумы для похудения: NUR.KZ

Как куркума помогает похудеть? Куркумин — мощный антиоксидант, который подавляет воспалительные процессы в жировых, поджелудочных и мышечных клетках. Он стимулирует работу кишечника и секрецию желудка, пишет Иномжон Кароматов. Куркумин может помочь снизить кровяное давление, высокий уровень холестерина и сахара в крови, устранить другие нарушения обмена веществ.

Еще один способ, с помощью которого куркума помогает похудеть, предотвращение резистентности к инсулину. Безопасное потребление куркумы увеличивает выработку желчи в желудке. Желчь — это пищеварительный сок, который помогает в эмульгировании жира и обмене веществ.

Как сообщает диетолог Мелисса Рификин, ожирение приводит к нарушению баланса цитокинов (белковых клеток) в организме, а куркума помогает привести их в норму. Кроме того, жировая ткань выделяет несколько гормонов, в том числе адипонектин и лептин. Эти гормоны отвечают за регулирование аппетита и накопление жира (лептин), метаболизм глюкозы, защищают от резистентности к инсулину (адипонектин). При нарушении нормы этих гормонов организму становится сложно усваивать питательные вещества, а человеку — контролировать аппетит.

Кроме этого, польза куркумы для похудения состоит в том, что в ее состав входят витамины группы В, кальций, калий, железо, марганец, цинк, омега-3 жирные кислоты и пищевые волокна. При этом продукт низкокалорийный.

Журналисты Healthline рассказывают, что 30-дневное исследование с участием 44 человек, которые ранее не могли похудеть, показало, что прием дважды в день 800 мг куркумина и 8 мг пиперина привел к значительному снижению массы тела, индекса массы тела (ИМТ) и уменьшению окружности талии и бедер. Пиперин – это соединение черного перца, которое может повысить поглощение куркумина до 2000%.

Как использовать куркуму для похудения

Чтобы добиться эффекта похудения, пряность нужно правильно употреблять. Куркуму с целью похудения можно использовать так:

  • пить чай с куркумой;
  • добавлять пряность в блюда;
  • пить молоко с куркумой.

Как пить куркуму для похудения? Чтобы приготовить полезный чай для похудения, журнал Healthline рекомендует такие рецепты:

  1. Свежий чай из куркумы. Нарежьте кусочек свежей куркумы (2, 5 см) небольшими ломтиками. Смешайте куркуму с 1 стаканом (237 мл) воды. Доведите воду с куркумой до кипения. Дайте постоять 3–5 минут, процедите.
  2. Чай с сушеной куркумой. Смешайте 1/2 ч. л. (1,5 г) молотой куркумы с 1 стаканом (237 мл) воды, доведите до кипения, дайте постоять 3–5 минут. Хорошо перемешайте.
  3. Холодный чай с куркумой. Добавьте 4 ст. л. (37,6 г) молотой куркумы или кусочек (10 см) свежей куркумы, нарезанный на сантиметровые кубики, в 946 мл воды (4 стакана). Настаивайте в холодильнике 24 часа. Процедите чай через марлю или сито.
Чай с куркумой в стакане
Как пить куркуму для похудения: Unsplash / Osha Key

Как пить куркуму с водой для похудения? Свойства куркумы проявляются лучше, если разводить ее в горячей воде. Добавьте четверть чайной ложки куркумы и кофейную ложку тертого корня имбиря в воду и размешайте. Дайте настояться 5 минут, добавьте 2 ч. л. лимонного сока и 1 ч. л. сахара или меда, как советует фитотерапевт Николай Даников.

Как пить куркуму с кефиром для похудения? Хотя научных доказательств эффективности этого рецепта нет, можете смешать кефир с водой, добавить порошок куркумы и перемешать все это в блендере. Понадобится 1 ст. л. тертого корня имбиря и ½ ст. л. молотой куркумы, пишет доктор медицинских наук Эми Шах.

Шеф-повар Тиффани Ля Фордж делится рецептом латте с куркумой. Для его приготовления понадобятся такие ингредиенты:

  • молоко (цельное, кокосовое, миндальное) — 2 стакана ;
  • молотая куркума — ½ ч. л.;
  • корица — ½ ч. л.;
  • свежий очищенный имбирь — 1 кусочек;
  • мед — 1 ст. л. ;
  • черный перец — щепотка.

Нагрейте все ингредиенты в небольшой кастрюле до слабого кипения. Хорошо взбейте, чтобы специи растворились, разделите на две кружки.

Молоко, куркума, имбирь, мед
В напитках куркума сочетается с медом и имбирем: Unsplash/Hilary Hahn

Доктор медицины Арефа Кассубхой пишет, что ученые советуют употреблять от 500 до 1000 мг куркумина в день. Две чайные ложки свежей куркумы содержат около 400 мг куркумина, но это количество может варьироваться в зависимости от качества специи.

Добавки с куркумой не рекомендуют беременным женщинам, людям, принимающим лекарства от кровяного давления, и тем, у кого есть желчекаменная болезнь или желудочно-кишечные проблемы. Куркума не имеет значительных побочных эффектов, но в больших дозах (более 8 г или около ½ ст. л.) куркумин может вызвать расстройство желудка, головокружение и диарею, пишет издание Medical News Today.

Куркума — пряность, которая обладает рядом полезных свойств и помогает сбросить лишний вес. Помните, что специя не чудодейственна, для результативного снижения веса наряду с ее приемом придется питаться здоровой пищей и выполнять упражнения для похудения.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Arefa Cassoobhoy. Health Benefits of Turmeric // WebMD. — 2020. — 22 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/health-benefits-turmeric
  2. Does Turmeric Help You Lose Weight? // Healthyline. — 2020. — 30 March. — Режим доступа: https://www.healthline.com/nutrition/turmeric-benefits-weight-loss
  3. Melissa Rifkin. Does Turmeric Help With Weight Loss? // Verywellfit. — 2022. — 07 March. — Режим доступа: https://www.verywellfit.com/does-turmeric-help-with-weight-loss-5190506
  4. Megan Ware. Everything you need to know about turmeric // MedicalNewsToday. — 2018. — 24 May. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/319553#takeaway

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1746901-kurkuma-dla-pohudenia-kak-pravilno-prinimat/

pixel