Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Насморк: лечение недуга в домашних условиях

Опубликовано:

Мужчина вытирает нос
Насморк: Unsplash/Brittany Colette

Насморк у взрослых может быть симптомом вирусного заболевания, аллергии, реакцией на качество воздуха. В любом случае это вызывает неприятные ощущения, мешает работать и отдыхать. Как избавиться от насморка в домашних условиях, рассказали доктора Кэрол ДерСаркисян, Дженнифер Робинсон и Дайан Л. Маккей.

Лечение насморка народными средствами

Как лечить насморк взрослому? Чтобы вылечить насморк, нужно употреблять больше теплых напитков и увлажнять слизистую оболочку носа. Это помогает быстрее вывести из организма вирусы, аллергены, токсины, ускорить восстановление слизистой и избавиться от насморка, заложенности носа.

Доктор медицинских наук Кэрол ДерСаркисян пишет, что для успешного лечения важно отличить аллергический насморк от простудного. Если простуда вызвана вирусом, то аллергия — это реакция иммунной системы на раздражитель. При аллергии выделения из носа прозрачные и водянистые, а при простуде они могут быть от прозрачного до зеленого цвета. Аллергию часто сопровождает зуд, слезы в глазах, а для простуды характерна боль в горле, кашель.

Как вылечить насморк народными средствами? Для лечения насморка в народной медицине используют травяные чаи, промывание носа, закапывание соком алоэ, паровые ингаляции, ножные ванночки. Разберемся, чем полезны такие методы:

  1. Травяные чаи. Заварите ромашковый чай и пейте его теплым в течение дня. Доктор Дайан Л. Маккей пишет, что польза ромашкового чая доказана в ходе научных исследований. Напиток обладает противовоспалительными, спазмолитическими и противотревожными свойствами.
  2. Промывание носа солевым раствором. Соль — это проверенный способ облегчить дыхание при простуде, гриппе или аллергии, пишет доктор медицины Дженнифер Робинсон. Растворите морскую соль в стакане воды и используйте средство в виде спрея. Можно протирать нос с помощью ватного тампона. Средство разжижает слизь, увлажняет слизистую и снимает заложенность носа.
  3. Закапывание носа сок алоэ. Растение обладает антисептическими и увлажняющими свойствами. Средство увлажняет слизистую, облегчает дыхание и уничтожает болезнетворные микроорганизмы.
  4. Подышите над паром. Теплый пар улучшает кровообращение, помогает вывести из носа застывшую слизь.
  5. Сделайте ванночку для ног. Опустите ноги в теплую воду и подержите 15–20 минут. Это улучшает кровообращение во всем теле, помогает быстрее вывести вирусы из организма.

В народной медицине для лечения насморка широко используют не только ромашку, но и другие травы:

  • Липа. Снимает воспаление и замедляет его распространение, служит антисептиком.
  • Шалфей. Обладает противовоспалительным и противомикробным действием.
  • Календула. Уничтожает микробы, обладает противовирусным эффектом, подсушивает.
  • Эвкалипт. Антисептик, который снимает воспаление и способствует регенерации клеток.

Все эти травы можно использовать для приготовления чая, промываний носа. Чай можно готовить из одного растения и из травяного сбора. Для приготовления травяного чая сухие листья или цветы растения залейте кипятком и оставьте настаиваться 30–40 минут. За это время вода насыщается полезными веществами и остывает до комнатной температуры.

Чашка чая в женских руках
Как вылечить насморк народными средствами: Unsplash / Kira auf der Heide

Полезным будет чай с ягодами, лимоном, медом. Так, чай с малиной обладает противовоспалительными средствами, укрепляет капилляры, обогащает организм витаминами и минералами. Снижает температуру тела, ускоряет кровообращение и выводит токсины. Для приготовления чая можно использовать ягоды и листья малины. Полезны и ягоды облепихи, смородины, шиповника. Чай с лимоном и медом укрепляет иммунитет, способствует выведению токсинов, снимает болевые ощущения при простуде. Обладает антибактериальными свойствами.

