Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Формы бровей и как их правильно подбирать

Опубликовано:

Красивая девушка с прямыми широкими бровями и голубыми глазами
Лицо девушки с выразительным макияжем: Pexels

Некоторым девушкам от природы досталась форма бровей, которая идеально подходит к типу лица. Другим приходится их корректировать с помощью пинцета и косметических средств. Визажисты Галина Ходакова и Екатерина Гусева рассказали о формах бровей и дали советы по выбору идеального варианта для определенного типа лица.

Формы бровей, их ширина и изгиб

Брови различаются по нескольким параметрам — форме, изгибу, толщине, цвету и длине. Рассмотрим основные типы бровей.

Форма бровей

Какие бывают формы бровей? В зависимости от расположения опорных точек выделяют следующие типы формы бровей:

  1. Прямая (горизонтальная, закрытая). Стандартная форма с минимальной дугой, при которой основание и хвостик брови лежат на одной горизонтальной линии.
  2. Восходящая (открытая). При этой форме внешний край бровной дуги приподнят и располагается выше, чем внутренний. Этот тип бровей позволяет зрительно сузить лицо, создать эффект открытого взгляда.
  3. Нисходящая форма. Основание брови немного выше хвостика. Такую форму редко выбирают, так как она придает лицу мрачноватое или удивленное выражение, делает человека визуально старше.

В социальных сетях можно встретить оригинальные и необычные формы — волнистые или брови-перья. В обычной жизни подобные тренды практически не используют.

Типы изгиба бровей

Изгиб брови имеет огромное значение для коррекции формы лица. Чаще всего выбирают:

  1. Дуги. Плавный дугообразный изгиб без заломов с закругленным началом и хвостиком.
  2. Треугольную форму («домик»). Эту форму отличает приподнятое основание и смотрящие вниз кончики.
  3. Изогнутые брови. Это форма характеризуется плавным изломом без резких перепадов с мягким подъемом в середине и отсутствием острых углов.

Иногда девушки выбирают брови с изломом. У этого контура есть узнаваемая особенность — подъем в середине с резким переходом к хвостику, направленному вниз.

Типы бровей по ширине

Ширина бровей — важный показатель модных веяний. Трендовыми в 2022 году считают:

  • Брови-ниточки. Журнал Elle утверждает, что тренд на очень тонкие брови возвращается в моду. Они делают лицо женственным, утонченным и аристократичным. Не подойдут обладательницам нависшего века и крупных черт лица.

  • Широкие. Моду на широкие густые брови ввела в начале 2010-х годов модель Кара Делевинь. Такие брови смотрятся натурально, но подходят лишь молодым барышням. Зрелым женщинам они придадут угрюмое выражение. Визажист Галина Ходакова говорит, что сегодня актуальна прямая широкая линия бровей с оборванным острым концом, направленным к виску.
  • Средние. Модное издание Elle Girl утверждает, что оптимальный тренд, популярный уже несколько сезонов подряд, — это натуральные брови средней ширины.

Чтобы отрастить красивые природные брови, следуйте советам Voice: не выщипывайте волоски, принимайте витаминные комплексы и смазывайте брови маслами и специальными кондиционерами.

Как подобрать форму бровей

Неправильно подобранная форма бровей может испортить гармонию черт. Визажист и мастер-бровист Екатерина Гусева советует выбирать брови, учитывая тип лица, расположение и размер глаз.

По типу лица

Как подобрать форму бровей по типу лица? Журнал Elle Girl объяснил, как подобрать их форму:

  1. Для овального типа лица выбирайте классическую форму бровей с мягким изгибом или практически горизонтальные брови с минимальным изломом.
  2. Круглолицым подойдут восходящие изогнутые брови с аккуратным изгибом средней толщины, что сделает черты лица более скульптурными, добавит недостающей графичности.
  3. Скорректировать квадратную форму лица и придать ей мягкости помогут брови округлой формы с мягким изгибом.
  4. Прямоугольной форме лица подойдут восходящие брови с мягким изгибом и удлиненными кончиками в сторону висков.
  5. При треугольном типе лица брови должны быть восходящими и иметь естественный изгиб. Не подойдут короткие прямоугольные и брови «домиком».
  6. Для грушевидного типа лица выбирайте широкие и густые брови с изгибом. Они отвлекают внимание от тяжелой нижней челюсти, визуально добавляют объем в области лба и висков.
  7. Для ромбовидного типа лица выбирайте классическую изогнутую форму бровей с мягким плавным изгибом без излишней графичности.

Удачно подобранная форма бровей помогает сделать лицо более мягким или выразительным. Выбирайте наиболее подходящую типу лица форму, чтобы достичь гармонии черт.

Девушка с натуральными бровями без макияжа
Лицо девушки без макияжа и с натуральными бровями: Pexels

По форме, расположению и разрезу глаз

Форма бровей сильно влияет на визуальное восприятие глаз. Чтобы сделать взгляд распахнутым и приближенным к идеалу, прислушайтесь к таким советам:

  • Чтобы визуально расширить близко посаженные глаза, удалите лишние волоски между бровными дугами. При широкой посадке глаз поможет прием сближения бровей к переносице.
  • Если глаза круглой формы и слегка навыкате, точку излома брови нужно сдвинуть ближе к ее окончанию. Противопоказаны округлые и треугольные брови с высоким изломом.
  • Для узких глаз и нависшего века подходит восходящая форма бровей с небольшим изящным изломом. Наивысшую точку размещайте над внешним уголком глаза.
  • Визуально увеличат размер глаз аккуратные округлые брови.
  • При мелких чертах лучше делайте брови тонкими или средней ширины. Для крупных черт лица подбирайте густые брови.
Девушке корректируют форму бровей нитями
Коррекция формы бровей: Pexels

Как сделать форму бровей? Следуйте рекомендациям Elle Girl: встаньте перед зеркалом, карандашом наметьте края и опорные точки, поставьте метки и выщипайте лишние волоски пинцетом. Можно воспользоваться специальными трафаретами. Чтобы получить красивую форму бровей, не требующих подкрашивания, эксперт-бровист Анастасия Тыльцева рекомендует сделать ламинирование или перманентный татуаж.

Чтобы подобрать идеальную форму бровей, учитывайте тип лица, форму, размер и расположение глаз, особенности внешности и собственные предпочтения. Тогда сможете каждый день создавать идеальный образ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1783145-formy-brovej-dla-raznyh-tipov-lica/

pixel