Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Современные казахские имена мальчиков: подборка

Опубликовано:

Младенец на книге
Современные казахские имена мальчиков: Pixabay

В казахской семье выбор имени для будущего наследника рода — важный и ответственный шаг. Подмечено, что современные родители все чаще используют имена легендарных батыров, известных деятелей науки и культуры. Самые красивые, звучные и сильные имена имеют глубокий смысл.

Какие современные казахские имена для мальчиков есть на букву «А»?

Новое — это хорошо забытое старое, и среди современных казахских имен для мальчиков есть много вариантов имен с древними корнями. Согласно данным Министерства юстиции Республики Казахстан, большинство родителей выбирают имена на первую букву алфавита.

Казахские парень и девушка
Среди современных есть много вариантов имен с древними корнями: Pixabay

Вот наиболее популярные из них:

  • Абылай (сокращенная форма от Абдильмамбет, употребляются также варианты Абулай, Аблай). В переводе с арабского означает ’отец’, ‘дед’. Сын с таким именем сохранит традиции рода. Абылай-хан — так называли военного лидера, казахского государственного и политического деятеля, восемнадцатого хана Казахского ханства. Детальнее о его деятельности рассказывают экспозиции в музее, который находится в Петропавловске.
  • Айсултан в переводе с казахского языка означает ‘лунный правитель’ и чаще дается детям знатного рода.
  • Абай в переводе с казахского означает ‘внимательный’, ‘осторожный’. Казахи гордятся деятельностью Абая Кунанбаева — знаменитого поэта, композитора, общественного деятеля и реформатора.
  • Алдияр — имя арабского происхождения, означает ‘ваше величество’, ‘благородие’ и наделит сына царственными манерами, уверенностью и мужественной, статной внешностью.
  • Алибек в тюркско-арабском переводе означает ‘великий господин’. Имя обеспечит ребенку достойную судьбу.
  • Имя Алимжан переводится как ‘знающая душа’. Мальчик с таким именем будет мудр не по годам.
  • Алихан — ‘великий хан’ и ‘божественный правитель’. Такой сын прославит род и добьется успеха в жизни.
  • Амирхан означает ‘правитель’ и накладывает на ребенка ответственность быть сильным, мужественным и решительным.
  • Сын Ансар (‘жаждущий’, ‘сильно тоскующий’) с исконно казахским именем будет много учиться и развиваться.
  • Казахское имя Арлан означает ‘свирепый волк’ и ‘богатырь’. Это имя подарит мальчику стойкость, выдержку и смелость.

Мусульманское имя Арсен можно найти в именнике. Оно означает ‘смелый’, ‘бесстрашный’.

Казахские имена мальчиков на букву «Б»

Какие современные казахские имена для мальчиков есть на букву «Б»? Современное казахское имя Бахтияр имеет персидское происхождение и означает ‘счастливый’. Так зовут известного рэпера Jah Khalib.

  • Батыр — имя казахского происхождения, которое означает ‘герой’, ‘храбрый’, ‘отважный’, ‘смелый’. Это также древний титул, который давали за военные заслуги.
  • Если родители желают ребенку стать мощным, как барс, и богатым, как хан, то его называют Бейбарыс.
  • Бекзат в переводе с персидского означает ‘сын бека’. В древности это имя давали потомкам аристократов, а сегодня оно снова в моде.

Какие современные казахские имена для мальчиков есть на букву «Д»?

Сын Дамир станет надежной поддержкой родителям и главой семьи. Имя означает ‘железный’, ‘сильный волей’, ‘непоколебимый’. Мальчик по имени Диас может стать звездой кино и сцены, ведь в переводе с арабского языка его имя означает ‘яркий’.

У современных родителей популярно имя Даниал. Оно означает ‘дар божий’ и особенно близко родителям, которые долго ждали первенца.

«Е»

Какие современные казахские имена для мальчиков есть на букву «Е»? В отличие от других языков, в казахском таких имен много, вот самые современные и популярные:

  • Елнур — ‘светоч народа’.
  • Ерасыл — ‘самый дорогой богатырь’.
  • Ерназар — ‘смелый духом’.

Имена для мальчиков на букву «Ж»

Какие современные казахские имена для мальчиков есть на букву «Ж»? Несколько современных имен звучат очень необычно:

  • Жахангир (Жангир, Джахангир, Джехангир, Джохангир) на персидском языке означает ‘покоритель мира’, ‘завоеватель Вселенной’.
  • Жанали — это имя для мужчины, у которого душа героя. Так и переводится красивое и необычное имя.

Какие современные казахские имена для мальчиков есть на букву «З»?

Обязательно нужно упомянуть имя Заңғар. Его дают малышам-богатырям. Имя гарантирует крепкое здоровье, большую физическую силу и выносливость. С казахского оно переводится как ‘величественный’, ‘самый высокий’.

