Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как очистить организм от паразитов и почему важно это делать

Опубликовано:

Девушка держится за живот
Девушка прижимает ладони к животу: Freepik

О наличии паразитов в организме человека свидетельствуют боли в животе, диарея, рвота. Некоторые их виды приводят к тяжелым заболеваниям и смерти. Как избавиться от паразитов, рассказал доктор Минеш Хатри.

Что такое паразиты и чем они опасны

Кишечные паразитарные инфекции распространены практически по всему миру. В человеческом организме могут жить два вида паразитов — гельминты и простейшие. Гельминты — многоклеточные глисты. Нематоды (круглые черви), цестоды (ленточные черви) и трематоды (плоские черви) — одни из самых распространенных гельминтов, обитающих в кишечнике человека. Обычно гельминты не плодятся в организме человека. Простейшие паразиты, имеющие только одну клетку, размножаются в организме человека.

Паразитарные инфекции, вызванные кишечными гельминтами и простейшими паразитами, стали одними из наиболее распространенных инфекций среди людей в развивающихся странах. В развитых странах простейшие паразиты чаще вызывают желудочно-кишечные инфекции, чем гельминты. Хотя смертность от этих инфекций относительно низкая, осложнения нередки, и во многих случаях требуется стационарное лечение, объясняет ВОЗ (Всемирная организация здоровья).

Патогенные бактерии
Патогенные бактерии: Freepik

Как пишет руководитель лаборатории паразитологии Рашидул Хак, самые распространенные кишечные простейшие паразиты, это:

  • Giardia intestinalis;
  • Entamoeba histolytica;
  • Cyclospora cayetanensis;
  • Cryptosporidium spp.

Заболевания, вызванные этими кишечными простейшими паразитами, известны как лямблиоз, амебиаз, циклоспориаз и криптоспоридиоз соответственно, их симптом — диарея.

Как узнать, есть ли в организме паразиты? Ориентируйтесь на такие симптомы:

  • тошнота;
  • отсутствие аппетита;
  • диарея;
  • боль в животе;
  • потеря веса;
  • общая слабость.

Кроме того, ленточные черви вызывают:

  • шишки под кожей;
  • аллергические реакции;
  • высокую температуру;
  • неврологические проблемы, например судороги.

Во многих случаях паразиты находятся в организме бессимптомно. Признаки их присутствия могут проявиться через недели и месяцы. Однако если симптомы есть, следует обратиться к врачу. Паразиты могут нанести ущерб всему организму, от мозга до печени.

Паразиты способствуют воспалению, ослаблению иммунитета и активации аутоиммунных заболеваний. Поскольку паразиты нарушают процесс усвоения питательных веществ, они препятствуют нормальному росту и развитию у детей. Глисты ведут к анемии, непроходимости кишечника и могут поражать другие органы.

Как избавиться от паразитов в организме человека
Как избавиться от паразитов в организме человека: NUR.KZ

Способы борьбы с паразитами

Некоторые виды паразитов покидают организм самостоятельно и не требуют лечения, пишет доктор Минеш Хатри. В других случаях врач выписывает безрецептурные препараты, которые быстро воздействуют на причину проблемы. Сложнее лечить инфекции, вызванные паразитами.

Как очистить организм от паразитов народными средствами? Автор книги о паразитах Анастасия Фадеева пишет, что наиболее простой способ — выпить 10 стаканов подсоленной воды в течение часа. Соленая вода не впитывается стенками кишечника, как обычная вода, а наоборот вытягивает жидкость. Таким образом выводятся вредные отложения, а вместе с тем и паразиты, поскольку соленая вода обладает слабительным эффектом.

Противопоказана такая чистка при язве желудка, дизентерии, диарее, остром колите, раке кишечника. Для очистки толстого кишечника рекомендуется сделать клизму из кипяченой воды с яблочным уксусом и лимонным соком (лимонной кислотой). Необходимо использовать 2–3 л воды.

Что нужно есть, чтобы вывести паразитов из организма? Как пишет специалист по питанию Кэти Вонг, паразиты чувствительны к:

  • барбарису;
  • семенам тыквы или папайи;
  • чесноку.

Для очищения кишечника эффективно сочетание диеты с высоким содержанием клетчатки с добавками для очищения кишечника. Эти добавки включают подорожник, свеклу и семена льна. Однако на эти продукты нельзя полагаться как на лекарственные средства. Их лучше не использовать для лечения детей.

Семена тыквы россыпью
Семена тыквы: Unsplash/engin akyurt

Детей лечите по рекомендациям врача, в домашних условиях важно позаботиться о питании. Есть доказательства того, что диета, богатая витамином А и минералами селеном и цинком, может улучшить естественную защиту организма от паразитов. Также важно пить больше кефира и йогуртов, которые содержат пробиотики, исключить сырое мясо и рыбу, есть морковь, батат и кабачки (содержат бета-каротин).

Паразиты наносят ущерб и взрослому, и детскому организму. Они нарушают метаболизм, препятствуют усвоению питательных веществ, вызывают инфекции. Некоторые виды паразитов покидают организм самостоятельно, но если заметили симптомы, обратитесь к врачу и не экспериментируйте с народными средствами.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Cathy Wong. Parasite Cleanse // Very well health. — 2022. — 02 October. — Режим доступа: https://www.verywellhealth.com/natural-remedies-for-intestinal-parasites-88232
  2. Rashidul Haque. Human Intestinal Parasites // PubMed. — 2007. — 25(4): 387–391. — Режим доступа: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2754014/
  3. Minesh Khatri. Tapeworms vs Pinworms: What's the Difference? // WebMD. — 2022. — 18 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/a-to-z-guides/tapeworms-vs-pinworms

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1722603-kak-izbavitsa-ot-parazitov-v-organizme-celoveka/

pixel