Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Казахстане установят пределы колебаний цен на лекарства

Опубликовано:

В Казахстане из-за постоянных колебаний курса тенге цены на лекарства меняются едва ли не каждый день. На эту проблему обратили внимание в Минздраве РК и пообещали, что разработают стандарты, установив предельную стоимость на препараты.

Тем временем общественные организации требуют повлиять на фармацевтов, чтобы лекарства представителям социально незащищенных слоев населения отпускались по сниженным ценам, передает YK-news.kz.

Проблему подорожания медикаментов попробуют решить специалисты Министерства здравоохранения и социального развития РК.

«Насколько нам известно, МЗСР РК разработает проект единых для всей страны цен на лекарства. Возможно, общие стандарты примут в 2017-м или даже в 2016 году. Скорее всего, установят не сами цены, а пределы колебаний стоимости лекарственных средств», — сообщила руководитель отдела контроля за фармацевтической деятельностью департамента контроля медицинской и фармдеятельности по ВКО Улжан Сарсембаева.

До утверждения стандарта цен в ВКО предлагают закрепить стоимость препаратов для конкретных населенных пунктов.

«Пока эту норму еще не приняли, нужно в каждой аптеке открыть социальные отделы, где малообеспеченные жители смогут покупать препараты по сниженным ценам. Это предложение мы отправим на рассмотрение в Астану», — высказался директор областного филиала общественного объединения «ЖАНАРУ» Жомарт Манаков.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/948701-v-kazakhstane-ustanovyat-predely-koleb/

pixel