Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Болит копчик: почему возникают болевые ощущения и что при этом делать

Опубликовано:

У мужчины болит копчик
Мужчине больно сидеть: Freepik

Боль в копчике возникает не только из-за травмы. Такие ощущения мешают двигаться и сидеть. Какие причины боли в копчике и что с этим делать, объяснили авторы WebMD и PubMed.

Причины и симптомы боли в копчике

Копчик — это нижний отдел позвоночника, который состоит из 4–5 позвонков. Боль и дискомфорт в области копчика называется кокцидиния. Почему болит копчик? О причинах пишет Кара Майер Робинсон:

  1. Травма. Наиболее распространенная причина боли — травма позвоночника. Копчик можно повредить при падениях, спортивных занятиях и любых повторяющихся нагрузках.
  2. Сидение на твердой поверхности. Если долго сидеть на твердом стуле или твердой поверхности, возникает боль в копчике. Это часто происходит у водителей.
  3. Роды. Связи и мышцы вокруг копчика растягиваются и напрягаются во время родов, что вызывает боль.
  4. Геморрой. В случае геморроя ткань, которая амортизирует и защищает анальное отверстие, воспаляется, и мышцы тянут копчик. Это становится причиной боли.
  5. Лишний или недостаточный вес. Избыточный вес создает дополнительное давление на копчик, когда садитесь. Когда недостаточно жира на ягодицах, копчик трется о соседние ткани и вызывает боль.
  6. Хордома. Редкая злокачественная опухоль иногда развивается в копчике и вызывает боль.
  7. Рак простаты. У мужчин боль в копчике иногда бывает связана с раком простаты и гиперплазией тканей.
  8. Колоректальный рак. Опухоль толстой или прямой кишки вызывает боль в копчике.
  9. Пилонидальная киста. Пилонидоз локализуется под кожей крестцово-копчиковой области. Он проявляется остро как абсцесс под напряжением, тогда как хроническая форма вызывает периодические выделения из пилонидального синуса, объясняет PubMed.

Почему болит копчик, если не ударялся? Помимо травмы, боль в копчике бывает связана с длительным сидением, высокими нагрузками на нижнюю часть позвоночника, геморроем, родами, избыточным и недостаточным весом. Реже причиной боли в копчике становятся злокачественные опухоли.

Как понять, что болит именно копчик? Симптомы повреждения копчика называет доктор медицины Майкл В. Смит:

  • сильная боль в области копчика;
  • гематома в области копчика;
  • усиление боли во время сидения;
  • боль во время надавливания на копчик;
  • болезненность при испражнении;
  • боль во время секса.

В случае онемения частей тела, слабости в ногах и руках, потери контроля над мочевым пузырем и кишечником нужно срочно обратиться к врачу. В иных случаях можно попробовать справиться с болью самостоятельно.

Врач диагностирует область, где сосредоточена боль
Врач определяет, почему болит копчик у пациента: Freepik

Что делать при болях в копчике

Что делать, если болит копчик? Автор статей о здоровье Заун Виллинес дает такие советы:

  1. Безрецептурные обезболивающие средства. Если симптомы не реагируют на лекарства, отпускаемые без рецепта, врач назначит рецептурные обезболивающие.
  2. Физиотерапия. Физиотерапевт объяснит, как укрепить мышцы, поддержать тазовое дно или двигаться и сидеть так, чтобы с меньшей вероятностью раздражать копчик.
  3. Инъекционные препараты. Инъекционные стероиды облегчат боль. Это поможет при мышечном напряжении, пока человек работает с физиотерапевтом, чтобы устранить основную причину боли.
  4. Лечение основных заболеваний. Мышечный стресс из-за других состояний, таких как геморрой, может вызвать боль в копчике. Лечение этих основных причин помогает уменьшить болезненность копчика.
  5. Хирургия. Хирург решит физические проблемы, такие как пролапс тазового дна, грыжи межпозвоночных дисков, копчиковая киста. Лечение может потребовать удаления части копчика.

Что делать, если болит копчик при сидении? Чтобы уменьшить дискомфорт, сядьте на грелку, пакет со льдом или сделайте массаж. То, как сидите, имеет значение. Плохая осанка приводит к чрезмерному давлению на копчик. Сядьте спиной к стулу и поставьте ноги на пол, чтобы снять нагрузку с копчика. Наклоняйтесь вперед, когда собираетесь сесть. Сядьте на специальную подушку в форме пончика или клиновидную подушку, чтобы уменьшить давление на чувствительную область, советует Стефани Уотсон.

Физиотерапевт снимает пациенту боль в области копчика
Физиотерапевт снимает пациенту боль в области копчика: Freepik

Чаще всего боль в копчике не связана с серьезными патологиями, но если боль не проходит дольше двух недель, стоит посетить врача. Он определит причину боли и поможет найти оптимальное решение.

Боль в копчике обычно становится результатом физического повреждения копчика и окружающих тканей. Роды часто могут сопровождаться болью в копчике. Ударная травма или сидение на твердых поверхностях в течение длительного времени также ведут к повреждению копчика и окружающих мышц. В большинстве случаев боль в копчике лечат с помощью обезболивающих, легких упражнений и приспособлений для сидения.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Kara Mayer Robinson. Tailbone Pain (Coccydynia) // WebMD. — 2022. — 2 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/cancer/tailbone-pain-coccydynia
  2. Michael W. Smith. Tailbone (Coccyx) Injury // WebMD. — 2021. — 20 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/fitness-exercise/tailbone-coccyx-injury
  3. V. de Parades, D. Bouchard, M. Janier, A. Berger. Pilonidal sinus disease // PubMed. — 2013. — 150(4):237–47. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/23911903/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1740130-pocemu-bolit-kopcik-priciny/

pixel