Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На сирийско-турецкой границе был сбит российский военный самолет Су-24 (видео)

Опубликовано:

На сирийско-турецкой границе разбился военный самолет. По данным турецких СМИ, это был истребитель.

Сегодня утром на сирийско-турецкой границе потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24. Двум пилотам удалось катапультироваться. В Минобороны РФ подтвердили эту информацию, уточнив, что самолет потерпел крушение «предположительно, в результате обстрела с земли», сообщает "Коммерсатнъ".

«Сегодня на территории Сирии, предположительно в результате обстрела с земли, потерпел крушение самолет российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике Су-24»,— заявили в Минобороны РФ, добавив, что самолет находился на высоте 6 тыс. метров.

«Судьба летчиков уточняется. По предварительным данным, пилотам удалось катапультироваться»,— добавили в Минобороны.

В ведомстве уточняют, что «все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии, это зафиксировано объективными средствами контроля».

Ранее сообщалось, что самолет был сбит ВВС Турции. Он загорелся в воздухе и упал на сирийской территории в районе Байырбукджак, на палаточный лагерь в деревне Ямади в Латакии, где временно пребывают туркоманы. Двое жителей Турции получили ранения от обломков.

По сообщениям информагенств, турецкая сторона утверждала, что действовала в рамках принятых правил реагирования на угрозы, и самолет был сбит из-за нарушения воздушного пространства и после пяти предупреждений в течение десяти минут. По данным СМИ, Су-24 сбивали два истребителя F-16 ВВС Турции.

Премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу обсудил ситуацию с главой Генштаба ВС Турции генералом Хулуси Акаром и министром иностранных дел страны Феридуном Синирлиоглу. Давутоглу также дал распоряжение внешнеполитическому ведомству проконсультироваться с НАТО, ООН и всеми заинтересованными сторонами по поводу произошедшего на границе с Сирией.

Турецкая газета «Hürriyet» во вторник сообщила, что Турция предупредила Россию о своем праве принять все необходимые ответные меры в случае, если операция РФ против сирийских туркоманов поставит под угрозу границу с Турцией.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/966943-minobrony-rf-nad-territorii-sirii-pre/

pixel