Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как убрать жвачку с волос в домашних условиях

Опубликовано:

Мама помогает дочери убрать жвачку с волос
Как убрать жвачку с волос: YouTube/Profi Mama

Как убрать жвачку с волос? Не спешите браться за ножницы и отрезать локоны. Попробуйте отлепить сладкую субстанцию менее радикальным методом. Воспользуйтесь эффективными и безопасными методами с применением подручных средств.

Растительное масло

Чаще всего жвачка в волосах обнаруживается у детей: одно неосторожное движение, и выпавшая изо рта липкая субстанция оказывается в локонах.

Хорошо, если резинка прилипает к кончикам. В этом случае ее можно аккуратно отрезать вместе с небольшим количеством волос. А как отлепить жвачку от волос, если она приклеилась ближе к корням?

Рассмотрим несколько действенных и безопасных вариантов, которые позволяют убрать жвачку с волос с минимальными потерями для шевелюры.

Отлично справится с непростой задачей растительное масло. Оно размягчит жвачку, а волосы сделает гладкими и скользкими. Это позволит стащить липкую массу с волос.

Нанесение растительного масла на волосы
Нанесение растительного масла на волосы: YouTube/МоМо

Что нужно делать? Соблюдайте пошаговую инструкцию:

  1. Отделите прядь с прилипшей жвачкой от остальной массы волос. Чистые локоны соберите резинкой. Это предотвратит загрязнение волос во время удаления жвачки.
  2. Смочите пострадавшую прядь растительным маслом от места чуть выше прилипшей жвачки и до самых кончиков. Подойдет любое имеющееся пищевое или косметическое масло — подсолнечное, оливковое, репейное, кокосовое и т. д.
  3. Подождите 10–15 минут. За это время волосы пропитаются маслом, и жвачка сможет скользить по их поверхности.
  4. Аккуратно руками или гребнем потяните липкое вещество вниз. При этом удерживайте прядь у корней свободной рукой, чтобы избежать болезненных ощущений во время процедуры.
  5. Остатки жвачки вычешите расческой с мелкими зубьями.
  6. После вымойте голову с шампунем и бальзамом.

Если никакого масла под рукой нет, в качестве альтернативы примените жирные косметические средства или некоторые продукты. Удалить жевательную резинку помогают:

  • детское масло для обработки кожи;
  • крем для рук;
  • вазелин;
  • арахисовая паста или майонез.

Процедура удаления жвачки такая же, как и для растительных масел. Смыть такие средства с волос способна жидкость для полоскания полости рта.

Сода и соль

Не знаете, как достать жвачку из волос, чтобы не испортить локоны? Простой и действенный способ — применение щелочи. Химические вещества, обладающие щелочными свойствами, способны нейтрализовать липкость жевательной резинки. Самая доступная щелочь — пищевая сода.

Нанесение содового раствора на поврежденный участок волос
Сода для удаления жвачки с волос: YouTube/Дюшес

Если застряла жвачка в волосах, сделайте так:

  1. В небольшую пластиковую миску насыпьте 2–3 ст. л. соды.
  2. Добавьте 10 мл воды. Перемешайте ложкой, чтобы смесь по консистенции напоминала кашу.
  3. Нанесите полученную кашицу обильным слоем на жвачку.
  4. Подождите 15–20 минут и удалите вязкое вещество с волос руками или расческой.
  5. После процедуры вымойте локоны мягким шампунем.

Соль также способна уменьшить липкость жвачки:

  1. Сделайте солевой раствор. Для этого добавьте в 500 мл теплой воды 4–5 ст. л. соли, растворите вещество.
  2. Опустите прядь с прилипшей жвачкой в раствор и подержите 15 минут. Можно смочить кусок марли в соленой воде и приложить на такое же время к проблемному участку.
  3. Когда резинка впитает соль и затвердеет, удалите ее руками.

