Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

50 лет для женщины — это вторая молодость или самый расцвет зрелости?

Опубликовано:

Женщина стоит возле моря
Женщина на берегу моря: Freepik

Для женщин 50-летие может быть совершенно разным. Одни начинают готовиться к пенсии, а другие наслаждаются жизнью. Как оставаться молодой и энергичной после 50, рассказывают психологи.

Что же такое 50-летие — вторая молодость или расцвет зрелости?

В преддверии этого значимого юбилея многие люди начинают личную терапию с психологом. Это связано с тем, что 50 лет — важный рубеж в жизни каждого человека. Следующие годы могут стать периодом расцвета, достижения целей и настоящего возрождения. Но многие женщины начинаю сбавлять обороты и ограничивать себя.

Как называется возраст женщины после 50 лет? Чаще всего период от 40 до 59 называют зрелым, а точнее — средней зрелостью.

Женщина в свитере сидит за столиком
Жизнерадостная женщина с короткой стрижкой сидит за столом: Freepik

Что такое вторая молодость? Чем старше человек, тем больше разница между его реальным и психологическим возрастом. Так, в 50 лет люди обычно чувствуют себя на 10–15 лет моложе, пишет профессор университета Брандейса Марджи Э. Лахман. Поэтому иногда период средней зрелости называют второй молодостью.

Это связано и с тем, что большинство женщин к 50 годам освобождаются от обязанностей матери и домохозяйки. Дети уже выросли и могут сами о себе позаботиться. Жизнь достаточно стабильна, особенно если есть любимая работа и успешная карьера. Появляется свободное время, которое можно тратить на свое усмотрение — на здоровье, развитие, развлечения.

У актрисы Джулианны Мур, которой сейчас 60+ лет, на период от 50 до 60 лет пришелся пик творческой активности в кино. В 2014 году она снялась в картине «Все еще Элис», которая принесла актрисе статуэтку «Оскар» за лучшую женскую роль. Николь Кидман говорит, что у нее никогда не было такой кипучей профессиональной деятельности, как сейчас, в 50-летнем возрасте.

В числе звезд, которые после 50-ти продолжают активную профессиональную и общественную жизнь:

  • Дженнифер Лопес;
  • Клаудия Шиффер;
  • Дженнифер Энистон;
  • Рене Зеллвегер;
  • Наоми Кэмпбелл;
  • Реджина Кинг.

Нужен ли женщине мужчина после 50 лет? Это зависит от личных требований и предпочтений женщин. Нет никаких правил, которые бы обязывали женщину поддерживать отношения с мужчиной или отказываться от них, причем в любом возрасте. Полагайтесь на свои личные интересы и потребности. Шерон Стоун сказала о сексе после 50-ти: «Мы жаждем изысканной еды, а не фаст-фуда». Исполнительница роли Стервеллы Де Виль в фильме «101 далматинец» (1997) Гленн Клоуз сказала, что в в этом возрасте чувствует себя свободной и творческой, сексуальной и нетерпеливой, как никогда раньше.

Пара целуется на фоне морского заката
Пара целуется на фоне морского заката: Pixabay

Как 50-летние женщины относятся к мужчинам, можно увидеть в последнем сезоне сериала «Секс в большом городе», который вышел в 2021 году. Героиням перевалило за 50, но их жизни не стали менее насыщенными. Возраст 50 лет не мешает женщинам жить привычной, а иногда и более качественной жизнью. И хотя возрастных изменений не избежать, некоторые советы и здоровые привычки помогут сохранить и красоту, и здоровье, и энергию, и сексуальное влечение.

Советы для женщин 50+

С возрастом тело меняется, на коже появляются морщины, а лишние калории быстрее откладываются на бедрах. Все это естественно и нормально, поэтому вам не стоит винить себя за старение. Еще никому не удалось сохранить вечную молодость, поэтому лучше принять себя и позаботиться о своем теле.

За то, чтобы общество принимало женщин после 40 такими, какие они есть, борется Кейт Уинслет. Она настояла, чтобы на баннерах сериала «Мейр из Исттауна» не использовали фотошоп и зрители могли видеть морщины на лице главной героини. С ней согласна и Гвинет Пэлтроу, которая сказала, что в свое 50-летие чувствует себя на все сто. Она принимает себя такой, какая есть, нравится себе, знает свои недостатки и работает над ними.

Бросьте курить

Курение способствует преждевременному старению кожи. О его негативном влиянии на сосуды и сердце тоже не стоит забывать. Избавьтесь от вредной привычки, чтобы поддержать здоровье кожи, зубов и десен, сердечно-сосудистой системы. Бросив курить, вы заметите, как выравнивается цвет кожи, сон становится более спокойным, а энергия прибывает.

Останавливающий жест руки  на сигарету, которую предлагает другая рука
Останавливающий жест руки на предложенную зажженную сигарету: Pixabay

Избегайте солнца

Доктор медицины Дебра Джалиман советует отменить солнечные ванны и солярии женщинам старше 50 лет. Под влиянием ультрафиолета на коже появляются возрастные пигментные пятна, веснушки, морщины. Используйте солнцезащитный крем и избегайте длительного контакта с прямыми солнечными лучами.

Поддерживайте гидробаланс

С возрастом кожа становится более сухой, организму сложнее поддерживать гидробаланс. Чтобы избежать обезвоживания и признаков старения, которые с этим связаны, пейте больше воды, пользуйтесь увлажняющей косметикой, используйте увлажнитель воздуха, превентивную медицину антиэйдж.

Следите за своим мышлением

Психолог Сесилия Динтино советует обратить внимание на свои мысли и убеждения. Мышление влияет на организм и самочувствие не меньше, чем внешние факторы. Важно отказаться от фиксированных мыслей, то есть стереотипов, которые вами управляют. Если вы говорите «Я слишком старая, я уже упустила свой шанс», это наверняка связано с тем, что так говорят другие люди. Оторвитесь от этих рамок и дайте себе пространство мыслить самостоятельно.

Голова с желтой лампочкой внутри
Изображение головы, внутри которой желтая лампочка: Freepik

Сосредоточьтесь на своих сильных сторонах

Признать свои слабые стороны проще, чем найти и осознать сильные. Существуют десятки тысяч ярлыков, что с человеком не так, и только несколько тысяч положительных формул. Часто мы становимся их заложниками. Вспомните период жизни, который нравился вам больше всего. Проанализируйте свое поведение и запишите, какие сильные стороны были у вас тогда. Напомните себе о том, насколько вы хороши и пользуйтесь этим.

В 50 лет женщине доступны самые разные пути. Это зрелый возраст, когда забота о детях и семье отходит на второй план. Позаботьтесь о своем здоровье и красоте, вспомните свои сильные стороны и дайте себе место для шага вперед.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1623616-poleznye-sovety-dlya-zhenshchin-posle-50-let/

pixel