Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нострадамус: биография и предсказания

Опубликовано:

Нострадамус
Нострадамус: YouTube/vladimir petuhov

Нострадамус — легендарный французский астролог, известный своими предсказаниями. С невероятной точностью он описывал события, которые произошли через столетия после его смерти. Нострадамус был медиком, посвятил жизнь созданию лекарства от чумы. Детальнее о жизни и достижениях провидца расскажет его биография.

Жизнь, медицинская практика и семья Нострадамуса

Мишель де Нотрдам (такое имя было у Нострадамуса при рождении) появился на свет 14 декабря 1503 года во французском городе Сен-Реми-де-Прованс. Его семья принадлежала к древнему роду евреев-сефардов, которые жили на Пиренейском полуострове и переселились во Францию. Дед Мишеля принял католичество, чтобы его не изгнали из страны.

Мальчик провел детство у прадеда по маминой линии. Тот был медиком и привил Мишелю интерес ко многим наукам:

  • математике;
  • латыни;
  • древнегреческому языку;
  • астрологии.

В дальнейшем это позволило ему получить хорошее образование:

  • Сначала он стал студентом Авиньонского университета. Изучал философию, грамматику, арифметику, астрологию и другие науки.
  • Позже поступил в престижный университет Монпелье, где получил медицинское и фармацевтическое образование.
Нострадамус
Нострадамус: YouTube/vladimir petuhov

Здесь юноша познакомился с писателем Франсуа Рабле, который уже тогда создал знаменитый роман «Гаргантюа и Пантагрюэль». Мишель прочел произведение и сразу сказал, что Рабле прославится.

Окончив медицинский вуз, де Нотрдам получил докторскую степень. С тех пор его фамилию стали писать на латинский манер — Нострадамус.

Мишель хотел найти лекарство от чумы, изучал травы, но его старания не дали результата. Он рекомендовал проводить профилактику заболеваний:

  • кипятить воду перед использованием;
  • мыть зелень, фрукты и овощи перед употреблением;
  • чаще бывать на свежем воздухе.

Стремления Нострадамуса заметила инквизиция, медика стали подозревать в колдовстве. Чтобы избежать наказания, Мишель путешествовал, менял место жительства.

Нострадамус
Нострадамус: YouTube/vladimir petuhov

Методы лечения Нострадамуса не уберегли его семью от жуткой эпидемии. Первая супруга и двое детей погибли от чумы в 1537 году. После этого доктор долго скитался по городам, какое-то время жил в монастыре, продолжал поиски лекарства от болезни.

Спустя десять лет Нострадамус снова обзавелся семьей. Его избранницей стала Анна Понсард Жемелье. У пары родились шестеро детей — три сына и три дочери.

В одном из своих трудов Нострадамус записал рецепт лекарства от чумы. Это были пилюли на основе трав, которые полагалось рассасывать. По словам историка Алексея Пензенского, это средство не могло излечить болезнь, а скорее имело профилактический эффект.

Заслуги доктора оценили при королевском дворе. Он получал пожизненную пенсию. Умер Нострадамус в 1566 году. В последние годы жизни его мучила подагра и приступы астмы. Есть сведения, что астролог предсказал свою кончину за день до нее.

Астрология и предсказания Нострадамуса

Среди множества работ Мишеля Нострадамуса наиболее известна работа «Пророчества». Труд состоит из десяти глав — «Столетий», а каждая из них — из ста четверостиший-предсказаний. Незавершенной осталась седьмая глава, в которой только 42 катрена.

«Пророчества» Нострадамуса
«Пророчества» Нострадамуса: YouTube/vladimir petuhov

Прорицания астролога изложены туманно и запутанно — так, чтобы их было сложно расшифровать. Об этом автор предупредил в предисловии к книге. Нострадамус указал, что его предсказания доходят до 3797 года. Однако историки полагают, что ни одно пророчество из книги не выходит за пределы второго тысячелетия, то есть они все уже должны были сбыться.

Исследователи всех поколений стремились расшифровать прогнозы астролога. Назовем самые знаменитые версии пророчеств, которые приписывают Нострадамусу:

  • Провидец предсказал смерть короля Франции Генриха II от ранения в поединке. Через год, в 1559-м, его прогноз осуществился. По некоторым сведениям, после этого Мишеля назначили придворным астрологом и медиком.
  • Предвидел казнь Марии Стюарт и Людовика XVI, начало Французской революции.
  • Первым предсказанием для России стало сожжение Москвы крымским ханом Девлет-Гиреем в 1571 году.
  • Нострадамус видел Вторую мировую войну и предрек крах Третьего рейха. В своих пророчествах астролог называл Россию и Советский Союз Аквилоном, Северным полюсом.
  • Провидец предсказал появление коммунизма, его основные принципы и крах. Также он предугадал, что Советский Союз просуществует 73 года и 7 месяцев. Об этом рассказывается в книге Ирины Агекян.
Нострадамус
Нострадамус: YouTube/vladimir petuhov

В других работах Нострадамус прогнозировал конец света. Согласно ему, апокалипсис должен произойти в 3242 году.

Нострадамус много лет изучал астрологию. В то время эта наука считалась престижной, а астрологи пользовались почетом. Свои предсказания доктор строил на астрологических расчетах. Кроме того, его перу принадлежит книга «Толкование снов»: ее до сих пор используют для гадания.

Тайна Нострадамуса не дает современным исследователям покоя. Кто он — настоящий провидец или грандиозный мистификатор? Туманность его предсказаний заставляет многих думать, что астролог просто угадал некоторые события будущего.

Есть мнение, что потомки нарочно истолковывают его «шифры» таким образом, чтобы они совпадали с реальными событиями. Все же некоторые пророчества Мишеля Нострадамуса оказались невероятно точными. Верить ли в его сверхъестественные способности — выбор остается за каждым из нас.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/interesting/1921997-nostradamus-biografiya-i-predskazaniya/

pixel