Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На завозимые товары стали клеить марку «сделано в Казахстане»

Опубликовано:

Палата предпринимателей организовала аудит выданных сертификатов на отечественных предприятиях. Ранее от предпринимателей поступало много жалоб по поводу того, что обладатели сертификата на деле не являются отечественными товаропроизводителями, сообщает сайт НПП.

«Из 95 предприятий, которые мы проверили, только 40 подтвердили наличие казахстанского содержания, более 50 предприятий не подтвердили свое отечественное содержание. Всплыли и другие факты, к примеру, имеется вывеска, но нет никакого производства, также на импортируемые товары зачастую попросту наклеивается логотип «Сделано в Казахстане». И предприятие затем участвует в закупках госорганов и системы «Самрук-Казына», - рассказал об имеющихся нарушениях зампред правления «Атамекена» Нуржан Альтаев.

По его словам, по этим фактам сертификаты, якобы подтверждающие отечественного производителя, отзываются, по некоторым фактам материалы переданы в правоохранительные органы.

«По четырем фактам уже возбуждены уголовные дела, ведется досудебная проверка», - добавил Нуржан Альтаев.

В связи с этим НПП «Атамекен» совместно с фондом национального благосостояния «Самрук-Казына» работает над разработкой новой концепции в системе закупок – это создание так называемого Реестра добросовестных поставщиков, а также Индустриального сертификатора, который пойдет взамен сертификата СТ-КZ.

По словам зампредседателя правления НПП, Индустриальный сертификатор заменит ныне действующий сертификат СТ-КZ, подтверждающий казахстанское содержание в товарах отечественного производства.

«Как известно, сегодня сертификаты СТ-КZ - это актуальный вопрос. Этот сертификат применяется в целях подтверждения того, что этот производитель, действительно, является отечественным. Но в связи с теми соглашениями, которые наша страна подписала в рамках ЕАЭС и ВТО, те условные скидки, которые предоставлялись отечественным товаропроизводителям, будут исключены. В связи с этим, конечно же, нужно переходить на новый механизм, на новый порядок в этом вопросе», - сказал Нуржан Альтаев.

Напомним, Nur.kz опубликовал статью, из которой можно узнать, как предприниматели в Казахстане могут получить помощь от государства.

А вчера стало известно, что Казахстан обогнал Россию по нескольким параметрам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/958535-na-zavozimye-tovary-stali-kleit-mark/

pixel