Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Прыщи на теле у взрослых: причины появления и способы борьбы

Опубликовано:

У девушки прыщи на лице и теле
У девушки прыщи на лице и теле: Freepik

Прыщи возникают в результате закупорки пор мертвыми клетками, грязью, жиром. Это ведет к размножению бактерий и воспалению. Какие основные причины прыщей на теле, объяснили авторы изданий WebMD и PubMed.

Почему на теле появляются прыщи? Причиной может быть чрезмерное потоотделение, гормональный дисбаланс, трение кожи об одежду, косметика, солнечные лучи и избыток углеводных продуктов в рационе.

Трение

Прыщи на теле часто возникают из-за контакта кожи с синтетическими тканями, спортивным инвентарем и другими вещами. Такие прыщи называются механическим акне. Трение сопровождается выделением тепла, пот задерживается на коже, что вызывает раздражение и приводит к закупорке пор.

Чтобы избавить от механического акне, рекомендуется использовать натуральные ткани, которые впитывают влагу и пропускают воздух. Также желательно сократить время использования спортивного инвентаря и оборудования, которое соприкасается с кожей. Если это невозможно, нужно периодически очищать кожу (мыть с мылом) и протирать антисептическим средством.

Девушка в спортивной одежде
Девушка в обтягивающей спортивной одежде: Freepik / wayhomestudio

Усиленное потоотделение

Возникает как в периоды физической активности, так и из-за особенностей организма. Чрезмерное потоотделение способствует закупорке пор и часто становится причиной возникновения прыщей на теле. Пот очищает поры, но наличие частиц грязи и отмерших клеток приводит к воспалению. Чтобы избежать образования акне из-за усиленного отделения пота, необходимо чаще принимать душ. Если потливость вызвана нарушениями в организме, нужно лечить основное заболевание.

Гормональные колебания

По этой причине прыщи на теле чаще появляются у женщин, чем у мужчин. Это связано с менструальным циклом, беременностью, заболеваниями яичников. Избыток мужских половых гормонов (андрогенов) приводит к более интенсивной работе сальных желез. Гиперсекреция кожного сала ведет к закупорке пор и образованию прыщей.

Как понять, что прыщи из-за гормонов? Гормональные прыщи могут быть белыми или черными. Они воспаляются реже, чем механическое акне, но и этот признак может сопровождать сыпь из-за гормонов. Если высыпание не связано с менструацией, менопаузой или беременностью, обратитесь к эндокринологу для проведения тестов. Акне, связанные с заболеваниями, требуют медикаментозного лечения, назначенного врачом. В иных случаях достаточно правильного ухода за кожей.

Аллергия

Прыщи на теле могут быть проявлением аллергической реакции. Чаще всего эта красноватая сыпь появляется на том участке тела, который контактировал с раздражителем. Если аллергия вызвана приемом каких-либо продуктов внутрь, зона поражения может быть более обширной. Избавиться от симптомов аллергии помогут антигистаминные препараты, назначенные по рекомендации врача.

Косметика

Некоторые средства для тела и волос закупоривают поры и вызывают прыщи. Дерматологи называют это состояние косметическим акне, объясняет доктор медицины Дэн Бреннан. Поскольку косметические средства содержат масла и силиконы, они легко вызывают воспаление и белые угри. Прекращение использования любого продукта, вызывающего сыпь, обычно становится лучшим средством от этого типа прыщей на теле.

От чего появляются прыщи на теле с белой головкой? Белые прыщи появляются по разным причинам, от гормонального дисбаланса до плохой гигиены. Они могут быть вызваны косметическими средствами, повышенным потоотделением или трением кожи об одежду.

Декоративная косметика
Тени, пудра, кисточки: Freepik

Солнечные лучи

Воздействие солнца может быть причиной появления прыщей на теле. Когда человек обгорает, его кожа пересыхает. В результате тело компенсирует сухость, производя больше жира, который закупоривает поры и вызывает прыщи на пораженных участках. Чтобы избежать этого, рекомендуется использовать солнцезащитный крем и избегать длительного пребывания под прямыми лучами солнца.

Продукты с высоким гликемическим индексом

Гликемический индекс (ГИ) – это рейтинговая система для продуктов, содержащих углеводы. Он показывает, как быстро каждая пища влияет на уровень сахара (глюкозы) в крови, когда еду едят отдельно. Углеводные продукты, которые быстро расщепляются, приводят к быстрому повышению уровня глюкозы в крови. Они имеют высокий гликемический индекс.

Какие продукты вызывают прыщи на теле? К таким продуктам National Health Service относит:

  • сахар и сладости;
  • сладкие безалкогольные напитки;
  • белый хлеб;
  • картофель;
  • белый рис.

Избыток этих продуктов в рационе может спровоцировать появление прыщей на теле. Поэтому рекомендуется добавить в меню больше цельнозерновых продуктов и овощей.

Две тарелки с рисом
Две круглых тарелки с рисом стоят на мешковине: Freepik

Как избавиться от прыщей на теле? Чтобы избавиться от прыщей, важно знать причину их возникновения. О здоровье кожи поможет позаботиться сбалансированная диета, использование натуральной косметики, соответствующей типу кожи, а также защита кожи от солнечного излучения. Чаще принимайте душ, чтобы избежать закупорки пор, носите просторную одежду из натуральных тканей и пользуйтесь солнцезащитным кремом, советует Грег Гудмен.

Прыщи на теле у взрослых появляются не только из-за гормональных изменений, но также из-за неподходящей косметики, гиперсекреции потовых желез, контакта с синтетическими тканями. Если акне не связано с заболеваниями, то с проблемой можно справиться самостоятельно. Важно придерживаться здоровой диеты, чаще принимать душ и пользоваться косметикой без силиконов.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Dan Brennan. What to Know About Body Acne // WebMD. — 2021. — 03 May. — Режим доступа: https://www.webmd.com/skin-problems-and-treatments/acne/body-acne
  2. Greg Goodman. Cleansing and moisturizing in acne patients // PubMed. — 2009. — 1:1–6. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/19209947/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1744311-pocemu-poavlautsa-prysi-na-tele/

pixel