Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как сделать скулы выразительными при помощи макияжа и без него

Опубликовано:

Девушка с красивым макияжем
Как сделать скулы выразительными при помощи макияжа и без него: Pixabay

Скульптурные скулы — модный тренд. Добиться желаемого эффекта можно при помощи визуальной коррекции или специальных упражнений и процедур. Как сделать скулы более выразительными, рассказали бьюти-специалисты Каролина Дали и Никола Джосс.

Сила косметики и правильной прически для выразительных скул

Красиво очерченные скулы — генетическая особенность, присущая азиатскому типу внешности. Как сделать скулы на лице выразительными? Визуально подчеркните их естественные очертания специальным макияжем с эффектом контуринга, правильно подобранной стрижкой, прической. Для фундаментальных изменений контура скул проводите специальные процедуры и упражнения, массаж.

скулы
Как сделать выразительные скулы: NUR.KZ

Как сделать скулы макияжем?

Макияж — самый быстрый и безопасный способ визуально изменить форму скул, придать лицу выразительность. Визажист Каролина Дали дает рекомендации, какие косметические продукты способны сделать скулы выразительными и как ими пользоваться:

  1. Бронзатор. Выберите кремовый бронзатор, который значительно темнее кожи и имеет теплый оттенок. Нанесите средство на кисть (она обеспечит более точное нанесение) или палец и проведите тонкую линию ниже надбровной кости, начиная от уха и заканчивая на конце скулы. Делайте линию тоньше по мере продвижения вниз.
  2. Румяна. Найдите правильный оттенок румян: для светлой кожи подойдет нежно-розовый цвет с персиковым подтоном, для оливковой — яркие румяна с фиолетовым оттенком, для темной — коралловые или ярко-розовые тона. Используйте кремовый продукт, так как он легче растушевывается и выглядит более естественно. Чистыми пальцами нанесите румяна поверх бронзера на скулы. Аккуратно растушуйте румянец на коже, постукивая пальцами по очерченной области. Четких линий и отметок не должно остаться.
  3. Консилер. Чтобы сделать скулы четкими, ниже контура скулы нанесите кистью консилер и растушуйте.
  4. Хайлайтер. Поверх румян чуть ниже висков добавьте хайлайтер. Чтобы он выглядел максимально естественно, растушевывайте средство не кистью, а подушечками пальцев. Достичь дополнительной скульптурности и сияния лица поможет такой трюк: нанесите хайлайтер на внутренний уголок глаза и в область над надбровной дугой.

В результате простых манипуляций мгновенно получаются тонко очерченные скулы. Индийская актриса и телеведущая Малаика Арора, как утверждает издание Vogue, обожает акцентировать внимание на высоких скульптурных скулах и выразительных глазах. Чтобы подчеркнуть достоинства, девушка советует кистью для пудры нанести бронзер вдоль линии роста волос на лоб, боковые стороны носа, линию подбородка, двигаясь на шею и ключицы. Этот прием создает иллюзию высоких скул.

Прическа

Правильная прическа помогает смоделировать овал лица, подчеркнуть скулы и отвлечь внимание от несовершенств внешности. Вот самые простые приемы для достижения желаемого эффекта:

  • Стрижка каскад. Такая прическа способна визуально вытянуть лицо, замаскировать пухлые щечки и невыразительные скулы. Важное условие — самые короткие пряди у лица должны начинаться от середины щек. Если утюжком вытянуть волосы, прическа станет легкой, а скулы будут выглядеть утонченно.
  • Длинная прямая челка. Профессиональный парикмахер Зои Ирвин утверждает, что длинная челка имеет свойство подчеркивать скулы. Подтверждение ее словам можно увидеть на примере Беллы Хадид: гладкое прямое каре с длинной ровной челкой ниже бровей создает эффект выразительных скул.
  • Прическа в стиле Брижит Бардо. Прямой пробор, небрежные пряди у лица, собранные волосы на затылке (все или только верхняя часть) — такая укладка поможет подчеркнуть красоту скул.

Добиться эффектной внешности можно при помощи косметики. Чтобы дополнительно выделить утонченные высокие скулы, подберите подходящую прическу или стрижку.

