Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Характер по почерку: как определить

Опубликовано:

Мужчина пишет
Как определить характер по почерку: Pixabay

Графология отслеживает устойчивую связь между почерком и типом личности. По особенностям письма определяют настроение человека, возраст и пол, характер и темперамент, а также особенности мышления. Специалисты выделяют основные нюансы почерка, на которые следует обратить внимание.

Четкость линий письма

Если буквы выполнены четкими и прямыми линиями, без скачков и неровностей, то человек обладает спокойным характером, собран и сосредоточен. Дрожащие линии указывают на психическую неустойчивость человека.

Если у почерка неоднородную структуру (выглядит то четко, то дрожит), то личность склонна к перепадам настроения.

Анализ размера букв

Мелкий почерк
Мелкий почерк — признак скромности: Pixabay

С возрастом почерк меняется, но размер букв — это один из наиболее показательных признаков, по которым определяют характер человека:

  1. Мелкий почерк — сдержанность, смирение, покорность, скромность характера. Такой человек вряд ли будет агрессивным или спровоцирует конфликт.
  2. Если буквы очень мелкие и тесно прижаты друг к другу, то перед вами человек, которому свойственна жадность.
  3. Крупный почерк характеризует энергичного, экспансивного и активного человека. Он словоохотлив, общителен, обладает отличными коммуникативными навыками, широким кругом интересов и кругозором, эрудирован, образован, мыслит нетривиально. Его негативные качества — неумение анализировать ситуацию и спонтанность в действиях.
  4. Буквы среднего размера — реалист, гармоничный и сбалансированный человек. Он не боится мыслить и действовать смело, но не лезет в аферы. Умеет переключаться с мягкого и спокойного тона на упорный и настойчивый.
  5. Если буквы неравномерные, как бы «пляшут», то у человека наблюдается нестабильность психики. Он может быть психически больным. Его характер полярный. Индивидуум не умеет себя контролировать и не знает, что хорошо, а что плохо.

Характер формы и особенности написания букв

Округлые буквы выдают мягкого, покладистого человека. Такой всегда пойдет на уступки, согласится на компромисс и сгладит углы. Он предпочитает не воевать, а жить в гармонии с окружающим миром.

Угловатый почерк характерен для людей, которые любят соперничать за главные роли в социуме. Это почерк борцов, бунтарей, свободных и непокорных людей.

Обратите внимание на «хвостики» в письме. Если человек пишет, намеренно делая акцент на буквах Д и З, то это говорит о завышенных амбициях. Если же буквы оканчиваются мелкими штрихами, то человек скромен. В общении с другими людьми может быть скован.

Если края букв цепляются друг за друга, то у такой персоны упрямый характер, она не готова считаться с чужим мнением. Таким людям сложно подчиняться, они будут конфликтовать в коллективе, в том числе и с руководителем.

Буквы на письме могут иметь необычную форму или располагаться особым образом:

  1. Написание букв без отрыва друг от друга — перед вами человек, который четко и логично мыслит.
  2. Приплюснутые буквы — признак человека, в котором животная природа берет верх над осознанностью. Он может обладать низким интеллектом.
  3. Если между букв почти нет связок, то такой человек — мечтатель и романтик, витающий в облаках и не приспособленный к жизни.
Фрагмент письма
«Хвостики» в письме говорят о завышенных амбициях: Pixabay

Наклон букв

Наклон в письме имеет большое значение. Об этом свидетельствуют выводы Джудит Норман в книге «О чем говорит почерк. Графология для начинающих»:

  1. Символы выведены четко, с однородным наклоном, как под линейку. Это пишет сильная, хладнокровная и волевая личность. Такой человек может демонстрировать легкое пренебрежение к людям, равнодушен к их проблемам и судьбе. Он не привык демонстрировать чувства, скрывает правду за семью замками. Мыслит рационально, контролирует эмоции и взвешивает каждое слово.
  2. Небольшой наклон вперед — прямодушие, открытость, доброжелательность, любовь к людям. Такой человек легко расскажет о том, что творится в душе. Он искренен и простодушен.
  3. Сильный наклон букв вправо — человек-экстраверт, обожающий общение, новые знакомства и связи. Такие люди жаждут романтики и связей на стороне.
  4. Сильный наклон влево — это признак непредсказуемого характера. Такому человеку присуще непостоянство, легкомысленный подход к жизни, частая смена ориентиров. Он не будет надежным партнером в бизнесе или браке. Это необязательный подчиненный.
  5. Полное отсутствие наклона письма — признак сдержанности. Такой человек неохотно решается на любые перемены и не любит менять мнение.

Ориентация в пространстве

Если написанные строки имеют четкую горизонтальную ориентацию, то человек умеет концентрироваться на главном. Он обладает уравновешенным характером, его сложно выбить из колеи, он и сам не станет создавать проблему из пустяка.

Если конец строки стремится вверх (взлетает), это свидетельствует об оптимизме, бодрости, жизнерадостной и озорной натуре.

Строки, которые постоянно съезжают вниз, — признак пессимиста. Такой человек критикует, смотрит на жизнь холодно и цинично. У него тяжелый юмор и привычка жаловаться на жизнь.

Если строки пляшут вверх-вниз, то человек непостоянен. Ему сложно подстраиваться под новые условия жизни, его настроение постоянно меняется.

Значение полей и отступов

Криминалисты используют экспертизу почерка для выявления преступника, а психологи — для анализа личности. Об этом пишут в книге «Современные перспективы судебной психологии и криминального поведения» Курт и Анна Бартол.

Отступы от краев листа имеют значение в определении характера человека:

  1. Если слева остаются широкие поля, то персоне свойственна широта души. Человек активен и не любит однообразия.
  2. Узкие поля слева — признак педантизма, бережливости, семейственности. Из таких людей получаются хорошие супруги.
  3. Если поля расширяются книзу, то человек бережлив, любит копить. Однако это не значит, что он не любит делиться. Такая личность щедро одаривает близких людей.
  4. Максимально широкий отступ слева — расточительность, хвастливость, стремление к роскоши, гордыня и фамильярность.
  5. Левый край сужается книзу — самообладание, скрытность, скупость и эгоизм.
  6. Если человек оставляет широкие поля справа, не переносит слова, а начинает с новой строки, то он весьма осторожен, скрытен и даже труслив.
  7. Большое расстояние между словами — желание держаться на безопасном расстоянии от людей.

Максималисты вообще не оставляют полей, они любят проявлять себя, привлекая внимание людей. Такие люди стремятся жить по законам совести и чести, достигают успеха.

Анализ нажима

Женщина пишет письмо
Сильный нажим характерен для уверенных в себе людей: Pixabay

Сильный нажим отличает людей, которые уверены в себе, обладают кипучей энергией и высокой работоспособностью, считает Елена Исаева — автор книги «Практическая графология: как узнать характер человека по почерку». Такие личности всегда находятся в центре внимания, так как общительны, оптимистично настроены и имеют цель в жизни. Они вдохновляют.

Легкий нажим — признак романтичных и чувствительных натур, которые мечтают о несбыточном. Они больше сконцентрированы на внутреннем, чем на внешнем мире. Им можно доверить ответственную работу, но нельзя торопить. Аккуратность, желание не допустить ошибки отличают людей с подобным нажимом. К сожалению, среди них нет людей с сильным характером.

Благодаря анализу почерка легко поймете характер человека и даже определите, есть ли у него психическое расстройство. Изучив основные особенности письма, используйте эти знания, чтобы наладить контакт с человеком и лучше понять самого себя.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/interesting/1853170-harakter-po-pocerku-kak-opredelit/

pixel