Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Отвар петрушки: чем полезен для организма и кожи и как его правильно использовать

Опубликовано:

Отвар в банке и листья петрушки
Отвар в банке и листья петрушки: Автоматически сгенерированное изображение, Canva

Отвар петрушки богат антиоксидантами и витаминами. Его используют как антисептическое, мочегонное, противовоспалительное средство. Как применяют отвар петрушки, рассказали авторы WebMd и PubMed.

Польза отвара петрушки для внутреннего применения

Чем полезен отвар петрушки? Отвар петрушки имеет широкий спектр фармакологической активности, пишет Мохаммад Хоссейн Фарзаи. Он оказывает антиоксидантное, гепатопротекторное, противодиабетическое, болеутоляющее, спазмолитическое, иммунодепрессивное, антитромбоцитарное, гастропротекторное, цитопротекторное, слабительное, мочегонное, гипотензивное действие.

Используется для лечения аменореи и дисменореи, желудочно-кишечных расстройств, гипертонии, заболеваний сердца, мочевыводящих путей, отита, сахарного диабета, а также различных кожных заболеваний. Таким действием петрушку наделяют фенольные соединения и флавоноиды, витамины А, С, К.

Чем полезен отвар петрушки для почек? Отвар петрушки действует как мочегонное средство и заставляет почки более активно вырабатывать мочу, пишет доктор медицины Пунам Сачдев. Таким образом средство способствует выведению излишков соли, детоксикации, снижению артериального давления. Служит профилактикой камней в почках. Улучшает самочувствие при воспалительных заболеваниях почек и камнях в почках. Однако при нефрите отвар вреден, поэтому требуется консультация врача.

Как приготовить отвар петрушки? Для этого необходимо:

  1. Измельчить листья свежей петрушки.
  2. Добавить в кастрюлю с кипятком.
  3. Прокипятить 30 минут.
  4. Выключить, накрыть кастрюлю крышкой и дать постоять 10 минут.
  5. Процедить и пить теплым.

Отвар петрушки пьют по 100 мл между приемами пищи. Поскольку это не лекарственное средство, а полезная добавка, то строгого графика нет. Однако есть противопоказания, которые важно соблюдать. Отвар петрушки нельзя пить при остром воспалении почек и мочевого пузыря, обострении язвы желудка, при пониженном артериальном давлении. Лучше избегать приема средства внутрь при беременности.

Помните, что перед началом приема добавки всегда лучше проконсультироваться с врачом. Обязательно сообщите медику, если принимаете медицинские препараты, витамины, добавки.

Петрушка в ведерке
Пучок петрушки в белом ведерке: Freepik

Наружное применение отвара петрушки

Отвар петрушки используется как средство для лечения дерматологических заболеваний. Он полезен также для профилактики акне и воспаления, для поддержания молодости и тонуса кожи.

Как использовать отвар петрушки для лица? Есть разные способы использования петрушки для лица:

  1. От пигментных пятен. Отвар сушеного корня петрушки (1:5) хорошо воздействует на веснушки и пигментные пятна при жирной и нормальной коже лица. Смочите салфетку в отваре и наложите ее на лицо на 20–30 минут, смачивайте ее через каждые 10 минут.
  2. От угревой сыпи. По словам Марии Замаррипы, петрушка обладает антибактериальными свойствами и помогает избавиться от патогенных микроорганизмов. Маска из отвара петрушки с 1 ст. л. меда помогает избавиться от угревой сыпи и восстановить здоровье кожи. В маску добавляют яичный желток.
  3. От темных кругов под глазами. Смочите ватные диски отваром петрушки и приложите под глаза. Компресс помогает снять усталость, восстановить цвет кожи, снять отек.
  4. При расширенных сосудах. Для сухой кожи с расширенными капиллярами полезна маска из отвара петрушки с творогом и растительным маслом. Смешайте ингредиенты до состояния пасты и нанесите на кожу.

Отвар петрушки используют для отбеливания рук. Автор книги «Целебный витамин D» Николай Даников советует залить 2 ч. л. корней петрушки 2 стаканами кипяченого молока, закрыть, настоять 5–7 минут. Влить 200 мл кипятка, дать остыть и опустить в отвар руки. Подержать 15–20 мин, руки вытереть мягким полотенцем, а отвар можно использовать для ног.

Из отвара петрушки можно сделать кубики льда. Замороженный отвар используйте для протирания лица: это средство тонизирует, отбеливает, освежает, а также помогает избежать морщин. Массаж кубиком льда полезен для чувствительной кожи. Помогает снять раздражение и воспаление, охлаждает и успокаивает. Отвар петрушки можно использовать для ухода за любым типом кожи.

Отвар петрушки используют для здоровья волос и кожи головы. Он помогает справиться с симптомами себореи, устраняет зуд. Средством можно ополаскивать волосы, что эффективно против выпадения и ломкости волос. После ополаскивания прядей отваром мыть голову не нужно.

Девушка расчесывает волос после мытья
Девушка расчесывает волос после ополаскивания: Freepik

Петрушка — богатый источник разнообразных питательных веществ. Отвар петрушки используется как спазмолитическое, антибактериальное, мочегонное средство. Его применяют для ухода за кожей и волосами. Убедитесь в отсутствии противопоказаний и проконсультируйтесь с врачом перед началом употребления отвара внутрь.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Maria Zamarripa. 8 Impressive Health Benefits and Uses of Parsley // Healthline. — 2019. — 5 April. — Режим доступа: https://www.healthline.com/nutrition/parsley-benefits
  2. Mohammad Hosein Farzaei, Zahra Abbasabadi, Mohammad Reza Shams Ardekani, Roja Rahimi, Fatemeh Farzaei. Parsley: a review of ethnopharmacology, phytochemistry and biological activities // PubMed. — 2013. — 33(6):815–26. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24660617/
  3. Poonam Sachdev. Health Benefits of Parsley // WebMD. — 2002. — 27 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/health-benefits-parsley

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1726170-petruska-dla-lica-poleznye-svojstva/

pixel