Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Маска для лица из овсянки: для чего помогает и как правильно делать

Опубликовано:

Овсяные хлопья в тарелке
Сухие овсяные хлопья в тарелке: Автоматически сгенерированное изображение, Canva

Овсянка полезна для сухой и чувствительной кожи. Она помогает замедлить процессы старения, снимает зуд и раздражение. Как правильно применять маску из овсянки, рассказала доктор Дебра Джалиман.

Польза овсянки для лица

Молотая овсянка действует как отшелушивающее средство, удаляет грязь, жир и омертвевшие клетки кожи. Она увлажняет кожу и уменьшает воспаление, поэтому используется в качестве домашнего средства для сухой, зудящей, раздраженной кожи.

Овсянка содержит несколько компонентов, которые могут быть полезны для кожи. Их называет Рона Льюис:

  • бета-глюкан, клетчатка, которая способна поглощать воду;
  • фенолы (антиоксиданты);
  • сапонины, которые обладают мылоподобными свойствами и действуют как очищающее средство;
  • масла, которые питают и увлажняют.

Чем полезна маска для лица из овсянки? Овсянка обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Ее применение эффективно при различных дерматологических воспалительных заболеваниях, таких как зуд, атопический дерматит, угревая сыпь и вирусные инфекции, пишет Надер Пазяр. Также овсяные хлопья способствуют отбеливанию и уменьшают пигментные пятна, выравнивают тон кожи.

Кроме того, овсянка играет немаловажную роль в изготовлении косметических средств и защите кожи от ультрафиолетовых лучей. Овсянка помогает создать защитный барьер, предотвратить разрушение клеток и обезвоживание.

Насколько эффективна маска из овсянки от морщин? Маска из овсянки способна уменьшить морщины и замедлить образование новых. Это обусловлено тем, что овсянка богата антиоксидантами, помогает восстановить и поддерживать гидробаланс тканей, улучшает эластичность кожи, стимулируя выработку коллагена. Однако нельзя ожидать, что маски из овсянки разгладят крупные морщины или справятся с глубокими возрастными изменениями.

Овсяные хлопья в банке
Овсяные хлопья в банке: Freepik

Маска из овсянки гипоаллергенна, поэтому подходит всем. Но дополнительные ингредиенты могут быть аллергенами, особенно если это мед, молоко и другие продукты. Выбирайте рецепт, который соответствует особенностям организма.

Как правильно использовать овсяную маску

Чтобы получить максимальную пользу от применения овсяной маски, выбирайте овсянку, которую нужно варить, а не хлопья быстрого приготовления. Чем более обработанный продукт используется, тем меньше преимуществ для кожи будет иметь маска.

Используйте общие рекомендации по приготовлению маски для лица из овсянки:

  • заливайте хлопья теплой водой;
  • подогревайте дополнительные ингредиенты;
  • тщательно перемешивайте все компоненты до однородного состояния;
  • сначала смешайте все компоненты в сухом виде и только затем добавляйте воду.

Как сделать маску из овсянки для лица? Чтобы приготовить очищающую маску для лица, достаточно смешать 2 ст. л. молотых хлопьев с теплой воды. Доктор Дебра Джалиман советует такие ингредиенты:

  • 1/4 чашки мелко измельченного овса (используйте кофемолку);
  • 2 ст. л. натурального йогурта из цельного молока;
  • 1 ч. л. меда.

Соедините все ингредиенты в миске и перемешайте до образования пасты. Нанесите на лицо и шею. Кожа должна быть чистой и сухой. Оставьте маску на 15–20 минут. Тщательно смойте теплой водой и промокните (не трите) кожу досуха.

Этот рецепт подходит для всех типов кожи, но особенно полезен для сухой и чувствительной кожи. Маска успокаивает, снимает раздражение, увлажняет и питает.

Наносить маску нужно толстым слоем. Снимайте маску с помощью спонжа. Когда ее остатки полностью удалены, умойтесь теплой водой. После удаления маски нанесите на лицо тоник и дневной или ночной крем, подходящий по типу кожи. Выберите время для процедуры, когда гарантированно можете провести 20–25 минут в покое, лежа или сидя, немного наклонив голову назад.

Ингредиенты для маски на основе овсяных хлопьев
Ингредиенты для маски на основе овсяных хлопьев: Freepik

Овсянка полна питательных веществ, которые несут пользу для здоровья кожи. Антиоксиданты и витамины в составе овса очищают, увлажняют, разглаживают кожу, выравнивают ее тон и способствуют защите от ультрафиолета. Маска из овсянки подходит для любого типа кожи, а дополнительные ингредиенты расширяют преимущества продукта.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Debra Jaliman. Soothing Oatmeal Face Mask // WebMD. — 2012. — 27 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/beauty/features/soothing-oatmeal-face-mask
  2. Nader Pazyar 1, Reza Yaghoobi, Afshin Kazerouni, Amir Feily. Oatmeal in dermatology: a brief review // PubMed. — 2012. — 78(2):142–5. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/22421643/
  3. Rhona Lewis and Suzy Davenport. What are the potential benefits of oatmeal for the skin? // Medical News Today. — 2023. — 10 January. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/oatmeal-benefits-for-the-skin

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1669495-maska-iz-ovsyanki-ot-morshchin/

pixel