Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

От сухости, мороза и табака: почему трескаются губы и что делать в таких случаях

Опубликовано:

Девушка сжимает губы для поцелуя
Девушка сжимает губы для поцелуя: Freepik / cookie_studio

Губы не содержат сальных желез и часто трескаются. Ощущение сухости усиливается от мороза и солнца. Почему трескаются губы, NUR.KZ узнали у экспертов и из медицинских изданий.

Обезвоживание

Одна из распространенных причин появления трещин на губах — это обезвоживание. Дипломированный диетолог компании Balance One Supplements Триста Бест рассказала NUR.KZ о взаимосвязи между потреблением воды и состоянием кожи:

Обезвоживание способствует появлению трещин на губах, поскольку недостаточный уровень воды в организме влияет на влажность кожи. На губах отсутствуют сальные железы, что делает их более восприимчивыми к сухости. При обезвоживании сниженное потребление воды уменьшает способность кожи удерживать влагу, что приводит к растрескиванию губ.

Триста Бест советует увеличить потребление воды до 8 стаканов в день. Это поможет восстановить кожу и избежать повторения проблемы.

Вода в стакане
Девушка наливает воду из бутылки в стакан: Freepik

Недостаток питательных веществ

Чего не хватает в организме, если трескаются губы? Диетолог и создатель Candida Diet Лиза Ричардс объяснила NUR.KZ, что сухости губ способствует нехватка витаминов:

Недостаток необходимых питательных веществ, особенно витаминов, таких как А и В, способствует сухости губ. Диеты с дефицитом этих витаминов могут повлиять на здоровье кожи, в том числе на нежную кожу губ. Кроме того, некоторые продукты, такие как острые или соленые закуски, могут усугубить обезвоживание и способствовать растрескиванию губ.

Чтобы справиться с этой проблемой, важно добавить в рацион фрукты, овощи, орехи и цельнозерновые продукты. При необходимости употребляют витаминные комплексы, назначенные врачом.

Сухой воздух, мороз и ультрафиолет

Трещины на губах могут возникать из-за погоды, температуры и влажности воздуха. В зимний период в помещениях обычно сухой воздух, а это способствует обезвоживанию. Мороз и ультрафиолет тоже негативно влияют на состояние кожи. Жаркая и морозная погода способна привести к глубоким трещинам с выделением из них крови.

Что делать, если трескаются губы до крови? Важно избегать слишком низких и слишком высоких температур, использовать увлажнитель воздуха и ухаживать за губами. Используйте восстанавливающие бальзамы и масла, которые смягчают и защищают кожу от негативного влияния окружающей среды.

Девушка держит бальзам возле губ
Девушка держит бальзам возле губ: Freepik

Чем намазать губы от трещин? Диетолог Триста Бест советует пользоваться бальзамами с воском и маслами:

Бальзамы для губ с увлажняющими ингредиентами, такими как пчелиный воск, масло ши или кокосовое масло, помогают удерживать влагу.

Облизывание губ

Когда губы сохнут, то провести по ним языком кажется хорошей идеей. На самом деле это самое худшее, что можно для них сделать. Когда слюна высыхает, она забирает больше влаги из кожи, чем увлажняет сама, объясняет WebMD. Ощущение сухости усугубляется, трещины становятся более глубокими и болезненными. Диетолог Триста Бест в комментариях NUR.KZ советует:

Не облизывайте губы, так как слюна усугубит сухость. Осторожное отшелушивание мягкой зубной щеткой и регулярное нанесение бальзама для губ способствуют заживлению. Поддержание общей гидратации за счет достаточного потребления воды и защитного ухода за губами предотвращает и облегчает появление трещин на губах.

Почему трескаются губы у ребенка? Чрезмерное облизывание, касание или ковыряние губ ведет к появлению трещин. Особенно часто это актуально для детей, поскольку они не контролируют этих движений. Кроме того, трещины могут быть связаны с пониженным иммунитетом, нехваткой витаминов А, В, Е и минералов (цинка и железа).

Заболевания и лекарственные препараты

Общее состояние здоровья отражается и на состоянии губ. Наличие определенных заболеваний, таких как аутоиммунные заболевания, расстройство щитовидной железы или аллергия влияют на состояние кожи. Причиной может стать инфекция, вызванная вирусами, бактериями или грибком. Прием антибиотиков, диуретиков, статинов, ретиноидов, препаратов, используемых для химиотерапии, витамина А, дигоксина и лития в ряде случаев становятся причиной трещин на губах.

Заболевания, как и процесс лечения, влияют на весь организм. Поэтому симптомами могут оказаться и нарушения целостности кожи. Однако отменять прием препаратов без консультации с врачом нельзя. Нужно обеспечить дополнительный уход за губами с помощью бальзама.

Женщина держит в руке таблетки в блистере
Таблетки в блистерах: Getty Images/Olena Ruban

Влияние раздражителей

Почему трескаются губы посредине? Причиной появления трещин часто становится влияние раздражителей. Алкоголь, табачный дым, жесткие или сухие продукты, такие как ментол, камфора или салициловая кислота, могут повредить кожу. Если грызете ручки, заколки и другие предметы, тоже повышается риск повреждения.

Раздражителем способна стать агрессивная косметика или зубная паста с ментолом, которая при чистке зубов попадает и на губы. Выбирайте натуральную косметику, которая не вызывает раздражения. Аккуратно удаляйте декоративную косметику и наносите увлажняющий бальзам на ночь. Постарайтесь избавиться от таких вредных привычек, как курение и частое употребление алкоголя. Это поможет снизить негативное влияние на нежную кожу губ.

Трещины на губах могут появиться из-за погоды, заболеваний, отсутствия ухода, обезвоживания. Иногда влияет сразу несколько факторов. Пейте больше воды, придерживайтесь сбалансированной диеты и не забывайте пользоваться бальзамом для губ, особенно в морозную и жаркую погоду.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Kristeen Moore. What Causes Chapped Lips and How to Treat Them // Healthline. — 2023. — 15 April. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/chapped-lips
  2. Marcia Wade, Kristin Mitchell. Chapped Lips: How to Treat Them? // WebMD. — 2024. — 07 January. — Режим доступа: https://www.webmd.com/beauty/why-your-lips-are-chapped

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1637387-pochemu-treskayutsya-guby-i-chto-delat-v-takikh-sluchayakh/

pixel