Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Инжир: польза и вред для организма

Опубликовано:

Инжир
Плод инжира с вырезанной долькой: Unsplash / Deon Black

Инжир — уникальный фрукт, который содержит много питательных веществ и несет потенциальную пользу для здоровья. Он обладает мягким сладким вкусом и способствует пищеварению. Как добавить инжир в рацион и как фрукт влияет на организм, рассказывает доктор медицины Дэни Пол Бейби и фармацевт Джессика Капорусцио.

Польза, состав и калорийность инжира

Свежий инжир богат питательными веществами при относительно низком содержании калорий, что делает его отличным дополнением здорового рациона. Один небольшой (40 г) свежий инжир содержит 30 ккал. Их организму дают углеводы (8 г) и клетчатка (1 г). Белков и жиров в плодах нет.

Содержание микроэлементов в одном плоде в процентном отношении от суточной нормы составляет:

  • Медь, витамин B₆ — по 3%.
  • Магний, калий, рибофлавин, тиамин, витамин К — по 2%.

Чем полезен инжир? Доктор медицины Дэни Пол Бэби перечисляет такие преимущества инжира:

  1. Снижает артериальное давление. Один из факторов, приводящих к высокому давлению, — недостаток калия и избыток натрия. Инжир богат калием, что помогает исправить дисбаланс. Высокое содержание клетчатки в инжире выводит избыток натрия из организма, благодаря чему уравновешивается количество калия.
  2. Улучшает пищеварение. Проблемы с пищеварением варьируются от запоров до диареи. Инжир способствует правильному пищеварению благодаря высокому содержанию клетчатки, а также содержанию пребиотиков, улучшающих общее состояние кишечника.
  3. Повышает плотность костной ткани. Инжир — хороший источник как кальция, так и калия. Эти минералы взаимодействуют, чтобы повысить плотность костей, а это служит профилактикой остеопороза. Кальций — ключевой структурный компонент костей. Увеличение потребления этого элемента улучшает минеральную структуру костей.

Кроме этого, специалист по питанию Кэтрин Маренго отмечает, что свежий инжир помогает контролировать уровень сахара в крови, оказывает благоприятное влияние на кожу, особенно у людей с аллергическим дерматитом или сухой и зудящей кожей как последствием аллергии.

В чем польза инжира для мужчин? Инжир повышает сексуальную активность и используется в борьбе с эректильной дисфункцией, пишет фармацевт Джессика Капорусцио. Такие свойства связаны с содержанием афродизиака в свежих фруктах, однако это направление нуждается в дополнительных исследованиях.

Сушеный инжир
Сушеные плоды инжира: Unsplash / Tom Hermans

Какая польза сушеного инжира? Сушеный инжир содержит много сахара и калорий, так как сахар становится концентрированным при сушке плодов. Такой продукт быстро повышает уровень сахара в крови, что может быть полезным при низких показателях. Он сохраняет часть витаминов, минералов и клетчатку, которая благоприятно влияет на пищеварение и артериальное давление.

Особенности употребления инжира

Как есть инжир? Чтобы получить пользу от употребления инжира, нужно помнить о размере порции — один средний фрукт в день, пишет доктор медицины Дэни Пол Бейби. Это связано с высоким содержанием сахара в плоде, поэтому важно следить за тем, чтобы общее потребление сахара с учетом инжира оставалось в норме. Фрукт можно есть свежим как закуску, добавить в салат или на бутерброд, чтобы добавить свежести и хруста. Инжир можно запечь в духовке или приготовить из него батончики.

В пищу употребляют и листья инжира. Их используют в качестве обертки для начинок, как капустный или виноградный лист, а также сушат и готовят чай. Считается, что листья инжира помогают организму в борьбе с раковыми клетками, но это предположение пока не имеет научных доказательств.

Инжир имеет некоторые потенциальные недостатки. Например, поскольку инжир иногда используется в качестве домашнего средства от запоров, он может вызывать диарею или другие проблемы с пищеварением. Побочные эффекты, как правило, проявляются при чрезмерном употреблении продукта.

Инжир в тарелке
Книга, чашка кофе и тарелка с инжиром: Unsplash / Alena Ganzhela

Инжир богат витамином К, который мешает разжижающим кровь лекарствам и делает их менее эффективными. Кроме того, у некоторых людей может быть аллергия на инжир. Аллергическая реакция отмечается у тех, кто страдает от аллергии на пыльцу.

Что лечит инжир? Инжир не считают лекарственным средством, но используют для борьбы с симптомами нарушений пищеварения. Из-за слабительных свойств фрукта люди обычно применяют инжир для лечения запоров. Он снимает такие симптомы, как боль и дискомфорт в животе, сокращает время опорожнения кишечника. Тем не менее исследования пока не подтверждают, что инжир помогает при запорах, отмечает фармацевт Джессика Капорусцио. Продукт используют для борьбы с дерматитом и как вспомогательное средство для контроля над уровнем глюкозы в крови.

Инжир — это питательный фрукт, содержащий много кальция и клетчатки. Люди могут есть свежий или сушеный инжир, но следует помнить, что сушеный инжир содержит больше калорий и сахара. Свежие фрукты способствуют снижению давления, здоровью кожи, поддержанию оптимального уровня сахара в крови.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Dany Paul Baby. Health Benefits of Figs // WebMD. — 2022. — 19 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/health-benefits-figs
  2. Jessica Caporuscio. Can figs be beneficial to our health? // Medical News Today. — 2019. — 04 December. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/327207
  3. Katherine Marengo. All You Need to Know About Figs // Healthline. — 2020. — 03 June. — Режим доступа: https://www.healthline.com/nutrition/figs-benefits

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1644480-inzhir-polza-vred-dlya-organizma/

pixel