Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Группы крови по редкости, и другие интересные факты о крови

Опубликовано:

Эритроциты, красные кровяные тельца
Эритроциты крупным планом: Pixabay

Кровь состоит из разных типов клеток, которые выполняют свои функции. И хотя они у всех одинаковые, кровь делится на разные группы. О группах крови и других интересных фактах рассказывают медики.

У человека 5 литров крови

Количество крови в теле обычно составляет 7% от веса. Это приблизительная оценка, поскольку она может зависеть от пола, возраста, места проживания и других факторов. В организме среднего взрослого человека весом от 68 до 82 кг должно быть от 4500 до 5700 мл крови, пишет Рэйчел Налл. В организме среднего ребенка весом 36 кг около 2650 мл крови.

Кровь вырабатывается костным мозгом

Где образуется кровь в организме человека? Большинство кровяных клеток вырабатывается в костном мозге. Процесс их воспроизводства происходит постоянно. Новые клетки замещают старые, которые постепенно разрушаются. Все процессы функционирования клетки от появления до замещения называется продолжительностью жизни клетки. Например, эритроциты, которые составляют около половины массы крови, живут в среднем 120 дней.

Пробирки с кровью в руках
Пробирка с кровью в руках лаборанта: Freepik

Кровь делится на 4 группы

Четыре основных группы крови зависят от того, есть ли у вас два специфических антигена — A и B. Врачи называют это системой групп крови ABO, объясняет доктор Кэрол ДерСаркисян:

  1. Группа А имеет антиген А и антитело B (бетта).
  2. Группа B содержит антиген B и антитело A (альфа).
  3. Группа АВ содержит антигены А и В, но не имеет антител А и В.(альфа и бетта).
  4. Группа O не имеет антигенов A или B, но имеет антитела, как A, так и B.(альфа и бетта).

Третий вид антигена называется резус-фактором. У вас либо есть этот антиген (ваша группа крови Rh+ или положительная), либо его нет (ваша группа крови Rh- или отрицательная).

Кровь можно переливать

Переливания крови осуществляются с учетом группы и резус-фактора. Безопаснее переливать кровь, совпадающую по группе и резус-фактору между донором и реципиентом. Какая группа крови подходит всем? Всем можно переливать кровь группы О (I). Люди с этой группой крови считаются универсальными донорами. Тогда как люди с группой АВ (IV) считаются универсальными реципиентами — они могут принять кровь любой группы.

Какая самая редкая группа крови? Самой редкой группой крови считают AB отрицательную. Она характерна для менее чем 1% населения в мире. Какая группа крови самая лучшая? Как пишет Мартин Червинский, определенная связь между группой крови и стойкостью к патогенам существует, но нельзя однозначно сказать, что одна группа крови лучше другой.

Пробирки с кровью
Кровь в пробирках: Pixabay

Человек может выжить без 40% крови

Кровопотеря ведет к комплексным нарушениям функций организма. Потеряв до 750 мл, человек может не ощутить симптомов. Так происходит при донорстве, когда у человека забирают около 500 мл крови. Потеря от 0,75 до 1 л (15–30%) крови принадлежит ко 2 классу опасности, а от 1,5 до 2 л — к 3 классу (30–40%). Если же человек теряет более 40% крови, в большинстве случаев наступает смерть.

Плазма составляет 60% крови

Плазмой называется жидкая часть крови. Она состоит преимущественно из воды, но также содержит жиры, сахар и белки. Плазма составляет около 60% крови. Сама по себе она бледно-желтого цвета.

Плазма доставляет питательные вещества, белки и гормоны по всему телу и выводит отходы. Вещества, которые не нужны клеткам, растворяются в плазме крови и вымываются, выводятся из организма.

Эритроциты делают кровь красной

Эритроциты, клетки в форме бублика (пончика), содержат химическое вещество под названием гемоглобин. Это то, что делает их и всю кровь красными. Гемоглобин помогает эритроцитам переносить кислород из легких по всему телу. Эти клетки также приносят углекислый газ в легкие, откуда его выдыхают, объясняют авторы WebMD. В гемоглобине есть ионы железа, которые дают красный цвет. Если кровь насыщена кислородом, она более яркая, алая.

Эритроциты крови
Эритроциты и стенки сосуда крупным планом: Pixabay

Лейкоциты живут от 1 до 3 дней

Лейкоциты — часть защитной системы организма. Когда человек здоров, количество лейкоцитов в крови небольшое, но когда организм замечает проблему, например вирус или инфекцию, он производит больше лейкоцитов, чтобы помочь бороться с ней. Лейкоциты бывают разных типов, но большинство из них живет от одного до трех дней.

Тромбоциты живут до 9 дней

Работа тромбоцитов состоит в том, чтобы помочь крови сворачиваться во время травмы. Тромбоциты двигаются к разрыву кровеносного сосуда и слипаются. Они также посылают сигналы другим веществам в организме, которые способствуют свертыванию крови, вызывая их на место травмы. Тромбоциты и другие вещества, которые называются факторами свертывания крови, образуют небольшую перегородку, предотвращающую утечку крови. Тромбоциты находятся в кровяном русле примерно 9 дней, прежде чем селезенка их выведет из организма.

Кровь состоит из плазмы, эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Каждый тип клеток выполняет свои функции и живет от 1 до 120 дней. Кровь делят на группы по наличию антигенов и переливают в соответствии с этими факторами. В организме человека содержится около 5 литров крови. Кровопотеря до 40% крови считается совместимой с жизнью.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Carol DerSarkissian. Blood Types // WebMD. — 2023. — 05 March. — Режим доступа: https://www.webmd.com/a-to-z-guides/blood-types-what-to-know
  2. Marcin Czerwiński. Blood groups - minuses and pluses. Do the blood group antigens protect us from infectious diseases? // PubMed. — 2015. — 25 June. — 69:703–22. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26206987/
  3. What Your Blood Does for You // WebMD. — 2023. — 05 March. — Режим доступа: https://www.webmd.com/cancer/lymphoma/what-blood-does

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1630689-samaya-redkaya-gruppa-krovi-rezus-fakt/

pixel