Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как вызвать месячные досрочно и нормально ли терпеть боль: 7 важных вопросов гинекологу

Опубликовано:

Врач держит макет матки в руках
Врач держит макет матки в руках: Freepik

Визиты к гинекологу помогают поддерживать женское здоровье. Менструальный цикл, зачатие ребенка, секс — обо всем этом можно спросить на приеме. Какие вопросы женщины задают врачу, рассказывает NUR.KZ.

Что такое нормальная менструация?

Нормальная менструация у каждой женщины разная. В среднем цикл занимает 28 дней, но и любой период от 21 до 45 дней считается нормальным. За это время яйцеклетка созревает и выходит из яичника, а матка готовится к имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Если оплодотворение не происходит, слизистая оболочка матки отслаивается и выходит вместе с месячными, объясняет автор статей о здоровье Дэнни Бонвиссуто. Все это сопровождается изменением уровня гормонов.

Продолжительность менструации также разная. Время от первых признаков кровянистых выделений до последних обычно составляет 3–5 дней. Любая продолжительность от 2 дней до недели нормальна для периода.

Календарь и будильник в руках девушки
Календарь и будильник в руках девушки: Freepik

Должна ли менструация быть болезненной?

Менструация всегда сопровождается болезненными ощущениями и дискомфортом. Менструальная боль возникает, когда матка сокращается во время менструации. Это обычная часть менструального цикла. Обычно эти ощущения сохраняются 1–3 дня. Как пишет NHS, нормальной считается:

  • боль в животе в начале менструации или за несколько дней до менструации;
  • болезненные спазмы в животе, которые распространяются на спину и бедра;
  • резкая или тупая боль в животе.

Чтобы облегчить боль, рекомендуется принять теплую ванну, положить на живот теплую грелку, помассировать спину и живот. Также попробовать умеренную физическую активность — йогу или ходьбу. При сильных менструальных болях принимают ибупрофен или парацетамол.

Что в менструальном цикле ненормально?

В некоторых случаях недостаточно приема обезболивающих. Обратиться к врачу медицинский автор Дэнни Бонвиссуто советует в таких случаях:

  • более сильные выделения, чем обычно;
  • каждый час нужно менять прокладку или тампон;
  • менструация длится больше 7 дней;
  • месячные внезапно прекращаются более чем на 90 дней;
  • сильная боль.

Боль во время мочеиспускания и во время секса тоже повод обратиться к врачу. Неотложная помощь понадобится, если боль очень сильная, а обезболивающие средства не помогают. Все это симптомы нарушений в организме, которые могут быть связаны с инфекцией, воспалением, новообразованиями и другими причинами.

Ежедневные прокладки и тампоны
Ежедневные прокладки и тампоны: Freepik

Как вызвать месячные?

Чтобы ускорить месячные, используйте домашние методы. Наиболее эффективные и безопасные называет медсестра Бренди Джонс:

  1. Принимайте витамин С. Рекомендованное количество витамина С составляет 75 мг в день. Аскорбиновая кислота поступает в организм с цитрусовыми, киви, клубникой, шпинатом, перцем, капустой. Доза в более 2000 мг в день способна вызвать побочные эффекты.
  2. Принимайте травы. Хотя научных доказательств нет, личный опыт женщин показывает, что петрушка, имбирь, шафран, рута, полынь могут спровоцировать месячные.
  3. Ешьте папайю и ананас. Хотя научных доказательств мало, считается что папайя и ананас — это естественные стимуляторы мочеиспускания. Папайя влияет на уровень прогестерона, а ананас способен смягчить шейку матки и спровоцировать менструацию.
  4. Управляйте стрессом. Стресс способен задержать менструацию, нарушая уровень кортизола и эндорфина, вмешиваясь в работу гормонов, регулирующих менструацию. Поэтому полезно практиковать методы релаксации.
  5. Займитесь сексом. Секс или оргазм поможет тазовым мышцам расслабиться и снизить стресс. Оргазм (от секса или мастурбации) повышает окситоцин. Окситоцин — это естественный гормон, который вызывает сокращение матки.

Также полезными могут быть регулярные занятия спортом. Но чрезмерные нагрузки, наоборот, задерживают месячные.

Прием лекарств, трав или добавок для вызова месячных без консультации с медицинским работником способен нанести вред здоровью. Если подозреваете беременность, избегайте этих мер, поскольку они могут вызвать выкидыш.

Можно ли забеременеть во время месячных?

Если оба партнера здоровы, оплодотворение может произойти практически в любой момент цикла. Забеременеть в период кровотечения нельзя, но секс во время месячных способен привести к беременности. Это связано с тем, что сперматозоиды могут сохранять активность до 5 дней. Поэтому при коротком цикле, когда яйцеклетка созревает в течение нескольких дней после окончания месячных, есть вероятность наступления беременности.

Важно помнить, что не существует гарантированно безопасных дней цикла, когда беременность невозможна. То есть месячные — это не гарантия безопасного секса.

Встревоженная девушка держит в руках тест на беременность
Девушка держит в руках тест на беременность: Freepik

Как повысить шансы на зачатие?

Чтобы повысить шансы на зачатие, важно принимать витаминные добавки. Дипломированный диетолог компании Balance One Supplements Триста Бест в комментариях NUR.KZ отметила, что тем, кто планирует беременность, следует принимать фолиевую кислоту:

Фолат и фолиевая кислота — формы витамина B₉. Организм использует фолиевую кислоту на ранних стадиях беременности обычно до того, как у женщины будет положительный тест на беременность. Поскольку спинной и головной мозг ребенка быстро развиваются на ранних стадиях беременности и в значительной степени зависят от фолиевой кислоты, важно начать принимать ее уже за месяц до попытки зачатия.

Диетолог и создатель Candida Diet Лиза Ричардс дополнила коллегу, порекомендовав принимать также препараты железа и кальция:

Использование витаминов для беременных обеспечивает достаточный уровень железа, что имеет решающее значение для предотвращения анемии во время беременности. Это способствует правильной транспортировке кислорода как к матери, так и к ребенку. Кальций необходим для развития костей плода, а другие витамины способствуют общему здоровью матери.

Зачем ходить к гинекологу, если все хорошо?

Ходить к гинекологу необходимо для профилактики заболеваний. Прежде всего для предотвращения и раннего выявления онкозаболеваний. Такие заболевания, как рак шейки матки, протекают бессимптомно. Симптомы становятся заметны уже на последних стадиях, когда лечение может не дать результата. Поэтому рекомендуется посещать гинеколога один раз в год.

Исследование мазка на микрофлору и онкоцитологические исследования позволяют исключить опасность и поддерживать здоровье. Рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза и молочных желез. Посещать гинеколога лучше всего после окончания месячных.

Посещение гинеколога необходимо каждой женщине не реже 1 раза в год. Это помогает поддерживать здоровье и снизить риск онкозаболеваний. Обратиться к врачу также необходимо в том случае, если возникают сильные боли, спазмы, кровотечение и другие симптомы.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Brandi Jones. How to Make Your Period Come Faster // Very well health. — 2023. — 03 May. — Режим доступа: https://www.verywellhealth.com/how-to-make-your-period-come-faster-7480876
  2. Danny Bonvissuto. Normal Period // WebMD. — 2021. — 15 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/women/normal-period

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1050849-voprosy-ginekologu-chto-interesuyet-zhenshchin-bolshe-vsego/

pixel