Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стрижки для круглого лица: модные варианты в 2024 году

Опубликовано:

Девушка держит руку у лица
Девушка улыбается: Freepik

Стрижка помогает создать идеальный образ. Красивая прическа должна не только соответствовать модным тенденциям, но и корректировать форму лица, приближая ее к идеалу. Парикмахеры Наталья Морщакина, Лана Бриз и Ирина Данченко предлагают круглолицым дамам стильные прически на разную длину волос.

Какие стрижки для круглого лица актуальны в 2024 году? В тренде такие прически: короткая с объемом на макушке, пикси, градуированный боб с негустой челкой, асимметричные варианты, удлиненное каре с боковым пробором, шегги и каскад.

Ультракороткая стрижка с объемом на макушке

Круглая форма лица, по утверждению автора книги «Технология парикмахерских работ» Натальи Морщакиной, характеризуется широкими выступающими скулами, высокой переносицей, мягкими линиями без резких переходов от скул к подбородку. В прическе для такого лица должны преобладать вертикальные линии. Какие кроткие стрижки для круглого лица в моде в 2024 году? Ультракороткая стрижка с объемом на макушке и пикси с боковым пробором или асимметричной челкой, скрывающей часть лица.

Короткие стрижки помогут скорректировать круглое лицо и придать внешности особенный шарм и элегантность. Короткие волосы в области висков и на затылке визуально вытягивают лицо, а объем в верхней части головы смягчает черты. Чтобы придать внешности молодежный вид, сделайте стильное цветное окрашивание, укладку со взъерошенными волосами, как в короткой стрижке от Ирины Данченко.

Пикси

Автор книги «Стрижка, укладка, окрашивание и завивка волос» Лана Бриз советует выбирать девушкам с круглым лицом стрижки и прически, контур которых расширяется от ушей вверх. При этом волосы необходимо приподнять в верхней части головы, оставив по бокам небольшое количество.

С таким заданием справляется короткая стрижка пикси. Прическа соответствует всем необходимым корректирующим требованиям: нет объема по бокам, но есть на макушке. Чтобы достичь идеального визуального баланса, выбирайте варианты пикси с асимметрией или длинной рваной челкой на бок.

Пикси — идеально подходит смелым женщинам, которые не боятся трансформации. Объемная градуированная прическа отвлечет внимание от полных щек. Красиво смотрится стрижка как на ровных, так и на кудрявых волосах.

Градуированный боб

Как правильно подобрать стрижку для круглого лица? Главная задача стрижки для круглого лица — визуально вытянуть его и приблизить к овалу. Основные пункты, которых следует придерживаться при выборе стрижки круглолицым девушкам, описал журнал Elle Girl:

  • избегайте прямого пробора и ровных объемных челок;
  • выбирайте прически с вертикальными линиями;
  • откажитесь от стрижек, предполагающих объем возле ушей;
  • вместо мелких кудряшек присмотритесь к мягким локонам.

Боб — универсальная стрижка. Ее особенности — удлиненные пряди возле лица и более короткие сзади. Техника стрижки боб позволяет сформировать красивую форму, подчеркивающую черты лица, и создать естественный объем.

Обладательницам круглого лица не подойдет короткий боб, который заканчивается на линии скул. Он подчеркнет ширину. Выбирайте градуированные боб с удлинением у лица или асимметричной челкой. Нечеткая форма стрижки и объем на макушке уравновешивают пропорции, прикрывают щеки и делают лицо более узким и утонченным.

Женщина с объемной градуированной стрижкой боб улыбается
Объемный градуированный боб: YouTube/Класс - Досуг - Мода

Асимметрия

Асимметричные варианты модных стрижек — идеальный выбор девушек с круглым или полным лицом. Рекомендуются всевозможные искривления и асимметрия в районе лица. Лучше других подойдет:

  • каре или боб с косой челкой;
  • французская челка-шторка и длинное каре с градуировкой;
  • удлиненный с одной стороны боб на ровные гладкие волосы, выгодно подчеркивающий линию скул.

Круглолицым красавицам подходят все виды скошенных челок, плавно переходящие в основную шевелюру. Мария Рыжкова в книге «Сама себе стилист. Подбор прически и макияжа на компьютере» утверждает, что челка с рваными концами, отрезанная по косой линии, способна удлинить и сузить лицо. Прямая ровная густая челка категорически противопоказана.

Женщина с полным лицом, которое корректирует длинная асимметричная челка
Короткая стрижка с асимметрией: YouTube/Класс - Досуг - Мода

Удлиненное каре с боковым пробором

Каре имеет множество вариаций и видов, что позволяет подобрать идеальную стрижку для круглой формы лица. Удлиненный вариант прекрасно скорректирует внешность: длинные ровные пряди — необходимые вертикальные линии, которые вытягивают лицо и скрадывают объем. Передние пряди при этом могут быть ровными или рваными.

Издание Elle Girl утверждает, что пробор — одна из самых главных деталей при выборе прически. Если нужно визуально вытянуть лицо и приблизить его к овальному, делайте косой пробор и укладывайте челку набок.

Девушка улыбается
Блондинка улыбается: Freepik

Шегги

Если желаете скрыть избыточную полноту лица и пухлые щеки, попробуйте стрижку шегги. Ее особенности — рваные кончики и хаотичные перепады длины. Объем в области макушки и пряди, обрамляющие лицо, прекрасно справляются с миссией коррекции круглой формы.

Что касается укладки, волосы после стрижки шегги не нужно выпрямлять. Легкая небрежность — хороший прием для круглолицых девушек. Воздушная укладка гармонично обрамляет лицо, а рваная челка красиво подчеркнет линию лба, как у Селены Гомес.

Каскад с челкой

Каскад — вариант стрижки для круглолицых девушек, которые не готовы расставаться с длинными волосами. Пряди разной длины делают прическу пышней, а лицо — утонченней. Предпочтительно, чтобы при выполнении стрижки самые короткие пряди были вровень или чуть ниже линии скул. Дополнением к прическе станет модная челка-шторка, которая визуально сглаживает линию скул и щек.

Подобрать идеальную стрижку для круглого лица — непростая задача. Важно следовать определенным правилам, чтобы визуально вытянуть лицо и отвлечь внимание от полных щек. Воспользуйтесь советами стилистов и выбирайте стрижку, которая скроет недостатки и подчеркнет достоинства круглого лица.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1725885-korotkie-strizki-dla-kruglogo-lica-modnye-varianty/

pixel