Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Народные средства от мигрени и причины ее возникновения

Опубликовано:

Парень прижимает ладонь ко лбу
Народные средства от мигрени и причины ее возникновения: Pexels / cottonbro

Для мигрени характерны сильные приступы головной боли, которые повторяются на протяжении всей жизни. Заболевание стало одной из самых распространенных причин нетрудоспособности. Почему возникает мигрень и как бороться с приступами, рассказывают Мелинда Ратини, Хайди Моавад и Пунам Сачдев.

Причины и симптомы мигрени

Что такое мигрень? Мигрень — это сильная головная боль, которая часто сопровождается тошнотой, рвотой и чувствительностью к свету, пишет доктор медицины Мелинда Ратини. Эпизод мигрени — это разновидность головной боли. Эпизод обычно происходит поэтапно и может занять от нескольких часов до нескольких дней. Трудные случаи могут повлиять на повседневную жизнь человека, включая его способность работать или учиться.

Почему возникает мигрень? Точная причина головной боли мигрени до сих пор не изучена, но проблема считается неврологической (связанной с нервной системой). По информации ВОЗ, причиной мигрени считают активацию механизма в глубоких отделах мозга, который приводит к высвобождению вокруг нервов и кровеносных сосудов головы воспалительных веществ, вызывающих боль.

Девушка жмурится от боли
Что такое мигрень: Pexels / Andrea Piacquadio

Доктор медицинских наук Хайди Моавад пишет, что мигрень может передаваться генетически, а триггерами у разных людей могут быть:

  1. Гормональные изменения, в том числе связанные с менструацией.
  2. Эмоциональные триггеры: стресс, депрессия, тревога, волнение.
  3. Диетические факторы, включая алкоголь, кофеин, шоколад, орехи, творог, цитрусовые и продукты, содержащие добавки тирамин и глутамат натрия.
  4. Лекарства, такие как снотворное, заместительная гормональная терапия (ЗГТ) и некоторые противозачаточные таблетки.
  5. Факторы окружающей среды, включая мерцающие экраны, сильные запахи, пассивное курение, громкие звуки, влажность, удушающие помещения, перепады температуры и яркий свет.

Некоторые другие возможные триггеры включают в себя:

  • усталость;
  • недосыпание;
  • напряжение плеч и шеи;
  • плохую осанку;
  • физическое перенапряжение;
  • низкий уровень сахара в крови;
  • нерегулярное время приема пищи;
  • обезвоживание.

Как понять, что у вас мигрень? Мигрень диагностируется по симптомам, среди которых Мелинда Ратини выделяет пульсирующую боль в голове, чувствительность к свету, звукам. Боль может усиливаться при физических нагрузках. У многих людей возникают проблемы со зрением, тошнота и рвота. Около 20% людей, страдающих головной болью мигрени, будут иметь ауру примерно за 20 минут до часа до появления боли. Они могут видеть мерцающие огни, волнистые линии или точки, у них может быть размытое зрение или слепые пятна. Это так называемые «классические головные боли мигрени».

Где болит при мигрени? Издание WebMD сообщает, что пульсирующая боль обычно возникает с одной стороны головы, в области виска, лба и глаз. При движении боль может усиливаться.

Женщина сидит за столом и держится за висок
Почему возникает мигрень: Pexels / Marcus Aurelius

В чем разница между мигренью и головной болью? Как объясняет доктор медицинских наук Нэнси Хаммонд, головные боли могут включать боль в голове и верхней части шеи. Они могут отличаться по частоте и интенсивности. Мигрень — чрезвычайно болезненная, интенсивная и изнурительная головная боль, которая может сопровождаться другими симптомами. Боль при мигрени поражает одну сторону головы. Происходит эпизодами, которые могут длиться от нескольких часов до нескольких дней.

Как снять мигрень народными средствами

Что помогает от мигрени? Чаще всего для снятия приступов мигрени используют сильные обезболивающие, которые выписывает врач, но есть и несколько народных средств от мигрени. Их описывает доктор медицины Пунам Сачдев:

  1. Приложите лед. Положите пакет со льдом на лоб, или шею, чтобы облегчить боль. Это поможет уменьшить кровоток и снизить интенсивность боли. Можете попробовать пакет с замороженным гелем или полотенце, смоченное холодной водой.
  2. Выпейте кофе. Если кофеин не служит триггером, попробуйте использовать его для облегчения боли. Это также может помочь организму быстрее усвоить некоторые лекарства от мигрени.
  3. Выключите свет и музыку. Побудьте в тихой и темной комнате. Яркий свет и громкие звуки могут усилить головную боль. Найдите место подальше от событий и задерните шторы, когда приступ.
  4. Поддерживайте физическую активность. Если приступ средней тяжести и можете выйти на прогулку или заняться спортом, сделайте это. Это заставляет тело выделять эндорфины — химические вещества, борющиеся с болью. Это тоже снимает стресс и помогает лучше спать.
  5. Спите и отдыхайте больше. Регулярно закрывайте глаза во избежание мигрени. Это снизит влияние внешних раздражителей на организм.
  6. Пейте белокопытник лекарственный. Исследования показали, что прием экстракта уменьшает количество и интенсивность головных болей для некоторых людей.
Девушка лежит на кровати в темной комнате
Что помогает от мигрени: Pexels / cottonbro

В издании Healthline дают такие советы по борьбе с мигренью в домашних условиях:

  1. Используйте масло лаванды. Вдыхание эфирного масла лаванды может облегчить боль при мигрени. Масло лаванды можно вдыхать непосредственно или разбавить маслом-носителем (оливковое, миндальное) и нанести в небольших количествах на виски.
  2. Заварите пиретрум. Этот способ недостаточно изучен медиками, но в народе это растение считают эффективным средством для облегчения боли при мигрени.
  3. Нанесите масло перечной мяты. Химический ментол, содержащийся в масле перечной мяты, может помочь предотвратить эпизоды мигрени, хотя существует очень ограниченное количество исследований этого способа.
  4. Съешьте имбирь. Известно, что имбирь облегчает тошноту, вызванную многими заболеваниями, включая мигрень. Это может оказывать болеутоляющее действие при приступах мигрени.
  5. Добавьте магний в свой рацион. Дефицит магния связан с головной болью и мигренью. Добавки оксида магния могут помочь предотвратить мигрени с аурой. Это также может предотвратить менструальную мигрень (гормональные головные боли). Магнием богаты орехи, яйца, овсянка, кунжут и другие продукты.
  6. Пейте больше воды. Обезвоживание считают одним из провокаторов мигрени. Во избежание обезвоживания пейте много воды в течение дня, особенно во время физических упражнений. В жаркие дни пейте больше воды, чем обычно.

Если мучает мигрень, симптомы могут быть сложными. Приступ пульсирующей боли в любой момент может нарушить планы. Приведенные средства могут принести некоторое облегчение. Проконсультируйтесь с врачом и используйте методы, которые подходят именно вам.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. 15 Natural Ways to Reduce Migraine Symptoms // Healthline. — 2021. — 08 December. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/natural-ways-to-reduce-migraines#summary
  2. Melinda Ratini. Slideshow: A Visual Guide to Migraine Headaches // WebMD. — 2020. — 12 June. — Режим доступа: https://www.webmd.com/migraines-headaches/ss/slideshow-migraine-overview
  3. Poonam Sachdev. Home Remedies for Migraines // WebMD. — 2022. — 22 February. — Режим доступа: https://www.webmd.com/migraines-headaches/ss/slideshow-home-remedies-for-migraines

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1702238-kak-lechit-migren-narodnymi-sredstvami/

pixel