Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Топ-10 лучших казахстанских фильмов года (видео)

Опубликовано:

Кинотеатр
Көрнекі фото: pixabay.com

В этом году казахстанский кинематограф порадовал новыми качественными кинопродуктами разных жанров, начиная с комедии и заканчивая историческими фильмами. ZTB.kz составил рейтинг ТОП-10 лучших казахстанских фильмов 2015 года.

1."Побег из аула. Операция Махаббат" Нуртаса Адамбаева

Финансовые трудности толкают пятерых лучших друзей на новое авантюрное приключение. Еще вчера они сбежали в город из аула, а сегодня хотят женить Ербола на прекрасной Айсулу - наследнице огромного состояния. Пытаясь создать Ерболу образ богатого жениха-бизнесмена, друзья попадают в крупные неприятности - они берут Роллс Ройс у ничего не подозревающего криминального авторитета Бузаубаса, чем "подписывают" себе приговор. Ербол и его друзья вынуждены лавировать между преступным миром, обманом Айсулу и борьбой с ее женихом-мажором. Эта история перевернется с ног на голову, когда все ее участники раскроют свои карты…

2. "Рэкетир-2: Возмездие" Акана Сатаева

Продолжение нашумевшей киноленты казахского кинематографа "Рэкетир", где главного героя фильма - Руслана - убивают, но его друг Саян выжил и обзавелся женой и своими детьми. После прошедших 10 лет, прошлое вновь дает о себе знать, в виде появившегося родного брата Руслана - Булата, который горит жаждой пролить кровь за убийство своего брата.

3. "Свадьба на троих" Аскара Бисембина

Романтическая комедия повествует о приключениях талантливого афериста Азамата, живущего и "работающего" в Москве его друга и бизнесмена Тимура а также красавицы Алии которая собирается выйти замуж за своего любимого. Дело близится к свадьбе одного из парней однако из-за череды непредвиденных обстоятельств и неловких моментов торжество находится под угрозой срыва.

4. "Дорога домой" Рашида Сулейменова

Молодой человек Максат, уезжая из своего родного аула, знал, что вернется сюда еще нескоро. Так и произошло. Лишь смерть родного и любимого дедушки заставила его вернуться назад. Он прибыл на похороны, а также для того, чтобы получить свое законное наследство. Правильно ли он сделал, что уехал из аула, бросив свою семью, которая всю жизнь провела в Казахстане? Теперь у него будет время над этим подумать.

5. "Кунанбай" Досхана Жолжаксынова

Фильм полностью посвящен истории жизни отца великого и легендарного Абая. Его отец, Кунанбай Оксенбаев был достаточно могущественным, сильным и властным правителем. На его плечи была возложена ответственность за решение проблем не только в государстве, но и внутри своей семьи. А сородичи главного героя мириться друг с другом не хотели категорически. То и дело между ними возникали скандалы и конфликты. Столь тяжелые разногласия решить было довольно непросто.

6. "Весь мир у наших ног" Саламата Мухаммеда-Али

Один вожделенный взгляд приводит к событиям, стремительно погружающим жизнь молодой Алии в криминальную бездну. Но в водовороте страстей, на краю гибели, есть лишь одно спасение - истинная любовь.

7. "Жол" Аскара Узабаева

Фильм должен был выйти еще в прошлом году, однако по неким причинам премьера картины состоялась лишь в этом году.

Фильм показывает историю молодого уличного бойца-самоучки по кличке Огонек, который работает на алматинской барахолке и параллельно участвует в подпольных боях без правил. Со временем герой приходит к пониманию того, что большой ринг профессионального бокса это его жизнь. Он вырывается из замкнутого круга уличных боев и ставок, когда приходит в боксерский клуб.

8. "Адель" Аскара Бисембина

Потерявший себя талантливый композитор тщетно пытается преодолеть жизненные трудности и вернуться в творчество. Однажды в его жизни появляется странная незнакомка, которая становится его спасением. С ней он обретает вдохновение и любовь.

9. "Жат" Ермека Турсунова

Фильме основан на реальных событиях. Сюжет картины "ходит" вокруг событий в ауле "1930-1950" годов. Герой картины, девятилетний Ильяс, собрал свои пожитки и просто ушел жить в горы. Ведь он потерял свою семью. Живет он в горах и очень редко выходит в степь к людям. У него есть любовь по имени Камшат, которую он любит еще с малого возраста.

10. "Кенже" Ермека Турсунова

Фильм повествует историю братьев, родители которых погибли, когда они были еще маленькими. Братьев определили в детский дом в их ауле, откуда они сбегают в город. Проходят годы и парни начинают зарабатывать на жизнь, принимая заказы на устранение людей. Главных героев ждет предательство разочарование и жестокость.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/993865-top-10-luchshikh-kazakhstanskikh-filmov-god/

pixel