По принципу соды действует зубная паста. Нанесите немного пасты на проблемный участок, дайте высохнуть. После вычешите гребнем.

Как убрать жвачку с волос: лед и фен

При нагревании жвачка размягчается, а холод способствует ее затвердению. Эти знания помогут избавиться от клейкой субстанции, которая попала на волосы.

Как убрать жвачку из волос? Воспользуйтесь такими советами:

  1. Нагрейте жевательную резинку. В этом поможет фен или утюжок для выпрямления волос. Направьте струю горячего воздуха на жвачку и подержите 5 минут. Если пользуетесь утюжком, предварительно оберните пострадавшую прядь отрезом хлопковой ткани.
  2. Слепите из размякшей резинки плоскую лепешку.
  3. Теперь охладите жвачку. Поместите в пакет или в тканевый мешочек лед и приложите к жвачке. Подержите 20 минут.
  4. Спустя положенное время уберите лед. Затвердевшую тонкую лепешку из жвачки легко раскрошите и вычешете из волос гребнем.
Лед прикладывают к жвачке в волосах
Пакет со льдом от прилипшей жвачки: YouTube/Красоткингофф

Завершающая процедура — мытье шевелюры. Нанесите шампунь, вспеньте и выдержите две минуты. Смойте чистой теплой водой.

Лимон

Убрать липкое вещество способен сок лимона. Кислота, содержащаяся в лимоне, разрушит структуру жвачки, что позволит быстро и безболезненно извлечь ее из волос. Сделайте так:

  1. Выдавите сок из одного лимона.
  2. Добавьте 50 мл воды и 10 мл кондиционера для волос. Размешайте.
  3. Смочите ватный диск или губку в растворе. Обработайте жвачку и волосы, которые пострадали. Смачивайте место «аварии» обильно. Также можно опустить прядь волос вместе со жвачкой в кислый раствор.
  4. Подождите 5–7 минут и удалите жвачку расческой.
  5. При необходимости повторите процедуру.
Вымачивание волос с прилипшей жвачкой в лимонном соке
Как убрать жвачку с волос лимонным соком: YouTube/Дюшес

Вместо лимона можно использовать лимонную кислоту. Размешайте содержимое пакетика с водой и выполните действия, описанные в пунктах 3–5. Не забудьте вымыть волосы шампунем после обработки кислым раствором.

Жидкость для снятия лака для удаления остатков жвачки

Растворители не используют в качестве основного способа удаления жвачки. Такие вещества делают жвачку тягучей, что значительно ухудшит положение.

Жидкость для снятия лака следует применять тогда, когда основная часть резинки извлечена, но на волосах остались мелкие частицы клейкой субстанции. В этом случае растворитель — незаменимый помощник. Также средство прекрасно удаляет следы от жвачки с рук и вспомогательных инструментов (расчески).

Чтобы процедура прошла успешно, соблюдайте инструкцию:

  1. Нагрейте пострадавший участок волос феном. Это поможет размягчить жвачку и сократит контакт волос с агрессивным химикатом.
  2. Нанесите жидкость для снятия лака на ватный диск.
  3. Приложите к нужному участку и немного потрите. После вычешите остатки жвачки тонким гребнем и вымойте волосы мягким шампунем.
Высечывание остатков жвачки после обработки жидкостью для снятия лака
Высечывание остатков жвачки после обработки жидкостью для снятия лака: YouTube/МоМо

Не применяйте для удаления прилипшей резинки агрессивные химикаты, которые обладают горючими и токсичными свойствами, особенно если проводите процедуру с волосами ребенка. Такие средства, конечно, быстро растворяют липкий комок, но велика вероятность получить ожог и повредить структуру волосков.

Прилипшую к волосам жевательную резинку можно удалить не только ножницами. Существует немало щадящих способов. Справиться с задачей помогут безопасные средства, которые имеются в арсенале каждой хозяйки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1716132-kak-ubrat-zvacku-s-volos-v-domasnih-usloviah/

pixel