Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эрдоган отказался бороться с ИГ вместе с Россией

Опубликовано:

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью «Аль-Арабия» рассказал о предложении российского коллеги Владимира Путина присоединиться к антитеррористической коалиции.

«Сирия, Иран, Ирак и Россия сформировали в Багдаде альянс и предложили Турции присоединиться, но я сказал президенту Путину, что я не могу сидеть рядом с президентом, чья легитимность находится под сомнением», — заявил он, имея в виду президента Сирии Башара Асада.

Турецкий лидер не уточнил, когда состоялся его разговор с Путиным.

Отношения между Москвой и Анкарой ухудшились после того, как фронтовой бомбардировщик Су-24М из состава российской авиагруппы в Сирии 24 ноября был сбит турецкими истребителями F-16.

Россия проводит в Сирии воздушную операцию, помогая правительству этой страны в борьбе с запрещенной на территории РФ террористической группировкой «Исламское государство», с 30 сентября. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия боевикам к Москве обратился президент Сирии Башар Асад. Помимо России, удары по террористам с сентября 2014 года наносят силы коалиции во главе с США.

26 сентября Россия, Сирия, Ирак и Иран создали в Багдаде совместный информационный центр для борьбы с «Исламским государством» (ИГ). На его основе создается координационный центр формирующейся коалиции против ИГ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/998655-erdogan-otkazalsya-borotsya-s-ig-vmest/

pixel