Девушка с каре и длинной челкой
Длинная прямая челка подчеркивает скулы: Pixabay

Процедуры и манипуляции для выразительных скул

С точки зрения физиологии скулы — это парные лицевые кости черепа, расположенные под глазницами и соединяющие верхнюю челюсть с височными костями. Они важная часть формы лица и щек. Высокие выразительные скулы выглядят привлекательно, но такая форма от природы дана не всем.

Как сделать скулы без косметики? В этом поможет здоровый образ жизни, укрепление мышц лица с помощью массажа и специальных упражнений или хирургическая коррекция.

Здоровый образ жизни

Если желаете сделать скулы более выразительными без пластической операции и дорогой косметики, ведите здоровый образ жизни:

  • Избавьтесь от лишнего веса. Лишний вес сглаживает черты лица, делает их более мягкими и округлыми. Сбросив несколько килограммов, удастся уменьшить лицо и убрать щеки, сделать черты четкими и скульптурными. Метод не действует, если круглое лицо досталось по наследству.
  • Будьте физически активны, гуляйте, занимайтесь спортом.
  • Делайте регулярно специальную гимнастику для лица.

Часто причиной невыразительных скул становится опухшее лицо. Если вода задерживается в организме, это сигнал обратиться за консультацией к специалисту.

Массаж лица
Массаж лица сделает скулы более выразительными: iStockPhoto

Массаж

Эффективным методом коррекции контуров лица считают массаж. Он направлен на расслабление мимических мышц. Вот основные этапы выполнения массажа:

  1. Вымойте и продезинфицируйте руки. Нанесите на ладони несколько капель массажного масла или крема.
  2. Разогрейте кожу быстрыми легкими круговыми движениями вдоль скул. Двигайтесь от нижней границы скул к глазничной впадине.
  3. Разомните лицо тремя пальцами обеих рук от центра подбородка к вискам.
  4. Задержитесь в верхней точке скул на 3 секунды, надавите, после возвращайтесь в исходную позицию.
  5. Разомните щеки ладонями от крыльев носа к вискам.

Регулярные сеансы помогут устранить излишки влаги, смоделировать красивый контур лица. Журнал Elle рекомендует использовать буккальный массаж. В отличие от привычного массирования поверхности лица, такая техника предполагает массаж внутренней части лица. Необычный массаж практикует знаменитая косметолог Никола Джосс.

Упражнения для коррекции скул

Укрепить мышцы, уменьшить щеки, подтянуть кожу и сделать контуры лица более четкими — задачи фейс-фитнеса. Как сделать скулы с помощью упражнений? Вот эффективный тренинг, который следует выполнять каждый день:

  1. «Хомяк». Надуйте щеки, медленно перегоняйте языком воздух из одной стороны в другую в течение 10 секунд. Повторите упражнение 10–20 раз.
  2. «Рыбье лицо». Такое упражнение для тонуса и скульптурирования мышц щек (скул), как утверждает Cosmopolitan, рекомендует эксперт по йоге Вибхути Арора. Втяните щеки и удерживайте это положение от 30 до 90 секунд. После двухнедельной практики усложните упражнение: сделайте «рыбье лицо» и попытайтесь улыбнуться щеками. Эта манипуляция задействует скуловые мышцы, что создает эффект пауэрлифтинга.
  3. «Пирания». Выдвиньте подбородок вперед, верхнюю губу прикройте нижней. Язык уприте в небо. Приподнимите уголки рта, а потом и сам подбородок. В таком положении досчитайте до 20 и вернитесь в исходное положение. Повторите 10–20 раз.
Фейс-фитнес
Фейс-фитнес создаст скульптурные скулы: iStockPhoto

Хирургическая коррекция

Самым действенным способом придать желаемую форму скулам считается хирургическая коррекция. Наиболее распространенные процедуры:

  • удаление комков Биша;
  • подтяжка щек (чек-лифтинг);
  • установка силиконовых имплантатов в область скул.

Современная косметология широко практикует изменение формы скул методом введения филлеров. Все эти процедуры имеют определенную степень риска и могут привести к негативным последствиям.

Красивые скулы — мечта современной девушки. Добиться эффекта выразительных скул можно при помощи косметики. Для поддержания красивой формы скул необходимо поддерживать тонус лица, вести здоровый образ жизни и делать гимнастику.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1715492-kak-sdelat-skuly-vyrazitelnymi-bez-kosmetiki-1/

pixel