Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Монастырский чай: состав, полезные свойства и особенности применения напитка

Опубликовано:

Травяной чай
Заварка и чашка с чаем: Unsplash / Sheelah Brennan

Монастырский чай — это микс лечебных трав для оздоровления организма. Состав сбора может отличаться, что меняет его свойства. Как и для чего использовать монастырский чай, рассказывают специалисты WebMD.

Что такое монастырский чай?

Монастырским чаем называют сбор лекарственных трав, которые положительно влияют на организм. Считают, что идея употребления такого напитка исходит от монахов, которые отличались долголетием и крепким здоровьем.

Что входит в состав монастырского чая? У монастырского чая нет определенного рецепта, но в основе сбора такие травы:

Состав может дополнить череда, чабрец, ромашка, хвощ полевой, липа и другие компоненты. Чем полезен монастырский чай? Польза монастырского чая обусловлена его составом:

  1. Зверобой способствует пищеварению, поддерживает работу сердечно-сосудистой системы, положительно влияет на настроение. Как пишет доктор медицинских наук Смита Бхандари, зверобой эффективен при легких формах депрессии, его действие подобно антидепрессантам.
  2. Иван-чай — источник биологически активных веществ, способствующих нормализации функций ЖКТ, сердечно-сосудистой, нервной и мочеполовой систем, повышению иммунитета и сопротивляемости организма инфекциям.
  3. Шалфей, по словам доктора медицины Пунама Сачдева, служит антиоксидантом и снижает риск развития рака. Трава помогает контролировать уровень сахара в крови, облегчает симптомы менопаузы и способствует здоровью полости рта.
  4. Крапива богата биологически активными веществами. Как сообщает автор научных исследований Хари Прасад Девкота, лист крапивы обладает антиоксидантными, антибактериальными и противовоспалительными свойствами.
  5. Шиповник обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Благодаря высокому содержанию витамина С шиповник, как пишет доктор Кристин Микстас, укрепляет иммунную систему и ускоряет лечение ОРВИ.
  6. Бессмертник выводит токсины, улучшает отток желчи, защищает клетки от свободных радикалов, улучшает обмен веществ.
  7. Мята улучшает пищеварение, облегчает боль, убивает патогенные бактерии и снижает стресс, пишет доктор медицины Кэтлин М. Зельман.

Благодаря такому составу монастырский чай положительно влияет на работу ЖКТ, снижает болевые ощущения и воспаление в организме. Он помогает справиться с симптомами стресса и депрессии, улучшить настроение, успокоиться. Это универсальный напиток для поддержания здоровья.

Отвар травы иван-чай
Чай в чашке и трава иван-чай: Freepik

Как применять монастырский чай?

Прежде чем начать принимать монастырский чай, убедитесь в отсутствии противопоказаний. Поскольку в состав входит несколько трав, важно проверить, все ли они подходят. Если один из компонентов противопоказан, его можно исключить или заменить.

Кроме того, важно определить основную проблему, которую планируете решить с помощью монастырского чая. Это позволит выбрать оптимальный состав сбора. Помните, что травяной сбор нужно покупать в аптеке и принимать согласно рекомендациям врача или инструкции от производителя. Не принимайте травы, собранные собственноручно, поскольку нельзя быть уверенным в качестве сырья.

Противопоказанием для приема монастырского чая станет индивидуальная непереносимость компонентов, а также в некоторых случаях:

  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • обострение панкреатита и диарея;
  • гипотония;
  • беременность.

Побочным эффектом от передозировки монастырского чая может быть тошнота, диарея, головная боль, сонливость. Однако подобные нарушения наблюдаются крайне редко, поскольку концентрация веществ в чае невысокая.

Как принимать монастырский чай? Травяной сбор заливают кипятком и дают настояться 5–10 минут. Затем процеживают, дают остыть до комнатной температуры и пьют. Напиток можно подсластить сахаром или медом, если нет противопоказаний, связанных с диабетом. В него можно добавлять молоко. Чай можно пить после завтрака или перед сном.

Употребление монастырского чая после приема пищи позволяет активизировать обмен веществ и получить больше питательных веществ. Пить чай перед сном рекомендуется тем, кто ждет успокоительного эффекта.

Монастырский чай не лекарственное средство, поэтому от него нельзя ждать мгновенного эффекта. Чтобы получить пользу от употребления чая, его нужно принимать курсом от нескольких месяцев. Это универсальное общеукрепляющее средство, которое можно употреблять постоянно.

Девушка пьет чай на природе
Девушка пьет чай на природе: Freepik

Монастырский чай — это травяной сбор для укрепления иммунитета, улучшения работы ЖКТ и сердечно-сосудистой системы. Он состоит из шиповника, бессмертника, зверобоя, крапивы и других натуральных компонентов. У чая нет постоянного состава, его можно менять в зависимости от потребностей. Выбирайте аптечную продукцию и проконсультируйтесь с врачом, прежде чем начать пить монастырский чай.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Hari Prasad Devkota, Keshav Raj Paudel, Shristi Khanal, Ananda Baral, Nisha Panth, Anjana Adhikari-Devkota, Niraj Kumar Jha, Niranjan Das, Sachin Kumar Singh, Dinesh Kumar Chellappan, Kamal Dua, Philip M Hansbro. Stinging Nettle (Urtica dioica L.): Nutritional Composition, Bioactive Compounds, and Food Functional Properties // PubMed. — 2022. — 16 August. — 27 (16): 5219. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36014458/
  2. Smitha Bhandari. St. John's Wort // WebMD. — 2023. — 22 March. — Режим доступа: https://www.webmd.com/depression/supplement-guide-st-johns-wort

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1744551-monastyrskij-caj-sostav-i-polza/

pixel