Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

Россия обустраивает новую авиабазу в Сирии для борьбы с ИГ

Опубликовано:

Россия обустраивает еще одну авиабазу в Сирии и уже использует военный аэродром для вылетов вертолетов в провинции Хомс, сообщают сирийские правозащитники и военные источники.

Как сообщает базирующийся в Британии Сирийский центр мониторинга прав человека, российские специалисты приступили к постройке новых взлетных полос на аэродроме Шайрат.

Кроме того, по данным центра, российские военные вертолеты уже взлетают с расположенного неподалеку военного аэродрома Т-4, чтобы наносить удары по боевикам экстремистской группировки "Исламское государство" в районе Пальмиры.

По данным источников, которые цитирует агентство Франс-пресс, в Шайрат несколько недель назад прибыли российские военные советники, и база начнет использоваться российскими ВВС до конца декабря.

Источники в военных кругах США сообщили агентству Рейтер, что Россия начала доставку спецоборудования на аэродром Шайрат.

Россия начала наносить авиаудары по позициям исламистов в Сирии 30 сентября. Боевые вылеты пока осуществляются с военной базы "Хмеймим" в провинции Латакия.

Как сообщают военные источники, за последние сутки российские и сирийские самолеты нанесли не менее 40 ударов по позициям джихадистов в районе города Эль-Карьятейн в провинции Хомс, и в ближайшие часы ожидается новая серия бомбардировок.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/976563-rossiya-obustraivaet-novuyu-aviabazu-v/

pixel