Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нацбанк выпустит новые коллекционные монеты "Белка-Стрелка" и "Súndet Toi"

Опубликовано:

Лупа лежит на упакованной коллекции монет
Иллюстративное фото: vitapix / Getty Images

Нацбанк Казахстана объявил о выпуске в обращение новых монет "Белка-Стрелка" номиналом 100, 200 и 500 тенге, а также монет "Súndet Toi" номиналом 100 и 500 тенге, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По имеющейся информации, коллекционные монеты "Белка-Стрелка" из серебра номиналом 500 тенге, из сплава мельхиор номиналом 200 тенге и из сплава нейзильбер номиналом 100 тенге станут продолжением монетной серии под названием "Космос".

Выпуск этих монет приурочен к 40-й годовщине со дня полета собак Белки и Стрелки в космос на борту корабля "Восток".

Белка и Стрелка – советские собаки-космонавты, совершившие орбитальный космический полет и успешно вернувшиеся на Землю после своей миссии.

Запуск "Востока" в 1960 году произошел на казахстанском космодроме "Байконур".

Согласно официальному описанию монет от Нацбанка РК, на аверсе монет в центре изображена композиция, символизирующая единство человека и вселенной, как связь прошлого и настоящего.

Новая монета "Белка-Стрелка" номиналом 200 тенге
Фото: Национальный Банк Казахстана

В правой части монет расположены надписи, обозначающие их номинал: "500 ТЕҢГЕ" на монете из серебра с танталом, "200 ТЕҢГЕ" на монете из сплава мельхиор, "100 ТЕҢГЕ" на монете из сплава нейзильбер.

Под номиналом на монете из серебра с танталом присутствует надпись: "Ag 925 14,6g Та 26,8g", обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу.

В нижней части нанесен товарный знак (логотип) Казахстанского монетного двора. По окружности присутствуют следующие надписи: "QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY" на государственном языке и "REPUBLIC OF KAZAKHSTAN" на английском языке.

На реверсе монет в центре нанесли изображения собак Белки и Стрелки в стилизованной космической капсуле. В верхней части изображены плеяды звезд, символизирующие открытый космос.

По окружности расположились надписи "БЕЛКА" и "СТРЕЛКА" на русском языке, "BELKA" и "STRELKA" на английском языке, а также надпись "1960-2020", обозначающая юбилейную дату события.

Новая монета "Белка-Стрелка" номиналом 500 тенге
Фото: Национальный Банк Казахстана

Монеты изготовлены:

  • из серебра и тантала массой 41,4 грамма (кольцо из серебра 925 пробы, массой 14,6 грамма, диск из тантала массой 26,8 грамма), диаметром 38,61 мм, качеством "proof", номиналом 500 тенге, тиражом 2500 штук;
  • из сплава мельхиор МН 25, массой 15 грамм, диаметром 33 мм, качеством "proof-like", номиналом 200 тенге, тиражом 10 000 штук;
  • из сплава нейзильбер МНЦ 15-20, массой 11,17 грамм, диаметром 31 мм, качеством "uncirculated", номиналом 100 тенге, тиражом 100 000 штук.

В свою очередь, коллекционные монеты "Súndet Toi" из серебра номиналом 500 тенге, из сплава мельхиор номиналом 100 тенге и из сплава нейзильбер номиналом 100 тенге выпущены в продолжение серии "Обряды, национальные игры Казахстана".

Сүндет той – это древний казахский обычай, ставший за время своего существования национальной традицией. Перед обрядом "посвящения" будущего джигита сажали на коня, а после – одаривали подарками.

Нацбанк приводит следующее описание монет: на аверсе в центральной части на орнаментальном фоне изображен государственный герб Республики Казахстан.

По окружности нанесены надписи "QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY" на государственном языке в латинской графике и "REPUBLIC OF KAZAKHSTAN" на английском языке.

Новая монета "Súndet Toi" номиналом 500 тенге
Фото: Национальный Банк Казахстана

В левом и правом секторах изображены элементы национального орнамента. В нижней части имеется надпись "TEŃGE", число "500" на серебряной монете и число "100" на монетах из сплава мельхиор и сплава нейзильбер, обозначающие номинал монеты.

На реверсе монет можно наблюдать композиционное изображение праздничного обряда Сүндет той.

В верхней части монеты нанесено стилизованное изображение шанырака и элементы национального казахского орнамента, а также надпись "SUNDET TOI".

В нижней части монеты можно увидеть логотип Нацбанка Казахстана и год чеканки в обрамлении орнаментальной розетки. В левой и правой части монеты из серебра надписи расположены надписи "Ag 925" и "24 g", обозначающие металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу.

Новая монета "Súndet Toi" номиналом 100 тенге
Фото: Национальный Банк Казахстана

Монеты изготовлены:

  • из серебра 925/1000 пробы, массой 24 грамма, диаметром 37 мм, качеством "proof", номиналом 500 тенге, тиражом 3 500 штук;
  • из сплава мельхиор МН 25, массой 15 грамм, диаметром 33 мм, качеством "brilliant uncirculated", номиналом 100 тенге, тиражом 15 000 штук;
  • из сплава нейзильбер МНЦ 15-20, массой 11,17 грамм, диаметром 31 мм, качеством "uncirculated", номиналом 100 тенге, тиражом 100 000 штук.

В Нацбанке уточняют, что все вышеописанные монеты предназначены для продажи по коллекционной стоимости.

При этом подчеркивается, что коллекционные монеты номиналом 500 тенге, 200 тенге и 100 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода.

Все они должны без ограничения размениваться и обмениваться во всех банках РК.

Монеты из серебра выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Нацбанка РК на государственном, русском и английском языках.

Монеты из сплава мельхиор качеством "proof-like" выпускаются в сувенирной упаковке. Монеты из сплава мельхиор качеством изготовления "brilliant uncirculated" выпускаются в специальной полиграфической упаковке.

Все коллекционные монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе.

Информация о дате реализации позже появится на официальном сайте Национального Банка.

Напомним, что в начале ноября Нацбанк выпустил новые коллекционные монеты из золота, серебра и мельхиора.

Кроме того, в конце августа были выпущены коллекционные монеты в честь 25-летия Конституции РК.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/banks/1888963-nacbank-vypustit-novye-kollekcionnye-monety-belka-strelka-i-sundet-toi/

pixel