Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Паста для шугаринга дома: как сделать и правильно использовать

Опубликовано:

Паста для шугаринга, лопатка и цветы
Паста для шугаринга, лопатка и цветы: iStockPhoto

Шугаринг — быстрый, безопасный и сравнительно безболезненный способ удаления волос на теле. Осуществить сахарную эпиляцию можно в домашних условиях, приготовив пасту самостоятельно. Журналы Elle Girl, Voice и Elle рассказали о технологии шугаринга, как приготовить сахарную пасту и осуществить эпиляцию в домашних условиях.

Как сделать пасту для шугаринга в домашних условиях

Шугаринг — это один из наиболее простых и доступных способов удаления волос. Делают это с помощью специального состава на основе сахара. Издание Elle Girl раскрывает основные преимущества процедуры:

  • Доступность. Сделать пасту и провести манипуляцию по удалению можно самостоятельно.
  • Отсутствие раздражений и покраснений. Шугаринг используют даже в самых чувствительных зонах бикини и подмышек.
  • Эффективность. После применения пасты для шугаринга волосы начинают отрастать через 15–20 дней.
  • Шугаринг удаляет даже короткие волоски от 3 мм.
  • Кожа после сахарной депиляции выглядит ровной и гладкой.

Существует два типа шугаринга:

  1. Мягкий. При таком способе используют сахарную смесь, напоминающую по консистенции мед. Для удаления волос необходимо наложить ватную муслиновую полоску на пасту и резким движением вырвать волоски.
  2. Твердый. Для такого варианта готовят густую сахарную смесь, похожую по консистенции на карамель. Для удаления не нужны муслиновые полоски. Voice так описывает процесс: пасту разминают в руках, как пластилин, а потом прокатывают по коже в направлении роста волос. Волоски прилипают к сладкой массе и удаляются вместе с ней.

Такую процедуру можно проводить как в салоне, так и дома самостоятельно. Elle рекомендует смешивать ингредиенты в таких пропорциях, чтобы получилась густая и клейкая масса. Из нее пальцами скатывают шарик и катают его по коже, приклеивая и вырывая волоски.

Вот простой рецепт пасты для шугаринга (потребуются всего 4 ингредиента):

  • сахар — 250 г;
  • вода — 3 ст. л.;
  • лимон — 1 шт.;
  • натуральный мед — 2 ст. л.
Миса с сахаром и лимоны лежат на столе
Сахар и лимоны: Pexels

Такой рецепт подходит девушкам с чувствительной кожей. Если имеется аллергия на мед, его можно не добавлять, тогда нужно добавить больше сахара. Рекомендовано добавлять эфирные масла, которые питают кожу и делают ее мягче.

Также для работы нужны:

  • кастрюля;
  • миска (стеклянная или керамическая);
  • ложка для помешивания.

Инструкция создания домашней пасты для шугаринга:

  1. Всыпьте сахар в металлическую емкость, добавьте воду.
  2. Выдавите сок лимона в кастрюлю, влейте мед и тщательно все перемешайте.
  3. Поставьте емкость со смесью на медленный огонь и доведите до кипения, постоянно помешивая.
  4. Когда смесь станет прозрачной, прикройте кастрюлю крышкой и варите еще 5 минут, пока паста не станет светло-коричневой.
  5. Выключите огонь, перелейте пасту в миску и дайте остыть, периодически проверяя пасту на пластичность. Правильно приготовленная паста не прилипает к рукам и хорошо разминается, как пластилин.

Вместо плиты можно использовать микроволновку. Для этого перемешайте компоненты в керамической посуде и поставьте в микроволновку на максимальную мощность на 15 секунд. Выньте, снова перемешайте, дайте осесть пузырькам. Повторите процедуру 3 раза.

Гладкая кожа ног после проведения шугаринта домашней пастой
Гладкая кожа ног: Pexels

Правила использования пасты для шугаринга

Приготовление пасты на основе сахара и меда не занимает много времени. При этом используются только натуральные ингредиенты, а сам состав не имеет синтетических добавок, консервантов и прочих химикатов. Чтобы понимать, стоит ли применять шугаринг на себе, ознакомьтесь с противопоказаниями к использованию сахарной пасты, которые описал Elle Girl:

  • аллергия на мед;
  • сахарный диабет (болезнь ухудшает регенерацию кожи после процедуры);
  • эпилепсия;
  • варикозное расширение вен;
  • наличие больших родинок, ран и кожных заболеваний в области проведения шугаринга.

Чтобы процедура прошла максимально эффективно и безболезненно, соблюдайте следующие правила и рекомендации использования пасты для шугаринга:

  • Волосы должны быть не менее 4 мм в длину.
  • В ожидании, пока волосы достигнут желаемой длины, регулярно увлажняйте и отшелушивайте кожу скрабами и пилингами. За 3 дня прекратите механическое воздействие на кожу.
  • Во время процедуры шугаринга кожа должна быть чистой и сухой (без масел и лосьонов).
  • Волосы следует удалять по росту, чтобы уменьшить вероятность врастания.
  • Проводите удаление волос в таких зонах, как линия бикини, подмышки, ноги, руки и живот. Можно нанести пасту на область над верхней губой или на подбородке.
  • Не рекомендуется засахаривание линии мужского бикини, груди и лица, поскольку волосы в этих областях слишком грубые и часто растут крест-накрест.
  • Используйте теплую пасту для шугаринга. Она помогает удалять волоски даже людям с чувствительной кожей, не обжигает, как горячий воск, и не раздражает кожу.
Густая сахарная паста в стеклянной посуде с деревяынной ложкой
Паста (карамель) для шугаринга: YouTube/La Lavanda

Процесс шугаринга дома проводят так же, как в салоне. Основные этапы процедуры:

  1. Обработайте чистую сухую кожу антисептическим средством.
  2. Нанесите на нее детскую присыпку, чтобы обезжирить поверхность и защитить верхний слой дермы.
  3. Разомните сахарную пасту, скатайте в шарик и поместите на кожу. Раскатайте смесь тонким слоем по участку кожи строго против роста волос.
  4. Выждите 40–60 минут. Когда смесь застынет, резким движением удалите пасту по направлению роста волосков.
  5. Повторяйте процедуру, пока не останется нежелательных волос. Каждый раз, снимая пасту с волосками с кожи, скатывайте ее в шар для следующего использования. Шарик из сахарной смеси можно использовать около 5 раз.
  6. Когда все волоски будут удалены, смойте остатки пасты теплой водой или влажными салфетками с антибактериальным эффектом. Нанесите на кожу успокаивающий крем.

Журнал Elle Girl предупреждает: неправильно или слишком часто проведенный шугаринг — основная косметическая причина возникновения вросших волос на теле.

После шугаринга кожа становится гладкой и красивой. Пасту для домашней сахарной эпиляции можно приготовить самостоятельно из доступных ингредиентов — сахара и воды с добавлением лимонного сока, меда и эфирных масел.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1733372-pasta-dla-sugaringa-svoimi-rukami-recept/

pixel