Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Подорожник: польза, особенности применения и меры предосторожности

Опубликовано:

Подорожник
Куст подорожника: Wikimedia/Robert Flogaus-Faust

Подорожник известен противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами. Это лекарственная трава богата витаминами, минералами, кислотами и ферментами. За что она ценится в медицине и как правильно ее использовать, рассказывают специалисты WebMD и авторы книг о лекарственных травах Юлия Николаева и Юрий Константинов.

Состав и полезные свойства подорожника

Лечебные свойства подорожника используют во всем мире на протяжении сотен лет. Это растение содержит ряд эффективных химических компонентов, в том числе:

  • витамины (А, С, РР, В2);
  • кальций;
  • флавоноиды;
  • алкалоиды;
  • терпеноиды;
  • жирные кислоты;
  • полисахариды.

Исследования показали, что подорожник эффективен как ранозаживляющее, противоязвенное, противодиабетическое, противодиарейное, противовоспалительное, антибактериальное и противовирусное средство. Он борется с усталостью и раком, его используют как антиоксидант, гепатопротектор, пишет Мухаммад Бахрейн Адом.

Чем полезен подорожник? Подорожник содержит химические вещества, которые уменьшают боль и отек, помогают открыть дыхательные пути, уничтожить бактерии и грибки. Люди используют подорожник при кашле, язвах во рту, ожирении, заболеваниях ЖКТ, дерматитах, аномальных менструальных кровотечениях и многих других состояниях, но нет убедительных научных доказательств в поддержку этих свойств, отмечает издание WebMD.

Чем полезен подорожник для кишечника? Подорожник обладает противодиарейными свойствами, снимает воспаление и уничтожает патогенные микроорганизмы. Эффективен при запорах и дисбактериозе. Способствует восстановлению слизистой оболочки и нормализует процесс пищеварения.

Чем полезен подорожник для печени? Подорожник поддерживает функцию печени и способствует выведению желчи при гепатите и обструктивных болезнях печени, пишет автор книги о лекарственных травах Юлия Николаева. Средства из этого растения поддерживают и укрепляют организм, помогают в борьбе с вирусами. Однако они не могут быть основным средством лечения заболеваний печени.

Чем полезен чай из подорожника? Чай из подорожника обладает общеукрепляющими свойствами и полезен при заболеваниях дыхательных путей. Его пьют для выведения мокроты из легких, для облегчения симптомов простуды, в том числе боли в горле и кашля, а также для ускорения регенерации тканей.

Листья подорожника, нож, ступка и заварник
Листья подорожника, нож, ступка и заварник: iStockPhoto

Особенности применения подорожника

В лечебных целях применяются листья и семена подорожника. Реже используется сок растения. Хотя средство обладает целым рядом преимуществ, некоторым людям его принимать противопоказано.

Кому нельзя пить подорожник? По словам автора книги о лекарственных растениях Юрия Константинова, противопоказаниями к применению препаратов подорожника станут гастриты, язвенная болезнь желудка с повышенной кислотностью. Подорожник может обострить язвенные процессы. При синдроме непроходимости кишечника и обострении желудочно-кишечных заболеваний стоит с осторожностью принимать препараты и биологические добавки, содержащие подорожник. От подорожника нужно отказаться, если у больного имеется склонность к тромбообразованию. Замечено, что особенно сгущает кровь сок растения.

При нанесении препаратов из подорожника на кожу обычно не возникает побочных эффектов. В редких случаях возможны аллергические реакции. Нет достоверной информации об использовании подорожника во время беременности, поэтому рекомендуется избегать препаратов с этим растением, пишет WebMD.

Нужно контролировать прием подорожника при использовании кроворазжижающих средств. Растение способствует усилению свертываемости крови и препятствует действию антикоагулянтов.

Подорожник — безопасное растение, но после лечения могут возникнуть некоторые побочные реакции, такие как тошнота, рвота, диарея, анорексия, вздутие живота, повышенная чувствительность и дерматит. Анафилаксия, угрожающая жизни, может возникнуть в более серьезных случаях при передозировке, объясняет Юнес Наджафян.

Медсестра дает баночку для анализов
Пациент сдает анализы: Freepik

Суточная доза составляет 3–5 г измельченной травы 1–3 раза в день, но наиболее распространенная доза в виде настоя составляет 150 мл (одна чашка) 3–4 раза в день. Подорожник употребляют сухим или в виде экстракта — капсулы, таблетки, таблетки с оболочкой, таблетки и драже. Всегда важно следовать инструкции лекарственного средства.

Подорожник — растение, которое сотни лет используют в качестве лекарственного средства. Оно эффективно для лечения заболеваний ЖКТ, дыхательных путей, кожных заболеваний и других недугов. Обладает общеукрепляющим действием, борется с воспалением и микробами. Чтобы получить необходимый эффект от средств из подорожника, важно соблюдать дозировку и придерживаться инструкции.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Great Plantain — Uses, Side Effects, and More // WebMD. — Режим доступа: https://www.webmd.com/vitamins/ai/ingredientmono-677/great-plantain
  2. Muhammad Bahrain Adom, Muhammad Taher, Muhammad Fathiy Mutalabisin, Mohamad Shahreen Amri, Muhammad Badri Abdul Kudos, Mohd Wan Azizi Wan Sulaiman, Pnaki Sengupta, Deny Susanti. Chemical constituents and medical benefits of Plantago major // PubMed. — 2017. — 10 October. — 96:348–360. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29028587/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1746648-podoroznik-trava-lecebnye-svojstva/

pixel