Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как стать лучше, начать новую жизнь и быть счастливой: 10 эффективных советов

Опубликовано:

Девушка с полевыми цветами
Девушка улыбается, прижимая к себе охапку полевых цветов: Pixabay

Жизнь циклична. Но когда один этап похож на следующий и когда все меньше в ней радостей, приходит осознание, что нужно что-то менять. Начните с улучшения себя, чтобы зажить новой счастливой жизнью.

Как изменить свою жизнь? Для этого определитесь, что хотели бы изменить, меняйте мышление, общайтесь с успешными людьми и учитесь новому. Изменяйте привычное, избавьтесь от вредных привычек, позаботьтесь о внешности. Измените отношение к финансам, визуализируйте новую жизнь и оставайтесь счастливой.

Определитесь, что хотели бы изменить

Как начать новую жизнь? Подумайте, что не устраивает в первую очередь — быт, отношения, работа, финансы, внешность, здоровье или образ жизни. Чтобы это понять, сделайте следующее:

  • Проанализируйте события за последний год.
  • Запишите в одну колонку свои достижения, в другую — промахи.
  • Поставьте каждой из сфер жизни (работа, отношения, финансы) оценку.

Так наглядно увидите, что нужно менять в первую очередь. Если многое, то не беритесь за все сразу. Наметьте главные цели, разбейте их на отдельные задачи и начинайте движение.

Меняйте мышление

Как изменить себя? Нужно поменять мышление. Часто мы не можем жить лучше из-за преград в нашей голове. Проанализируйте, почему вы постоянно спотыкаетесь и не достигаете целей.

Во всем видите плохое? Остановитесь и переформатируйте негативное мышление на позитивное. Неудача — это не доказательство того, что ничего не получится, а полезный опыт, ступень к достижению цели. Ошибок не совершает тот, кто ничего не делает. Томас Эдисон провел около 2 тысяч неудачных экспериментов, прежде чем изобрел лампочку накаливания.

Общайтесь с успешными людьми

«Эффект соленого огурца» педагога Виктора Шаталова действует железно. Положите огурец в рассол, и он станет соленым. Поместите человека в определенное окружение, и он постепенно будет перенимать взгляды и приоритеты этого окружения. Все дело в изменении уровня нормы под влиянием людей, с которыми вы общаетесь, объясняют авторы книги «Связанные одной сетью».

Как стать лучше? Ограничьте общение с нытиками и пессимистами, заводите новые знакомства с успешными людьми и следуйте их примеру.

Учитесь новому

Наш мозг всегда благодарно откликается на новые начинания. В процессе обучения выделяются гормоны радости, отмечает профессор Калифорнийского университета Лоретта Грациано Бройнинг в книге «Гормоны счастья». Побалуйте себя роскошью новых знаний.

Хотите поменять работу или расширить знания по выбранному профилю? Давно хотели научиться вязать? Выберите для этого время и наслаждайтесь процессом обучения. Любая новая деятельность встряхнет, новые нейронные связи будут побуждать обучаться дальше, идти вперед.

Девушка за ноутбуком
Девушка сидит на лавочке и работает на ноутбуке: Pixabay

Изменяйте привычное

Меняйте привычный порядок вещей, чтобы чувствовать движение жизни, в том числе и внутри себя. Это активизирует мозг, делает вас восприимчивой к переменам и счастливой.

Поставьте себе цель раз в неделю пробовать что-то новое, необязательно грандиозное. Никогда не были на рыбалке? Отправляйтесь вместе с друзьями, даже если кажется, что это неинтересно. Попробуйте и узнаете.

Всегда идете на работу одной дорогой? Измените привычный маршрут. Чистите зубы правой рукой? Попробуйте левой. Эти обычные вещи откроют перед вами новые способы мышления, вы почувствуете себя другим человеком.

Избавьтесь от вредных привычек

Образ жизни влияет на наши силы, здоровье и мышление. То, как мы живем, чем занимаемся — это отражение нас самих. Курящий человек не берет на себя ответственность за свою жизнь. Но вряд ли удастся ее улучшить, не принимая в этом участие.

Выбросьте из головы и из жизни алкоголь, курение, переедание и другие искусственные допинги. Подумайте, как они вас «вознаграждают», и тогда поймете, чем их заменить, советует PsychCentral. Вдохновляйтесь спортом, правильным питанием, чистой водой, здоровым сном. И это неполный список.

Девушка прыгает
Девушка прыгает на берегу моря, раскинув руки: Pixabay

Позаботьтесь о внешности

Ухоженные люди вызывают уважение не только у окружающих, но и у самих себя. Это позволяет чувствовать себя более уверенно, помогает достигать целей. В заботе о себе раскрывается ваша любовь к себе, и мир отвечает взаимностью.

Станьте перед зеркалом и подумайте, какую красоту вам хотелось бы улучшить:

  • кожу, волосы, ногти;
  • фигуру;
  • прическу, макияж;
  • гардероб.

Проконсультируйтесь со специалистами в данных сферах. Реализуйте поставленные задачи с удовольствием.

Девушка смотрит в зеркало
Девушка любуется собой, смотря в зеркало: Freepik

Измените отношение к финансам

Не зацикливайтесь на том, чего у вас нет. Радуйтесь тому, что есть, и будьте за это благодарны. Хотите больше? Делайте больше. Если делаете то, что делали всегда, получите то, что всегда получали, констатировал Генри Форд.

Замените дефицитное мышление на изобильное, советует бизнес-эксперт Стивен Кови в книге «Быть, а не казаться». В мире не один пирог на всех, их много. В выигрыше может быть каждый, получив свой кусочек или два.

Визуализируйте новую жизнь

Реально измениться и преодолеть трудности на пути к цели поможет мысленная визуализация новой жизни, убежден доктор психологических наук Нейл Фьоре. Это развивает психологическую устойчивость к отступлению в случае стресса, убеждений окружающих в проигрыше, естественной боязни перемен, пишет он в книге «Легкий способ начать новую жизнь».

Репетиция позволяет взглянуть на собственную жизнь со стороны и выбрать те действия, которые принесут результат. Через визуализацию организм получает сообщение, что ему по силам лучшая жизнь.

Задумчивая девушка
Девушка о чем-то думает, подперев голову рукой: Freepik

Оставайтесь счастливой

Выделяйте время на маленькие радости, чтобы оставаться счастливыми. Будьте настойчивыми и целеустремленными в достижении цели:

  • записывайте в дневник успеха все ежедневные маленькие победы;
  • осознанно подходите к трудностям и корректируйте планы для достижения результата;
  • обращайтесь за помощью к близким и специалистам.

Если устали, сбавьте обороты, отдохните, чтобы продолжить с новыми силами. Не забывайте жить здесь и сейчас.

Улучшение себя — это долгий, но увлекательный процесс. Каждый день будет приближать вас к намеченным целям. Советы, как это сделать, помогут стать лучшей версией себя и обрести счастье.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1633098-kak-stat-luchshe-vneshne-vnutrenne/

pixel