Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ВВС США планировали бомбежки казахстанских городов

Опубликовано:

Национальное управление архивов и документации Соединённых Штатов спустя 50 лет рассекретило военные документы, из которых стало известно, что военно-воздушные силы США планировали бомбежку восьми казахстанских городов, передает КТК.

План ракетно-бомбового удара в Пентагоне разработали ещё в середине пятидесятых годов прошлого века, в самом начале «холодной» войны между США и Советским Союзом. В случае начала боевых действий Вашингтон планировал сразу же перейти к тактике тотального уничтожения противника.

Военные подробно расписали точные координаты всех городов и стратегических объектов, куда должны были упасть атомные бомбы. В число первоочередных целей попали сотни городов и предприятий на территории СССР, Восточной Европы и Китая.

Под прицелом оказались и казахстанские города, где в то время располагались стратегические оборонные заводы, металлургические предприятия, воинские части и важные месторождения.

В список американских военных, с которого сняли гриф «секретно», попали Алма-Ата, Балхаш, Караганда, Кустанай, Павлодар, Уральск, Семипалатинск и Усть-Каменогорск.

В случае конфликта пострадали бы и жители Узбекистана и Киргизии. Для Пентагона особый интерес представляли Фрунзе, Фергана и Наманган.

К счастью, все эти планы полувековой давности так никогда и не воплотили в жизнь. Не в последнюю очередь потому, что СССР в кратчайшие сроки разработал ракеты, способные достичь территории США.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/996976-vvs-ssha-planirovali-bombezhki-kazakhst/

pixel