Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как избавиться от целлюлита в домашних условиях: проверенные способы

Опубликовано:

Демонстрация целлюлита
Дряблая кожа на бедрах женщин: Freepik

Целлюлит определяют по неровной, бугристой поверхности кожи. Снижается микроциркуляция в тканях, ухудшается внешний вид. Как решить проблему, объяснили доктора медицины Дебора Джалиман и Лорел Наверсан Джерати.

Что такое целлюлит и почему он появляется

Целлюлит возникает, когда кожа, покрывающая участки жира, стягивается вниз к более глубоким тканям за счет соединительной ткани. Это создает неровную поверхность. Целлюлит называют «апельсиновой коркой» из-за его текстуры.

Женщины больше мужчин подвержены появлению целлюлита из-за различного распределения жира, мышц и соединительной ткани. Считается, что в той или иной степени это затрагивает от 80% до 90% женщин, отмечает Эмили Кронклетон. Тем не менее целлюлит может появиться у любого человека вне зависимости от телосложения и возраста. Наиболее проблемными зонами считают бедра, ягодицы, живот. Жир не несет опасности для жизни, но может причинять дискомфорт.

Считается, что пол, генетика, гормоны, состав и количество природных жировых запасов тела, дряблость кожи и воспалительный процесс играют важную роль в формировании целлюлита, пишет доктор медицинских наук, дерматолог Лорел Наверсен Герати.

Почему появляется целлюлит? Целлюлит вызван:

  • гормонами;
  • неправильным питанием;
  • нездоровым образом жизни;
  • накопившимися токсинами;
  • генетическими факторами;
  • увеличением веса;
  • отсутствием физических нагрузок;
  • беременностью.

Доктор Кэтрин Ханнан пишет, что целлюлит бывает разной степени:

  1. Степень 1 — легкая: имеет вид «апельсиновой корки» с 1–4 поверхностными углублениями и слегка дряблой кожей.
  2. Степень 2 — умеренная: есть от 5 до 9 углублений средней глубины, кожа похожа на творог.
  3. Степень 3 — тяжелая: вид «матраса» с 10 или более глубокими впадинами.

Чем выше степень целлюлита, тем сложнее справиться с его проявлениями. Однако комплексный подход помогает избавиться от проблемы и уменьшить «апельсиновую корку». Лечение целлюлита должно быть индивидуальным исходя из особенностей пациента и тяжести состояния, пишет Гулхима Арора. Большинству пациентов для уменьшения целлюлита требуется комбинация процедур.

Девушка держит апельсин возле ноги
Девушка держит апельсин возле ноги: Freepik

Как избавиться от целлюлита

Как убрать целлюлит в домашних условиях? Воспользуйтесь советами доктора медицинских наук Дебры Джалиман:

  1. Двигайтесь. Это не заставит целлюлит исчезнуть, но сильные мышцы под бугристыми участками сделают кожу более ровной.
  2. Ешьте больше сырых продуктов. Отдайте предпочтение продуктам, богатым клетчаткой, и сократите потребление простых углеводов.
  3. Сбросьте несколько килограммов. Если есть лишний вес, приведите его в норму.
  4. Бросьте курить. Каждая затяжка оказывает влияние на кровоснабжение кожи. Она становится тоньше и чаще провисает. Это делает целлюлит на руках, бедрах и ягодицах более заметным.
  5. Делайте массаж. Массаж улучшает кровообращение и избавляет от лишней жидкости, что сделает ямочки менее заметными.
  6. Используйте косметику. Кремы с растительными экстрактами улучшают вид кожи, а продукты с кофеином, очищают и подтягивают ее. Пользуйтесь кремами и лосьонами с ретинолом, кофейными скрабами.

Как пишет Скотт Фротингхэм, народными средствами для борьбы с целлюлитом считают яблочный уксус и эфирные масла. Эти средства направлены на улучшение кровообращения, но научно их польза не доказана.

Как убрать целлюлит на ногах? Автор книги о борьбе с целлюлитом Валерия Ивлева советует выполнять такие упражнения:

  1. Встаньте на колени, руки положите на пол. Отведите правую ногу под прямым углом в сторону, не отрывая ступни от пола. Втяните живот и остановите дыхание. Затем поднимите вытянутую ногу под прямым углом на высоту бедра, постарайтесь ее вытянуть вперед насколько сможете. Задержитесь в этой позе, сосчитав до 8, выдохните и примите исходное положение. Повторите упражнение по 3 раза для каждой ноги.
  2. Лежа на спине, поднимите ноги вверх под прямым углом. Взявшись руками за верхнюю часть икры или колена, крепко прижмитесь спиной к полу, вдохните и задержите дыхание. Оставляя ноги прямыми, постарайтесь подтянуть их к себе. Остановившись в этой позе, сосчитайте до 8, выдохните. Повторите упражнение 3 раза.
Женщина держит в руках щетку
Женщина массирует кожу на ногах щеткой: Pixabay

Некоторые люди носят компрессионное белье, чтобы уменьшить проявления целлюлита. Эта одежда сжимает артерии и увеличивает кровоток и лимфоток, чтобы уменьшить видимый целлюлит. Однако в этом случае важно выбрать белье, которое соответствует размеру и не пережимает ногу.

Целлюлит чаще всего возникает у женщин, но столкнуться с проблемой могут также мужчины и дети. Это неровности и ямочки на коже, которые образуются из подкожного жира. Чтобы справиться с проявлениями целлюлита, стоит использовать комплексный подход — комбинировать правильное питание, спорт и подходящие косметические средства.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Debra Jaliman. Top Cellulite Fixes and Treatments // WebMD. — 2021. — 24 May. — Режим доступа: https://www.webmd.com/beauty/ss/slideshow-cellulite-pictures-causes-myths-and-treatments
  2. Gulhima Arora, Anant Patil, Zahra Hooshanginezhad, Klaus Fritz, Carmen Salavastru, Martin Kassir, Mitchel P Goldman, Michael H Gold, Maurice Adatt, Stephan Grabbe, Mohamad Goldust. Cellulite: Presentation and management // PubMed. — 2022. — 14 February. — 21(4):1393–1401. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35104044/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1655750-kak-izbavitsya-ot-cellyulita-na-nogakh-v/

pixel