Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Балуйте себя и ешьте рыбу: лайфхаки, которые помогут бросить курить самостоятельно

Опубликовано:

Сигаретный дым и окурок в руке
Дымящаяся сигарета в руке: Freepik / wirestock

Большинству людей не удается бросить курить с первого раза. Для этого нужна сила воли и поддержка. Об эффективных способах отказа от курения NUR.KZ узнали у экспертов и из медицинских исследований.

Как бросить курить в домашних условиях? Избегайте триггеров, заручитесь поддержкой окружающих, вознаграждайте себя за успехи, научитесь расслабляться без сигарет, внесите изменения в свою диету.

Избегайте триггеров

Узнайте свои триггеры и составьте план, как их избежать или преодолеть, не употребляя табака. Тяга, вероятно, будет самой сильной в тех местах, где человек чаще всего курил или жевал табак. Например, на вечеринках или в барах, во время стресса или за чашкой кофе.

Основатель программы базового обучения жизнеобеспечению Сара Джеффрис рассказала NUR.KZ, что осознание собственных триггеров имеет решающее значение:

Понимание ваших триггеров — стресса, социальных условий или определенного времени дня — имеет решающее значение. Только тогда вы сможете создать здоровые альтернативы преодоления трудностей.

Не настраивайте себя на рецидив курения, советуют специалисты клиники Мейо. Например, если обычно курили во время разговора по телефону, держите рядом ручку и бумагу, чтобы заниматься рисованием, а не курить.

Останавливающий жест руки  на сигарету, которую предлагает другая рука
Останавливающий жест руки на предложенную зажженную сигарету: Pixabay

Найдите новый способ релакса

Одна из причин, по которой люди курят, — это то, что никотин помогает им расслабиться. Тем, кто бросает курить, понадобятся новые способы релаксации. Есть много вариантов, пишет WebMD. Можно заняться спортом, настроиться на любимую музыку, общаться с друзьями, побаловать себя массажем или найти время для хобби. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций в течение первых нескольких недель после прекращения курения. Это повысит шансы избавиться от вредной привычки с первого раза и избежать рецидива.

Практикующая медсестра Трент Картер из компании Curednation в комментариях NUR.KZ назвала еще несколько способов релакса:

Например, вы можете несколько минут глубоко дышать, пить охлажденную воду, попробовать сжимать резиновый мячик или отвлечься разгадыванием кроссворда. Узнайте, что поможет вам справиться с тягой к табаку.

Вознаграждайте себя за успехи

Можно ли бросить курить за один день? Бросить курить за один день не получится, поскольку речь идет о зависимости. Настройтесь на долгосрочную борьбу и действуйте методично.

Придумайте систему вознаграждения или просто балуйте себя за каждый день без сигарет. Как говорит Сара Джеффрис, признание своих побед имеет важное значение для закрепления результатов:

Вознаграждайте себя за каждую достигнутую веху. Бросить курить — трудное дело, каждый день без сигарет — это победа. Займитесь чем-нибудь или купите вещи, которые приносят вам радость. Эти награды подкрепляют положительные результаты ваших усилий по прекращению курения. Признание вашего прогресса — будь то покупка новой книги, проведение дня на природе или просто предоставление себе дополнительного часа сна — имеет решающее значение: оно служит напоминанием о том, что за пеленой дыма лежит более ясное и здоровое будущее, которое формируется с каждым днем.

Напомните себе, что отказ от курения также помогает сэкономить деньги. Сделайте подсчеты, если это может мотивировать.

Девушка протягивает коробочку с подарком
Девушка протягивает подарочную коробочку с ленточкой: Freepik / ArthurHidden

Заручитесь поддержкой

Очень важно знать, что человек не один проходит через испытание. Поддержка семьи и друзей, а также людей, которые тоже бросают курить, может иметь решающее значение, объяснила практикующая медсестра Трент Картер:

Наличие сильной системы поддержки имеет первостепенное значение на пути к выздоровлению. Знание того, что ваша семья и друзья вас поддерживают, подкрепит ваши усилия. Присоединяйтесь к группе поддержки, поскольку обмен опытом с другими людьми, которые идут тем же путем, может создать чувство принадлежности и сохранить мотивацию, уменьшая вероятность рецидива. Участники групп поддержки отказа от курения имеют в 6 раз больше шансов отказаться от курения через год, чем те, кто бросил курить самостоятельно.

Внесите изменения в рацион

Не пытайтесь сидеть на диете, отказываясь от сигарет. Слишком много лишений может иметь обратный эффект, предупреждает WebMD. Вместо этого старайтесь есть больше фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и нежирного белка.

Диетолог и создатель Candida Diet Лиза Ричардс объяснила NUR.KZ, что значение имеет гидратация и употребление витаминов:

Адекватная гидратация имеет решающее значение для выведения токсинов из организма и контроля тяги к еде. Включение продуктов с высоким содержанием витаминов С и Е, таких как цитрусовые и орехи, способствует восстановлению поврежденных тканей. Жирные кислоты омега-3, содержащиеся в рыбе и семенах льна, могут поддерживать здоровье мозга и снижать раздражительность, связанную с отменой никотина. Регулярные приемы пищи и перекусы помогут стабилизировать уровень сахара в крови, сводя к минимуму перепады настроения и тягу к еде.
Бокал с чаем и свежая мята на подставке
Чашка с чаем и свежая мята на подставке: Pixabay

Как бросить курить с помощью народных средств? Диетолог Лиза Ричардс говорит, что включение в рацион таких трав, как перечная мята или ромашка, поможет справиться со стрессом и поспособствует расслаблению. Это поможет закрепить результат в борьбе с никотиновой зависимостью.

Чтобы бросить курить, важно задаться целью и настроиться на постепенное достижение результата. Можно постепенно сокращать количество сигарет или сразу отказаться от курения. Закрепить результат поможет поиск других методов расслабления, поддержка общества и избегание триггеров.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Quit smoking // Mayo Clinic. — 2022. — 28 May. — Режим доступа: https://www.mayoclinic.org/healthy-lifestyle/quit-smoking/in-depth/nicotine-craving/art-20045454
  2. Zilpah Sheikh. 13 Best Quit-Smoking Tips Ever // WebMD. — 2023. — 11 October. — Режим доступа: https://www.webmd.com/smoking-cessation/ss/slideshow-13-best-quit-smoking-tips-ever

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1742710-kak-brosit-kurit-v-domasnih-usloviah-bez-preparatov/

pixel