Любая теплая жидкость, даже очищенная вода без газа, принесет пользу ослабленному организму и ускорит выздоровление.

Как быстро вылечить насморк в домашних условиях?

Как правило, насморк проходит без специального лечения в течение 7 дней. Чтобы ускорить выздоровление, используют такие действенные рекомендации:

  1. Пейте много жидкости. Хотя это действие не связано с носом напрямую, но помогает быстро избавиться от насморка. Поскольку насморк — это защитная реакция на вирусы и бактерии, то устранение микроорганизмов помогает избавиться от насморка.
  2. Промывайте нос. Лучше всего использовать солевой раствор, но можно применять и травяные отвары, и аптечные средства для промывания (не сосудосуживающие).
  3. Примите горячую ванну. Это поможет расширить сосуды во всем теле, ускорить кровообращение и вывести патогенные микроорганизмы, что способствует прекращению насморка.
  4. Подышите над луком. Для этого очистите репчатый лук и натрите его или измельчить в блендере. Лук содержит фитонциды — биологически активные вещества, которые уничтожают бактерии, подавляют их рост. Вдыхая луковые испарения, больной помогает организму избавиться от болезнетворных бактерий. А это именно то, что нужно для прекращения насморка.
  5. Сделайте ингаляцию. Пар уменьшает отек слизистой и облегчает дыхание, снимает заложенность носа.

Если насморк вызван аллергией, главное — прекратить контакт с аллергеном. В отсутствии раздражителя слизистая носа придет в норму и перестанет вырабатывать дополнительную слизь.

Быстро справиться с отеком и выделениями при насморке помогают сосудосуживающие капли. Однако стоит помнить, что они не лечат причину насморка, а лишь помогают снять симптомы — отек слизистой, заложенность носа. Эти препараты вызывают привыкание, поэтому их не рекомендую использовать дольше 3 дней, пишет доктор медицины Ханса Д. Бхаргава. Постоянное применение требует увеличения дозировки, поскольку клетки теряют чувствительность к препарату.

Ингаляция
Как быстро вылечить насморк в домашних условиях: iStockPhoto

Важное значение для лечения насморка играет качество воздуха. Сухой и теплый воздух способствует размножению бактерий, сушит слизистую оболочку, из-за чего процесс выздоровления затягивается. Поэтому очень важно следить за температурой воздуха в помещении. Она не должна превышать 22 °С, особенно в отопительный сезон, когда батареи пересушивают воздух. Чаще проветривайте помещение и пользуйтесь увлажнителем воздуха, чтобы скорее избавиться от насморка.

Чтобы быстро вылечить насморк, необходимо больше пить жидкости, промывать нос и обеспечить приток чистого воздуха. Пейте травяной чай с медом, делайте ванночки для ног и проветривайте комнату. Все это поможет скорее избавиться от насморка и восстановить здоровье слизистой оболочки.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Arefa Cassoobhoy. Aloe Vera // WebMD. — 2020. — 15 July. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/supplement-guide-aloe-vera
  2. Carol DerSarkissian. Allergies, Cold, or Flu: Why Do You Feel Icky? // WebMD. — 2022. — 09 March. — Режим доступа: https://www.webmd.com/allergies/sinus-nose-tool/allergies-or-cold
  3. Diane L. McKay, Jeffrey B. Blumberg. A review of the bioactivity and potential health benefits of chamomile tea // PubMed. — 2006. — 20 (7). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/16628544/
  4. Jennifer Robinson. Healthy Uses for Salt // WebMD. — 2021. — 21 April. — Режим доступа: https://www.webmd.com/a-to-z-guides/ss/slideshow-salt-uses
  5. Hansa D. Bhargava. Can You Be Addicted to Nasal Spray? // WebMD. — 2020. — 21 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/mental-health/addiction/addicted-nasal-spray

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1717711-nasmork-lecenie-narodnymi-sredstvami/

pixel