Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Льняное масло при беременности: противопоказания и особенности применения

Опубликовано:

Льняное масло и семена льна
Льняное масло и семена льна: Freepik

Льняное масло содержит незаменимые жирные кислоты, которые необходимы для нормальной работы организма и для развития плода. Продукт помогает решить ряд проблем, с которыми сталкиваются женщины во время беременности. Как действует масло на организм беременной и стоит ли его употреблять, рассказывают доктора медицины Элизабет Клодас и Иветт Бразье.

Мы запустили рассылку для беременных женщин. Подписывайтесь, чтобы регулярно получать актуальную для вашего срока информацию.

Польза льняного масла для беременных

Семена льна считают самым богатым пищевым источником омега-3 жирных кислот среди растительных источников и широко используют для изготовления пищевого масла. Надежный источник питательных веществ в льняном семени включает лигнаны, антиоксиданты, клетчатку, белок и полиненасыщенные жирные кислоты, такие как альфа-линоленовая кислота (АЛК) или омега-3. Потребление этих питательных веществ снижает риск различных состояний. Доктор медицины Элизабет Клодас пишет, что по количеству жирных кислот в составе лен сравнивают с рыбьим жиром.

Чем полезно льняное масло? Во время беременности льняное масло помогает:

  1. Снизить риск гестационного диабета. Как пишет Габриэла С. Винсенте, лен помогает контролировать уровень сахара в крови, предотвращает скачки глюкозы после приема пищи.
  2. Способствует развитию мозга плода. В первые месяцы беременности жирные кислоты играют важную роль в развитии мозга.
  3. Облегчает запоры, вызванные беременностью. Способствует регулярному стулу и служит профилактикой геморроя.
  4. Поддерживает здоровье сердца и сосудов. Предотвращает образование бляшек, снижает уровень холестерина.
  5. Укрепляет иммунитет. Помогает повысить сопротивляемость организма сезонным инфекциям, гриппу.

Льняное масло содержит полный комплекс витаминов группы В и жирорастворимые витамины А, Е и К. Витамины группы В улучшают процесс метаболизма и восстанавливают нервную систему. Витамин А улучшает зрение и стимулирует регенерацию кожи, витамин Е известен как антиоксидант, замедляющий процесс старения клеток, а витамин К участвует в процессе свертывания крови.

Автор медицинских публикаций Иветт Бразье отмечает, что льняное семя содержит лигнаны (антиоксиданты), которые замедляют рост опухоли, предотвращая образование новых кровеносных сосудов. Лигнаны — это тип фитоэстрогенов, которые представляют собой питательные вещества растительного происхождения, действующие аналогично эстрогенам. Были некоторые опасения, что фитоэстрогены увеличивают риск развития рака молочной железы, но недавние исследования показывают, что они исполняют защитную роль.

Во время беременности потребность в витаминах и минералах возрастает. Прием льняного масла удовлетворит эту потребность. Прежде чем начать прием нового продукта, убедитесь, что он безопасен и не навредит организму.

Льняное масло, семена льна, мед, овсянка с ягодами
Льняное масло, семена льна, мед, овсянка с ягодами: Freepik

Особенности применения льняного масла при беременности

Можно ли льняное масло беременным? Как сообщает журналистка Дориан Смит-Гарсия, у медиков есть разные мнения на этот счет. В США беременным женщинам часто советуют избегать употребления семян льна в любой форме. В Канаде употребление семян и масла льна обычно считается безопасным в умеренных количествах. В целом исследования влияния льняного масла на организм беременных скудные, а рекомендации сводятся к тому, что каждый случай индивидуален и требует консультации с врачом.

Употребление льняного масла при беременности может привести к таким побочным эффектам:

  • тошнота, диарея и метеоризм;
  • аллергия (отек слизистой рта, напряжение в груди и трудности с дыханием);
  • повышение частоты сердечных сокращений и систолического давления.

Некоторые исследования показывают, что льняное масло, принимаемое во втором или третьем триместре беременности, может увеличить вероятность преждевременных родов, пишет NIH. Мало известно о том, безопасно ли употреблять семена льна во время кормления грудью.

Какие противопоказания к применению льняного масла при беременности? Несмотря на стопроцентную натуральность, льняное масло имеет некоторые ограничения по применению. Случаи, когда врачи не рекомендуют употреблять льняное масло при беременности:

  • повышенный тонус матки;
  • риск преждевременных родов;
  • острый и хронический холецистит;
  • наличие камней в желчном пузыре;
  • склонность к расстройству желудка;
  • заболевания печени и поджелудочной железы;
  • нарушение гемостаза;
  • индивидуальная непереносимость.

Прежде чем начать употреблять льняное масло, беременным рекомендуют проконсультироваться с врачом. Если противопоказаний нет, медики разрешают принимать продукт в умеренных количествах.

Беременная женщина стоит на улице
Беременная женщина в платье стоит на улице: Getty Images /d3sign

Льняное масло богато питательными веществами, которые необходимы для здоровья матери и развития плода. Продукт способствует развитию мозга, снижает риск заболеваний сердца и нарушения метаболизма у будущей матери. Однако медики предупреждают, что масло льна может быть опасным, поэтому принимают его только после консультации с врачом.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. André Manoel Correia-Santos, Gabriela C. Vicente, Akemi Suzuki, Aline D Pereira, Juliana S. dos Anjos, Kátia C. Lenzi-Almeida, Gilson T Boaventura. Maternal use of flaxseed oil during pregnancy and lactation prevents morphological alterations in pancreas of female offspring from rat dams with experimental diabetes // PubMed. — 2015. — 25 March. — 96(2): 94–102. — Режим доступа: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4459801/
  2. Flaxseed and Flaxseed Oil // NIH. — 2020. — December. — Режим доступа: https://www.nccih.nih.gov/health/flaxseed-and-flaxseed-oil

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1744888-lnanoe-maslo-protivopokazania-pri-beremennosti/

pixel