«И»

Какие современные казахские имена для мальчиков есть на букву «И»? Есть несколько вариантов, которые выбирают современные родители. Ильяс (Илияс) имеет еврейские корни и означает ‘сила’, ‘могущество’. Его часто выбирают сыновьям, которым необходимо продвигать семейный бизнес.

Искандер — это арабский вариант имени Александр. Оно означает ‘защитник’ и ассоциируется с Александром Македонским. Несколько популярных современных имен несут в себе глубокий религиозный смысл:

  • Ислам означает ‘покорность’, ‘преданность вере’.
  • Исмаил переводится как ‘да услышит Бог’.
  • Ибрагим (Ибраим) означает ‘отец народов’. Оно произошло от древнееврейского имени Авраам.
  • Имран означает ‘правильный’, это имя упоминается в Коране как имя деда Исаи, великого пророка.

Какие современные казахские имена для мальчиков есть на букву «К»?

Младенец в кепке
Современные казахские имена для мальчиков: Pixabay

Самое популярное имя на «К» — Карим (Керим). Имя пришло из арабской культуры и означает ‘щедрый’, ‘великодушный’, ‘благородный’, ‘милостивый’, ‘любезный’, ‘приятный’, ‘симпатичный господин’.

«М»

Какие современные казахские имена для мальчиков есть на букву «М»? Есть несколько красивых, популярных и современных имен на эту букву. Вот самые необычные из них:

  • Мади — означает ‘вещественный’, ‘материальный’. Такой мужчина сумеет обеспечить себя, семью, детей и позаботиться о родителях.
  • Арабское имя Махамбет (‘восхваляемый’, ‘достойный’) носил поэт и руководитель восстания казахов Махамбет Утемисов. В Атырауской области находится мавзолей его имени.

  • Мансур — ‘победитель’, ‘побеждающий’, ‘всемогущий’.
  • Мирас — ‘наследство’, ‘наследие’, ‘потомок’.

Какие современные казахские имена для мальчиков есть на букву «Н»?

Есть несколько современных имен для мальчиков на «Н». Например, Нариман означает ‘смелый’, ‘мужественный человек’, ‘как огонь’.

Можно назвать сына Нурислам (‘покорность’, ‘подчинение’), Нурали (Нуралы, Нургали) — ‘смелый’, ‘отважный’, ‘светлый’ или Нияз (Ниязбек, Ниязгали) — ‘просьба’, ‘усердие’, ‘мольба’.

«О»

Какие современные казахские имена для мальчиков есть на букву «О»? Самое популярное имя — Омар. Оно арабское, переводится как ‘живущий’, ‘жизненный’ и дает ребенку жизненные силы и энергию.

Какие современные казахские имена для мальчиков есть на букву «Р»?

Популярны имена Раимбек (Райымбек) и Рамазан. Первое означает ‘прямой’, ‘смелый’, ‘твердый’, ‘человек, не отступающий от своих взглядов, мнений’. Второе — ‘сжигающий’, ‘9-й месяц года’. Его считали самым жарким месяцем в году, и это имя дают мальчикам, рожденным в сентябре.

«С»

Какие современные казахские имена для мальчиков есть на букву «С»? Стоит отметить такие варианты:

  • Салих — ‘праведный’, ‘благочестивый’, ‘хороший’, ‘добрый’.
  • Самир — ‘собеседник’, ‘рассказчик’.
  • Санжар — ‘пронизывающий’.
  • Султан (Султанмурат) — ‘верховный правитель’.

Какие современные казахские имена для мальчиков есть на букву «Т»?

Таких имен несколько. Самые популярные Тамерлан (Темирлан) и Таир. Тамерлан означает ‘укоренившийся’, ‘пустивший корни’ на казахском языке или ‘железный лев’ на тюркском. Таир — это ‘настойчивый’.

«Ф»

Какие современные казахские имена для мальчиков есть на букву «Ф»? Стоит отметить современное имя Фаиз, популярное в Казахстане в последние несколько лет. Оно означает ‘побеждающий’, ‘победитель’, а также ‘щедрость’, ‘изобилие’.

Мальчик на фоне окна
Современные казахские имена мальчиков: Pixabay

Какие современные казахские имена для мальчиков есть на букву «Х»?

Самые звучные и красивые имена с сильной энергетикой — это Хамза и Хантөре. Первое означает ‘острый’, ‘жгучий’, ‘пронзающий’. Так звали дядю пророка Мухаммада. Второе — это ‘потомок рода ханов, правителей’, ‘потомок ханской фамилии’.

«Э»

Какие современные казахские имена для мальчиков есть на букву «Э»? Самое необычное и звучное имя на эту букву — Эмир (Амир). Оно считается многонациональным, но в переводе с арабского означает 'принц', 'повелитель', 'живущий', 'князь', 'цветущий'.

Если ищете имя для сына, важно выбрать то, которое даст ребенку сильный характер, выдающиеся личные качества, мужественную внешность и крепость. Правильно подобранное имя обеспечит малышу счастливую судьбу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/interesting/1726993-imena-malcikov-sovremennye-kazahskie/

pixel