Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как мужчине ухаживать за собой: советы по уходу за лицом, волосами и телом

Опубликовано:

Стильный ухоженный мужчина в костюме и с дорогими часами
Ухоженный мужчина: Freepik/artursafronovvvv

Уход за собой перестал быть женской прерогативой. Чтобы быть красивым, мужчине не нужно тратить много времени. Популярные мужские журналы дают советы по уходу за кожей лица, телом, волосами и ногтями.

Советы по уходу за лицом

Ежедневный уход за лицом, телом, руками и волосами важен для мужчин. Как мужчине ухаживать за собой? Базовый арсенал процедур включает увлажнение, очищение и защиту кожи лица и тела, удаление или уход за растительностью на лице, мытье, кондиционирование и укладку волос, гигиенический маникюр.

Мужская кожа лица требует особого ухода, что связано с:

  • повышенной жирностью (приводит к появлению угрей и черных точек);
  • толстой и грубой структурой;
  • частым бритьем (провоцирует раздражение и раны).

Как ухаживать за лицом мужчине? Чтобы выглядеть хорошо, важно обеспечить уход за кожей и растительностью на лице. Основные правила:

  • Каждое утро и вечер умывайтесь прохладной водой. Используйте пенку для умывания. Она уберет лишний жир, очистит поры, уменьшит отеки.
  • Не выдавливайте угри и черные точки. Очищайте их масками с глиной или мягкими скрабами, наносите антибактериальную мазь.
  • Выбирайте косметику одной линейки с пометкой «for men». Для ежедневного ухода нужен крем, скраб, маска, тоник, пена до и лосьон после бритья. Если у мужчины есть борода, дополнительно потребуются уходовые масла, бальзамы, воск, гель. Для подсушивания прыщей пригодится противомикробная мазь.
  • Используйте качественную бритву или многофункциональный триммер. Различные насадки помогут ухаживать за бородой, усами, бакенбардами, бровями.
  • Ухаживайте за полостью рта. Обязательно чистите зубы, не забывая менять зубную щетку раз в 2–3 месяца, используйте зубную нить, средство для полоскания рта, спрей для свежести дыхания.

Выбирая средства по уходу за кожей лица, ориентируйтесь на свой тип. Издание Men Today дает такие рекомендации:

  1. Для нормальной кожи выбирайте увлажняющие средства на водной основе.
  2. Сухой коже подойдет плотный крем на масляной основе с питательными смягчающими ингредиентами.
  3. Жирной коже нужен матирующий крем, компоненты которого борются с избытком кожного сала.
  4. Чувствительная кожа нуждается в успокаивающих средствах с растительными компонентами без отдушек и красителей.
Красивый мужчина с кремом на лице и полотенцем на плече улыбается
Мужчина наносит крем на лицо: Freepik/karlyukav

При наличии гиперпигментации косметолог-дерматолог Мишель Грин рекомендует использовать крем с витамином С и ретиноидами в рамках вечернего ухода за кожей. Обязательно утром наносите солнцезащитный крем с SPF 50, что защитит кожу от преждевременного старения.

Уход за телом

Мужская кожа более толстая и грубая, чем женская. На ней много сальных желез, что провоцирует обильное выделение пота. Поэтому мужчине необходимо обеспечить регулярный уход за кожей всего тела. Вот рекомендации на каждый день:

