Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Афрокосички: как самостоятельно заплести косички с нитками и создать модный образ

Опубликовано:

Молодая девушка с афрокосичками
Афрокосички: Freepik/Racool_studio

Афрокосички — модная экзотическая прическа. Их носят без и с укладкой. Парикмахер Дионн Смит, журналы Voice и The Girl рассказали о таком плетении и модных прическах с афрокосами.

Что такое афрокосы, советы по их плетению

Африканские косички — это этническая прическа, состоящая из огромного количества кос. Практика плетения имеет долгую историю и глубоко укоренена в культурных традициях африканских народов. По утверждению журнала The Girl, это долговременная прическа, с которой можно ходить несколько месяцев, она не распадается и не расплетается. Традиционные африканские стили плетения часто отличаются замысловатыми или геометрическими узорами и символикой, характерной для разных племен и регионов. Косы были не только формой самовыражения, но и способом сообщить о социальном статусе, возрасте, семейном положении и племенной принадлежности.

Что такое косички с нитками? Это разновидность афрокос, в которые вплетают специальные нити. Самый популярный материал для африканского плетения — акриловая шерсть, пряжа, хлопчатобумажные, капроновые или полиэфирные нити. Современные мастера также используют цветные искусственные волосы (канекалон).

Как заплетать афрокосички? Вот рекомендации:

  • Подготовьте инвентарь. Для плетения понадобится расческа, нити, косички зизи или канекалон, тонкие резинки.
  • Подготовьте волосы. Парикмахер Дионн Смит советует вымыть волосы с шампунем и использовать средство глубокого кондиционирования. Это облегчит процесс плетения.
  • Нанесите на волосы несмываемый уход и высушите феном, чтобы растянуть и распрямить волосы, тщательно их расчешите.
  • Разделите волосы на 2 части ровным пробором. После каждую сторону поделите на 4 секции.
  • Выделите одну секцию, остальные закрепите зажимами или резинками.
Девушка отделяет прядь волос расческой
Девушка отделяет пряди расческой: YouTube/Sveta Rash
  • С помощью расчески отделите аккуратный квадрат шириной 1–2 см. Желательно располагать косу на расстоянии нескольких сантиметров от пробора, чтобы не была видна верхняя часть.
  • Увлажните прядь водой или пенкой, возьмите в руку длинную двойную нить любого цвета и завяжите узлом у корней волос.
  • Заплетите тонкую косичку из 3 прядей, вплетая нить. Чем тоньше нить, тем изящнее получатся косы. Чтобы добавить объем, используйте искусственные волосы или нити для вязания.
Девушка плетет афрокосы на височной части
Девушка плетет афрокосу: YouTube/Sveta Rash
  • Когда дойдете до кончиков волос, надежно завяжите нить 2–3 раза, чтобы она не распуталась, отрежьте ее конец ножницами.
  • Повторите тот же процесс с каждой секцией, пока все волосы не будут заплетены.
Девушка заплела множество мелких косичек самой себе
Плетение афрокос самой себе: YouTube/Sveta Rash

Чтобы косы оставались аккуратными, перед тем как ложиться спать, надевайте на голову платок или шапочку для сна. Мойте голову раз в 7–10 дней. Для этого растворите шампунь в небольшом количестве воды и аккуратно нанесите на косы. Кондиционер использовать нельзя. Периодически наносите мусс на косы от корней до кончиков, чтобы привести их в порядок. Афрокосы нельзя пересушивать феном, завивать и выпрямлять. Общее время носки не должно превышать трех месяцев.

Популярность афрокос, варианты модных образов

Афрокосички привлекают внимание, создают стильный образ и спасают в жаркие дни. Они бывают разных цветов и толщины, хорошо выглядят на волосах любой длины.

При использовании специального материала, легко заплести длинные косы. Нити для плетения можно выбрать яркие и контрастные, чтобы сделать образ смелым и дерзким. Если желаете создать эффект густых и объемных прядей, вплетайте в косички нити, близкие по цвету к натуральным волосам. Есть разные варианты ношения афрокос. Трендовые прически примерили мировые знаменитости.

Box braids

Бокс брейдс представляет собой несколько толстых афрокос с вплетенными искусственными прядями. Они созданы с использованием техники трехпрядной косы, завязанной у корня и ниспадающей с головы. Как правило, имеют очень точные квадратные или треугольные проборы.

Подобные афрокосы плетут так, чтобы каждая отдельно взятая прядь постепенно сужалась от головы к концу плетения. Это значительно сокращает вес косичек и делает их более эластичными. Подобная техника позволяет использовать сразу несколько видов искусственных волос, создавая необычные переходы цветов. Певица Рианна выбрала для своего образа бокс брейдс в классическом оттенке и подобрала яркую одежду и аксессуары.

Тонкие африканские косички

Тонкие косички — классический вид афропрически. Часто их плетут с добавлением искусственных волос или цветных нитей. Использование канекалона позволяет сделать косички более объемными, придать им цвет и фактуру. В большинстве случаев создается около 150–200 косичек, но иногда их может быть намного больше (до 450).

Тонкие афрокосы обладают особой эластичностью и подвижностью, что максимально приближает их к натуральным волосам. Известная актриса Зендая обожает прическу с очень длинными тонкими косичками с распущенными концами.

Афрокосы разной фактуры в пределах одной прически

Очень необычно и интересно выглядит прическа, сочетающая разные по стилю афрокосички. Стильный вариант демонстрирует модель Джульетт Надин. Особенности прически:

  • несколько вариантов плетения;
  • косички разной толщины и длины;
  • белые, голубые и зеленые искусственные волосы.

Дополнительно девушка украсила косички аксессуарами. Бусины, крохотные ракушки, серебристые украшения и крупные стразы сделали прическу по-настоящему яркой.

Как утверждает The Girl, афрокосы — универсальная прическа. Их можно носить распущенными или делать с косичками всевозможные прически, среди которых наиболее популярны:

  • низкий и высокий пучок;
  • два низких хвостика;
  • мальвинка.

Женский журнал Voice считает, что идеальная прическа для тех, кто носит афрокосы — высокий конский хвост. Афрокосички следует сочетать со свободным расслабленным стилем бохо, кэжуал, спорт-шик, гранж. Подобная прическа не впишется в офисный образ со строгим дресс-кодом.

Если желаете привнести изюминку в образ, попробуйте создать стильные афрокосички. Экзотическая прическа с нитями делает волосы длиннее и объемнее, привлекает всеобщее внимание.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1700368-kak-zaplesti-kosichki-s-nitkami/

pixel