Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Россияне построят платную автодорогу Казахстан-Россия-Беларусь

Опубликовано:

Российское ЗАО "Русская холдинговая компания" в Пекине представила проект платной автодороги Казахстан-Россия-Беларусь стоимостью 6 млрд долларов, передает Белта.

Об этом сообщила сегодня на полях VII Китайской ярмарки зарубежных инвестиций (COIFAIR-2015) в Пекине член совета директоров этой компании Мария Винниченко.

"К настоящему времени в Тамбовской области уже выкуплен весь коридор дороги, до конца года мы сможем сделать более точную оценку общей суммы инвестиций. По нашим нынешним оценкам, общая стоимость проекта не превысит $6 млрд. Она включает в себя как выкуп земли, так и строительство автотрассы", - подчеркнула она.

"Мы планируем приступить к началу строительства в 2017 году, а ввод в эксплуатацию произойдет уже в 2019 году. Достаточно оптимистичные показатели, так как мы уже на стадии выкупа коридора земли ведем переговоры с подрядчиками по строительству", - сказала Мария Винниченко. Автотрасса будет брать начало в Оренбургской области на многостороннем автомобильном пункте пропуска "Сагарчин" на границе России и Казахстана и завершится выходом на федеральную трассу М1 у границы с Беларусью в Смоленской области.

"Это платная трасса общей протяженностью в 1956 км с двумя полосами движения в каждую сторону, она пройдет через несколько регионов России", - отметила она.

По ее словам, в настоящее время проект финансируется собственными средствами компании.

"Мы рассматриваем разные варианты по строительству и не исключаем участия китайских партнеров. Планируем привлекать инвестиции только на стадии строительства, на текущем этапе по покупке земли и подготовке проектной документации мы используем только собственные средства", - подчеркнула Мария Винниченко. Проект обладает большим потенциалом с точки зрения логистики и позволит значительно сократить время перевозки грузов.

"Наш проект позволит доставлять грузы из Шанхая в Гамбург за 10-15 дней, к тому же такие перевозки будут обходиться дешевле железнодорожного транспорта", - резюмировала она.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/933815-rossiyane-postroyat-platnuyu-avtodorog/

pixel