Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эрдоган согласился уйти в отставку при подтверждении связи с ИГ

Опубликовано:

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что уйдет в отставку, если подтвердится информация о закупках его страной нефти у международной террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Об этом он сообщил в понедельник, 30 ноября, в Париже, передает ТАСС.

«Говорю совершенно открыто: если подобные факты [связь Турции с ИГ] будут подтверждены, я не останусь на своем посту. При этом спрашиваю уважаемого Путина, останется ли он?» — сказал Эрдоган.

Турецкий лидер также сообщил, что губернаторство провинции Хатай занималось вопросами доставки тела погибшего в Сирии российского пилота Олега Пешкова в Турцию. Тело летчика утром 30 ноября на военном самолете отправили в Россию.

30 ноября президент России Владимир Путин на пресс-конференции в столице Франции заявил, что российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими ВВС для защиты поставок нефти от запрещенной в РФ группировки «Исламское государство».

Путин назвал «огромной ошибкой» Турции атаку на российский самолет, отметив, что Москве не важно, кто именно в Анкаре отдавал соответствующий приказ.

26 ноября Путин заявлял, что отставка Эрдогана — «это абсолютно не наше дело, а дело турецкого народа», поэтому «мы никогда в это не вмешивались и вмешиваться не собираемся».

24 ноября истребители F-16 ВВС Турции атаковали и сбили российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в антитеррористической операции в Сирии. По версии Анкары, самолет нарушил воздушные границы Турции. В Москве заявили, что бомбардировщик находился только над территорией Сирии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/973091-erdogan-soglasilsya-uyti-v-otstavku-pr/

pixel