Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Слоятся ногти на руках: по какой причине и что делать

Опубликовано:

Ногти
Женские руки на фоне листьев пальмы: Freepik

Ногти состоят из нескольких твердых слоев, которые могут расслаиваться. Расслоение ногтей называется онихолизис. Почему это происходит и что делать, рассказывает доктор медицины Пунам Сачдев.

Почему слоятся ногти

Ноготь представляет собой пластину из кератина, белка, который также входит в состав волос. Как отмечает Венвен Чжан, кератин — один из самых твердых биологических материалов.

Расслоение ногтей может быть результатом травмы ногтя. Реже это указывает на системное заболевание или патологический процесс в организме. На состоянии ногтей отражается диета и образ жизни.

Почему слоятся ногти? Внешние и внутренние причины расслоения ногтей называет Лана Берджесс. К внешним причинам относят:

  • частое мытье рук;
  • мытье посуды без перчаток;
  • удаление лака с ногтей без жидкости для снятия лака;
  • ношение гелевых или акриловых ногтей;
  • использование ногтей, чтобы поднимать или открывать вещи;
  • излишняя полировка ногтей;
  • воздействие на ногти химических веществ;
  • пребывание в жарких или влажных местах.
Разноцветные ногти
Девушка держит в руках черную чашку. У нее гель-лак на ногтях: Freepik

Ногти отрастают долго, поэтому результаты внешней травмы проявляются спустя много месяцев. Основные нарушения здоровья, которые вызывают отслоение и ломкость ногтей:

  • железодефицитная анемия;
  • обезвоживание;
  • гипотиреоз;
  • болезнь легких, которая также провоцирует желтизну ногтей;
  • заболевание почек, о котором свидетельствует коричневое окрашивание ногтей.

Чего не хватает, если слоятся ногти? Дефицит железа и кальция часто становится причиной расслоения ногтей. Как пишет доктор Пунам Сачдев, ногти теряют плотность с возрастом. Они становятся более тонкими и ломкими, чаще расслаиваются. Нет определенного возраста, когда это происходит. Это случается не со всеми, но иногда становится причиной ломкости ногтей.

Одна из редких причин ломкости ногтей — синдром Рейно. Заболевание поражает кровеносные сосуды, что мешает крови поступать в конечности, и ногтям становится сложно получать питание. Ломкость ногтей — распространенный симптом синдрома Рейно.

Ломкость ногтей бывает побочным эффектом некоторых видов лечения рака, в частности химиотерапии. Сухость кожи и ногтей — распространенное явление у людей, которые проходят курс лечения. Ногти становятся тонкими, легко ломаются и растут медленнее обычного.

Слоятся ногти
Рецепты для укрепления ногтей: NUR.KZ

Что делать, если слоятся ногти

Расслоение ногтей обычно поддается лечению в домашних условиях. Однако если ногти болезненны или кровоточат, лучше обратиться к врачу. Следует обратиться за медицинской помощью, если расслоение ногтей сопровождается другими симптомами более тяжелых состояний.

Что делать, если слоятся ногти на руках? Воспользуйтесь такими советами Пунама Сачдева:

  1. Надевайте перчатки, когда моете посуду или убираете дома. Выбирайте резиновые перчатки с хлопковой подкладкой, чтобы руки меньше потели.
  2. Откажитесь от акриловых ногтей. Эта процедура требует подпиливания поверхности ногтей, что повреждает ее, а химические вещества в клее делают ногти слабыми.
  3. Ешьте больше белка. Это способствует синтезу кератина, который входит в состав ногтей.
  4. Регулярно подстригайте и подпиливайте ногти, чтобы избежать зацепок. Срезайте ноготь поперек острыми кусачками или маникюрными ножницами.
  5. Нанесите прозрачный лак. Некоторые лаки с нейлоновыми волокнами укрепляют ногти и защищают их от сколов. Попробуйте наносить лак раз в неделю, но избегайте ацетона для снятия лака.
  6. Нанесите лосьон для укрепления ногтей. Это средство помогает от расслаивания, вызванного сухостью ногтя.

Какие витамины пить, если слоятся ногти? Важно увеличить потребление железа. Это могут быть отдельные добавки с железом или поливитамины, в составе которых есть этот элемент, отмечает Рэйчел Налл. Помните, что подобные препараты назначает врач после проведения анализов. Прием более 25 мг железа снижает способность организма усваивать цинк.

Рекомендуемая суточная доза железа составляет 18 мг. Ее можно получить из таких продуктов:

  • шпинат;
  • бобовые, в том числе горох и фасоль;
  • моллюски;
  • мясные субпродукты, печень;
  • красное мясо;
  • семена тыквы.

Если ногти слоятся по причине системного заболевания, обратитесь к врачу и начните курс лечения. Во время прохождения курса используйте советы по уходу за ногтями и питанию, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение пластины и помочь ей восстановиться.

Женщина в резиновых перчатках моет посуду
Женщина в резиновых перчатках моет посуду: Freepik

Расслоение ногтей — распространенная проблема, которую провоцируют как внутренние, так и внешние факторы. Травмы, длительное воздействие воды, а также нехватка железа, гипотиреоз и другие причины ведут к расслоению ногтевой пластины. Носите перчатки для уборки, избегайте накладных ногтей, добавьте в меню белковые и железосодержащие продукты, чтобы восстановить ногти.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Poonam Sachdev. What Causes Brittle Nails and How to Care for Them // WebMD. — 2021. — 23 June. — Режим доступа: https://www.webmd.com/skin-problems-and-treatments/ss/slideshow-what-causes-brittle-nails
  2. Rachel Nall. Peeling Nails // Healthline. — 2019. — 30 May. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/peeling-nails
  3. Wenwen Zhang, Yimin Fan. Structure of Keratin // PubMed. — 2021. — 2347:41–53. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34472054/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1709391-sloatsa-nogti-cto-delat-narodnye-sredstva/

pixel