Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аскорбиновая кислота при беременности: для чего нужна и не опасна ли

Опубликовано:

Цитрусовые фрукты
Грейпфрут, лимон, лаймы на желто-голубом фоне: Pexels / Vanessa Loring

Витамин С необходим для нормального роста и развития плода, поэтому беременным женщинам важно употреблять его в достаточном количестве. Аскорбиновая кислота укрепляет здоровье, снижает риск госпитализации. Сколько витамина С нужно беременным и как правильно его получить, рассказывают доктора Уним Ганс и Мелинда Ратини.

Мы запустили рассылку для беременных женщин. Подписывайтесь, чтобы регулярно получать актуальную для вашего срока информацию.

Зачем нужна аскорбиновая кислота при беременности

Витамин С, или аскорбиновая кислота, — водорастворимый лактон (синтезируется из глюкозы), необходимый для организма человека и доступный с пищей. Это антиоксидант, который помогает в ряде важных процессов, включая снижение артериального давления, борьбу с воспалением и синтез коллагена.

Несмотря на его широкую доступность во фруктах и ​​овощах, беременных женщин в развивающихся странах часто госпитализируют из-за последствий дефицита витамина С. Например, железодефицитной анемии и инфекций респираторного тракта (ИРТ), пишет доктор Уним Ханс.

Как влияет аскорбиновая кислота на беременность? Во время беременности витамин С жизненно необходим как маме, так и ребенку. Он нужен для восстановления тканей и заживления ран, а прежде всего для развития костей и зубов ребенка. Витамин С способствует выработке в организме коллагена, помогает укрепить иммунитет и улучшает способность усваивать железо. Добавление витамина С снижает риск осложнений беременности, таких как преэклампсия, внутриутробная задержка развития плода и анемия матери, отмечает автор научных публикаций Элис Рамбольд.

Можно ли аскорбинку беременным? Беременным можно употреблять добавки аскорбиновой кислоты, но важно соблюдать норму, избегать нехватки и передозировки витамина. Прежде чем начать прием пренатальных витаминов, необходимо проконсультироваться с врачом.

Поскольку витамин С поступает в организм с пищей, добавки этого витамина нужны не всегда. При диете, богатой фруктами и овощами (сладкий перец, апельсин, киви, брокколи), дневную норму витамина получают вместе с едой. Доктор Лаура Дж. Мартин отмечает, что для снижения риска преэклампсии беременным не нужно употреблять добавки витамина С. Достаточно получить его естественным путем.

Пяти порций фруктов и овощей в день достаточно, чтобы обеспечить необходимое количество аскорбиновой кислоты. Добавка витамина С может быть назначена врачом ближе к третьему триместру, если у женщины наблюдается симптомы дефицита аскорбиновой кислоты.

Капсулы в ложке
Капсулы в ложке на фоне помидоров: Pixabay

Особенности применения аскорбиновой кислоты

Главное правило употребления витамина С во время беременности состоит в соблюдении нормы. Доктор медицины Мелинда Ратини пишет, что беременным старше 19 лет необходимо 85 мг аскорбиновой кислоты в день. При грудном вскармливании норма повышается до 120 мг в день.

Передозировка вызывает побочные эффекты: диарею, тошноту, рвоту, спазмы и боль в животе, изжогу. Возможна аллергическая реакция, которая проявляется в виде кожных высыпаний. Высокие дозы витамина С провоцируют проявление более интенсивных и серьезных симптомов (камни в почках, сильная диарея).

Почему нельзя витамин С при беременности? Во время беременности витамин С признан безопасным при применении в рекомендованных дозах. Более высокие дозы следует применять при беременности только при крайней необходимости. Обсудите риски и преимущества с врачом, рекомендует издание WebMD.

В то же время исследования Cochrane показали, что прием добавок витамина C во время беременности не помогает предотвратить проблемы, возникающие во время беременности, включая мертворождение, преждевременные роды, преэклампсию или низкий вес детей при рождении.

Добавки витамина С противопоказаны в таких случаях:

  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (G6PD);
  • большое количество щавелевой кислоты в моче;
  • нарушение метаболизма железа, которое приводит к увеличению запасов железа;
  • камни оксалата кальция в почках;
  • снижение функции почек;
  • анемия.

Витамин С можно употреблять в составе комплексных витаминов для беременных. Это особенно важно в развивающихся странах, где регулярные порций фруктов и овощей доступны не каждому. Несбалансированное питание сильно ограничивает нормальную биодоступность некоторых важных витаминов, в том числе аскорбиновой кислоты, отмечает доктор Уним Ханс.

Беременная женщина держит тарелку с цитрусовыми
Беременная женщина держит тарелку с цитрусовыми: Freepik

Аскорбиновая кислота необходима для нормального развития плода, а также для здоровья беременной женщины. Однако врачи не рекомендуют использовать добавки аскорбиновой кислоты. Наилучший способ получить дневную норму витамина — добавить в рацион больше овощей и фруктов. Это достаточно, чтобы обеспечить организм беременной женщины необходимым количеством витамина С.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Ascorbic Acid - Uses, Side Effects, and More // WebMD. — Режим доступа: https://www.webmd.com/drugs/2/drug-322/ascorbic-acid-vitamin-c-oral/details
  2. A. Rumbold, C. A. Crowther. Vitamin C supplementation in pregnancy // PubMed. — 2005. — 18 April. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/15846696/
  3. Unim Hans, Byamukama Edward. Regular vitamin C supplementation during pregnancy reduces hospitalization: outcomes of a Ugandan rural cohort study // PubMed. — 2010. — 30 May. — Режим доступа: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3032617/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1725910-askorbinovaa-kislota-pri-beremennosti-dozirovka/

pixel