  1. Принимайте душ утром и вечером. После посещения спортзала или пробежки очищайте тело.
  2. Не задерживайтесь в ванной. Горячая вода, слишком долго воздействующая на кожу, смоет с нее защитный слой натурального жира и спровоцирует высыхание.
  3. Вместо традиционного мыла используйте специальный гель: он меньше пересушивает кожу и параллельно тонизирует ее. Мужские гели для душа часто содержат молочную и фруктовую кислоты. Они глубоко очищают кожу, не повреждая ее. В гели для душа добавляют вещества для регенерации кожи и натуральные антисептики. Men Today рекомендует использовать средства, содержащие антибактериальные и дезодорирующие компоненты.
  4. Во время водных процедур применяйте мочалки из натуральных материалов с грубой ворсистой структурой.
  5. Очищайте кожу тела скрабом 2 раза в неделю. Это очистит поры, сделает кожу здоровой и мягкой.
  6. Пользуйтесь косметикой по уходу за телом. Men's Health рекомендует не пренебрегать увлажняющими лосьонами. Наносите средство на чистое тело легкими массажными движениями после душа и тщательного вытирания полотенцем. Если кожа подвержена частым воспалениям, отдавайте предпочтение спиртосодержащему лосьону.
  7. После душа наносите в зону подмышек антиперспирант с антибактериальным эффектом. Он поможет регулировать выделение пота и нейтрализовать запах. Наносите средство на сухую и чистую кожу.
  8. Не применяйте антиперспирант перед посещением бани или сауны, перед тяжелой физической работой. В таких ситуациях потоотделение возрастает, и невозможность вывода пота приведет к воспалению потовых желез.
  9. Посещайте баню или сауну 1–2 раза в месяц, чтобы очистить и обновить кожу.
  10. Используйте парфюм. Подберите качественный аромат и наносите его на чистое тело в небольшом количестве.

Правильный уход включает заботу о здоровье тела. Для этого важно правильное сбалансированное питание, употребление достаточного количества жидкости и полноценный сон.

Симатичный парень вытирает полотенцем тело после принятия душа
Мужчина вытирает спину после душа: Freepik

Уход за волосами и ногтями

Большинство мужчин понимают, что гладкая кожа рук и ухоженные ногти — это красиво, приятно и удобно Мастер маникюра Дебора Липпманн считает, что уход за ногтями помогает им оставаться крепкими и сохраняет нежную кожу кутикулы здоровой. Как ухаживать за ногтями мужчине? Основные этапы ухода:

  1. Подрезание и шлифовка. Подстригайте ногти кусачками, начиная с краев ногтя, до желаемой длины. Используйте пилочку для ногтей, чтобы сгладить обрезанный край ногтевой пластины.
  2. Увлажнение кутикулы и избавление от заусенцев маникюрными ножницами. Это поможет не только сохранить эстетический вид, но и убережет от грибковой инфекции.
  3. Применение прозрачного лака с компонентами, которые укрепляют и защищают ногти.

Лучший способ держать руки и ногти под контролем — регулярно делать маникюр. Чтобы сохранить кожу рук молодой и здоровой, необходимо ежедневно использовать питательный крем с растительными маслами, минералами, витаминами и пантенолом. Эти компоненты защитят кожу и восстановят ее при возникновении повреждений.

Молодой мужчина подстригает ногти маникюрными ножницами
Мужчина обрезает ногти: Freepik/valuavitaly

Чтобы прическа выглядела красиво, волосы должны быть здоровыми. Как ухаживать за волосами мужчине? Рекомендации по уходу за волосами:

  1. Мойте волосы теплой водой по мере загрязнения.
  2. Выбирайте шампунь по типу волос или для решения конкретной проблемы (сухость кожи головы, перхоть).
  3. Если моете голову ежедневно, пользуйтесь специальным шампунем.
  4. Используйте кондиционер, если волосы сухие. Парикмахер Джет Рис считает, что кондиционер восполняет влагу в волосах, что предотвращает их пересушивание и расслоение кончиков.
  5. Делайте питательные маски.
  6. Сушите волосы естественным образом или ставьте фен на холодный обдув.
  7. Не расчесывайте мокрые пряди. Гребень с широкими зубьями — хороший выбор для распутывания узлов в волосах.

При создании укладки старайтесь не использовать утюжки и плойки. Они перегревают волосы, от чего портится их структура. Для моделирования прически выбирайте профессиональные средства (воск для волос, тоник, гель, крем).

В современном мире мужчины следят за внешностью, активно пользуются уходовой косметикой. Чтобы выглядеть стильно и опрятно, регулярно ухаживайте за кожей лица, принимайте душ, мойте волосы мягким шампунем и делайте маникюр.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1642012-kak-ukhazhivat-za-soboy-muzhchine/

pixel