Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцы в следующем году будут отдыхать почти треть года

Опубликовано:

В 2016 году население Казахстана, работающее по пятидневному графику, будет отдыхать 4 месяца или 120 дней.

В первый месяц года благодаря празднованию Нового года и православного Рождества у казахстанцев будет 13 выходных дней. Официальными праздничными днями являются 1-2 января, однако из-за выпадения 2 января на субботу выходным днем становится и 4 января. Рождество страна отмечает 7 января, к этому прибавляем еще по 5 суббот и воскресений.

В последнем месяце зимы, так же как и в апреле, июне, октябре и ноябре, государственных праздников нет, а потому отдыхать рабочие будут только в субботы и воскресенья, количество которых за эти 5 месяцев составляет 43 дня.

В марте 2016 года есть только 4 субботы и 4 воскресенья, однако этот месяц изобилует праздниками: 8 марта и Наурыз, который будет отмечаться 21-23 числа. Таким образом, март подарит населению 12 выходных.

В этом году Праздник единства народа Казахстана, отмечаемый 1 мая, выпадает на воскресенье, поэтому выходным становится и 2 мая. День защитника Отечества (7 мая) приходится на субботу, поэтому отдых должен быть перенесен на понедельник. Однако этот день сам по себе является праздничным благодаря Дню Победы, поэтому «бонусный» выходной переносится на 10 мая.

В июле казахстанцы отдохнут 11 дней. 10 из них – субботы и воскресенья, и 1 выходной появляется из-за празднования Дня столицы 6 июля.

В августе будет только 4 пары уикенда, однако 30 августа страна отмечает День Конституции. Таким образом, в последний месяц лета казахстанцы отдохнут 9 дней.

12 сентября празднуется Курбан-айт, если к этому прибавить 8 суббот и воскресений, то получится также 9 сентябрьских выходных.

В последнем месяце 2016 года страна отдохнет во время уикенда 9 дней, а также 1 декабря в честь Дня Первого президента и 16-17 декабря в честь Дня Независимости. 17 декабря выпадает на субботу, поэтому отдых переносится на 19 число.

В связи с большим количеством грядущих выходных, рекомендуем вам почитать нашу свежую статью - Как бюджетно отдохнуть в кризис: 8 лучших советов

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/958533-u-kazakhstancev-v-sleduyushchem-godu-budet-12/

pixel