Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Питание для похудения для женщин разного возраста: особенности и правила

Опубликовано:

Здоровое питание
Овсянка, вареное яйцо, зелень и морковь в тарелке: Freepik / timolina

В похудении возраст имеет немалое значение. Это связано с уровнем активности, гормонами, пищевыми привычками и метаболизмом. О правилах и рационе для похудения в разном возрасте рассказывают диетологи.

Питание худеющих женщин 20–30 лет

В 20–30 лет процесс похудения проходит достаточно быстро. Достаточно тратить больше калорий, чем потреблять, чтобы добиться сжигания жира. Как составить меню для похудения для женщины 30 лет? Для составления меню воспользуйтесь советами доктора Пунама Сачдева:

  1. Подсчитайте, сколько калорий потребляете обычно за день, и сократите количество на 20%.
  2. Ешьте небольшими порциями 5–6 раз в день.
  3. Пейте больше воды, чтобы утолить голод.
  4. Ешьте овощи, фрукты, цельные зерна и нежирный белок.
  5. Включите в рацион рыбу, оливковое масло, орехи и другие источники ненасыщенных жиров.
  6. Ограничьте употребление сахара и простых углеводов.
  7. Пейте напитки без калорий: чай, воду, кофе — без сахара, меда, молока. Не пейте консервированные соки, морсы, газировку и алкоголь.

Помните, что универсального плана похудения не существует, поэтому при возможности проконсультируйтесь с диетологом. Он поможет составить план питания, который соответствует состоянию здоровья и заданной цели по похудению. Не забывайте о том, что физические нагрузки помогают сжечь калории, поэтому необходимы для похудения.

Девушка измеряет объем талии. На столе лежит зеленый перец и яблоки
Девушка измеряет объем талии. На столе лежит перец и яблоки: Freepik

Правила питания для женщин 30–40 лет

После 30 лет метаболические процессы начинают замедляться, а мышечная масса легче теряется. Это связано с изменением гормонального фона, недостатком сна, стрессом.

Чтобы похудеть безопасно для здоровья и не набрать вес после окончания диеты, воспользуйтесь такими советами:

  1. Ешьте регулярно и небольшими порциями. Потребление пищи в одно и то же время ускорит метаболизм.
  2. Включите в рацион белковую пищу. После 30 лет важно повысить потребление белка, чтобы избежать потери мышечной массы.
  3. Ешьте шпинат, молоко, творог, капусту, миндаль, йогурты, брокколи, чтобы получать достаточно кальция. Это необходимо для поддержания плотности костей.
  4. Пейте больше воды и ешьте овощи и фрукты с высоким содержанием воды (огурцы, помидоры, грейпфруты, салат, арбуз).

Следите за тем, чтобы не оставаться голодной. Продумайте полезные перекусы из орехов, сухофруктов, свежих фруктов. Всегда держите под рукой бутылку с водой, поскольку она тоже утоляет голод.

Особенности питания худеющих женщин 40–50 лет

После 40 лет вес легко набрать, но избавиться от него сложнее. Количество калорий, которые сжигаются в состоянии покоя, снижается на 1–2% каждое десятилетие после 20 лет. Воспользуйтесь советами доктора Кристин Микстас, чтобы безопасно сбросить лишние килограммы:

  1. Ешьте свежие фрукты и овощи во время каждого приема пищи.
  2. Не пропускайте завтрак. Ешьте овсяную кашу, яйца, цельнозерновые тосты. Это поможет избежать переедания в обед и даст заряд энергии.
  3. Меньше ешьте перед сном. Большая часть полученных калорий должна приходиться на первую половину дня (до 15 часов).
  4. Запекайте и готовьте продукты на гриле вместо того, чтобы жарить их на масле. Способ приготовления отражается на калорийности блюда.
  5. Сосредоточьтесь на еде во время приема пищи. Не используйте смартфон и не смотрите телевизор, иначе мозг не поймет, когда пришло насыщение.
  6. Ограничьте употребление алкоголя. Он не только калорийный, но и способствует задержке жидкости в организме.
  7. Спите достаточно. Это позволяет снизить уровень стресса, отдохнуть, восстановить силы.

Регулярно посещайте врача и следите за здоровьем щитовидной железы. Патологии щитовидки могут стать причиной набора веса. Не забывайте о физической активности и посвящайте прогулкам минимум 30 минут в день.

Правила питания для женщин старше 50 лет

В этом возрасте похудение проходит сложнее из-за снижения скорости метаболизма, снижения активности, а также связанных с менопаузой гормональных изменений. Тем не менее комплексный подход позволяет избавиться от жировых отложений.

Как организовать правильное питание для женщин после 50 лет? Женщинам за 50 стоит воспользоваться советами диетолога Джиллиан Кубала:

  1. Увеличьте потребление белка. Ешьте нежирное мясо, рыбу, бобовые и молочные продукты.
  2. Чаще готовьте дома. Приготовление еды дома позволяет контролировать состав блюд и их калорийность.
  3. Ешьте овощи и фрукты. Увеличение ежедневной порции овощей связано с уменьшением окружности талии.
  4. Откажитесь от полуфабрикатов и фастфуда. Полуфабрикаты содержат много калорий и мало важных питательных веществ.
  5. Употребляйте цельные продукты. Овощи, фрукты, орехи, семена, птица, рыба, бобовые и злаки содержат клетчатку, белок и полезные жиры.

Поддерживайте физическую активность и регулярно тестируйте здоровье. Как пишет NIH, питание играет основную роль в похудении, тогда как физическая активность влияет на 15–30%. Проконсультируйтесь с врачом по поводу употребления пищевых добавок и витаминов.

Женщина с планшетом
Женщина держит в руке планшет и чашку: Freepik

С возрастом метаболизм замедляется, но правильное питание поможет избавиться от лишних килограммов. Сократите дневное потребление калорий, ограничив простые углеводы, сахар, алкоголь. Ешьте белковую пищу, свежие фрукты и овощи, питайтесь регулярно небольшими порциями и не забывайте пить больше воды.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Christine Mikstas. 14 Ways to Shed Pounds After 40 // WebMD. — 2022. — 2 December. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/ss/slideshow-lose-weight-after-40
  2. Jillian Kubala. The 20 Best Ways to Lose Weight After 50 // Healthline. — 2023. — 3 February. — Режим доступа: https://www.healthline.com/nutrition/how-to-lose-weight-after-50

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1738076-kak-pravilno-pitatsa-ctoby-pohudet-posle-50-let/

pixel