Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как избавиться от прыщей подростку и взрослому

Опубликовано:

Девушка избавилась от прыщей на лице
Девушка лечит проблемную кожу: Freepik

Прыщи появляются у 90% подростков и часто становятся проблемой для взрослых людей. Обычно они вызваны гиперсекрецией кожного сала. Как с ними бороться, объяснила доктор медицины Дебра Джалиман.

Что такое подростковые прыщи и как от них избавиться

Прыщи возникают практически у всех подростков. Это случается, когда жирное вещество под названием кожное сало закупоривает поры. Акне обычно появляются на лице, шее, спине, груди и плечах.

Высыпания не представляют серьезной опасности для здоровья, хотя крупные прыщи могут привести к появлению шрамов и рубцов, отмечает Курт Гебауэр. Главная неприятность акне в том, что они ухудшают самооценку и влияют на эмоциональное состояние.

Точная причина появления прыщей у подростков неизвестна, но определенную роль играют гормоны, называемые андрогенами. В период полового созревания андрогенов становится больше как у мальчиков, так и у девочек. Андрогены влияют на сальные железы кожи и увеличивают производство кожного сала, объясняет доктор медицины Дебра Джалиман. Прыщи развиваются, когда жир и отмершие клетки блокируют волосяные фолликулы кожи. Бактерии проникают в закупоренные фолликулы и начинают размножаться. Когда иммунные клетки организма атакуют бактерии, возникают отеки, покраснения и прыщи.

Как избавиться от подростковых прыщей? Универсального средства от подростковых прыщей не существует. Однако советы автора медицинского издания Аманды Баррелл помогут подросткам быстрее справиться с проблемой:

  1. Умывайтесь два раза в день мягким средством для умывания.
  2. Умывайтесь водой после того, как вспотели.
  3. Пользуйтесь ежедневной косметикой без спирта.
  4. Избегайте скрабов и пилингов.
  5. Умывайтесь кончиками пальцев, а не мочалкой или губкой.
  6. Не выдавливайте прыщи.

Чем смазывать подростковые прыщи? Для смазывания прыщей подходят косметические средства с такими ингредиентами:

Кремы, лосьоны, тоники с этими компонентами помогают снизить секрецию кожного сала, очистить поры, снять воспаление и восстановить кожу.

Подросток наносит средство от акне
Подросток наносит средство от акне: Freepik

Подросткам с тяжелой степенью акне необходимо проконсультироваться с врачом. Дерматолог назначит антибиотики или препараты для нормализации гормонального фона. Дополнительным плюсом станет сбалансированное питание и физическая активность.

Почему у взрослых появляются прыщи и что с ними делать

У взрослых прыщи возникают по тем же причинам, что и у подростков, — из-за размножения бактерий в закупоренных порах. Многие факторы способствуют развитию акне, в том числе:

  • генетика;
  • диета;
  • стресс;
  • гормональные изменения;
  • инфекции.

Как убрать прыщи на лице взрослому? Для лечения прыщей в домашних условиях взрослые могут воспользоваться советами автора статей о здоровье Эрики Кляйн:

  1. Яблочный уксус. Способен бороться со многими типами бактерий и грибков. Уксус, разбавленный водой, наносят на ватный тампон и протирают кожу.
  2. Цинк. Мази с цинком помогают снять воспаление и отек. Принимают также добавки с цинком, предварительно получив назначение врача.
  3. Мед и корица. Косметическая маска с медом и корицей оказывает антибактериальное действие, смягчает кожу и улучшает микроциркуляцию крови.
  4. Масло чайного дерева. Используется для точечной обработки прыщей. Сильнодействующее антибактериальное средство, которое нельзя наносить на здоровую кожу в концентрированном виде.
  5. Зеленый чай. Протирайте лицо ватным тампоном, смоченным в зеленом чае. Он уменьшает воспаление и борется с бактериями, оказывает антиоксидантный эффект.
  6. Алоэ. Содержит салициловую кислоту, которая уменьшает угревую сыпь. Увлажняет кожу и восстанавливает гидробаланс.

Избежать прыщей поможет правильный уход за кожей, который включает:

  1. Умывание с тоником или пенкой для удаления частиц грязи, косметики.
  2. Увлажнение кожи. Сухая кожа вырабатывает больше жира для увлажнения.
  3. Ограничение макияжа. Большое количество декоративной косметики способствует загрязнению пор и может вызывать аллергию.
  4. Ограничение пребывания на солнце. Солнечные лучи обезвоживают, сушат кожу, поэтому впоследствии она начинает вырабатывать больше жира.
  5. Меньше прикосновений к лицу, чтобы ограничить контакт с бактериями.
Девушка очищает кожу лосьеном
Девушка очищает кожу лица: Freepik

Помните, что выдавливание прыщей усугубляет проблему. Это становится причиной повреждения соседних пор, вызвать их закупорку и привести к воспалению. Если на протяжении 4 недель лечение в домашних условиях не дает положительных результатов, нужно обратиться к врачу.

С прыщами и угревой сыпью сталкиваются как подростки, так и взрослые. Причиной высыпаний становится закупорка пор кожным жиром и размножение бактерий. Чтобы справиться с проблемой, важно регулярно очищать и увлажнять кожу, а также избегать выдавливания прыщей.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Debra Jaliman. Skin Conditions: Teenage Acne // WebMD. — 2021. — 14 March. — Режим доступа: https://www.webmd.com/skin-problems-and-treatments/acne/teenage-acne
  2. Erika Klein. How to Get Rid of Acne: 14 Home Remedies for Pimples // Healthline. — 2022. — 06 July. — Режим доступа: https://www.healthline.com/nutrition/13-acne-remedies
  3. Kurt Gebauer. Acne in adolescents // PubMed. — 2017. — 46(12):892–895. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29464224/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1722681-kak-bystro-izbavitsa-ot-prysej-na-lice-podrostku/

pixel