Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанские бизнесмены попали под влияние саентологов

Опубликовано:

Казахстанский бизнес начинает попадать в зависимость от сектантов. Церковь саентологов, запрещенная во многих странах мира, под видом консалтинговой фирмы продвигает своих приверженцев в крупные компании и вовлекает в свое учение сотни предпринимателей.

О том, как руководители компаний попадают под влияние саентологов, рассказала начальник центра помощи «Шаг навстречу» Ассоциации практикующих психологов Юлия Калюжная, пишет газета «Эскпресс К». Каким образом сектантам удается зомбировать людей, поведал портал stop-sekta.kz.

«В 2012 году церковь саентологии не смогла зарегистрироваться в качестве религиозного объединения, – напомнила Юлия Калюжная. – Но они нашли выход – сменили вывеску. И стали называться «Общественное объединение «Дорога к счастью» по одноименной брошюре отца-основателя церкви саентологии Рона Хаббарда. Их подразделение «Перформия-Казахстан» предоставляет консалтинговые услуги, обещает руководителям компании научить нанимать «продуктивных делателей», то есть эффективный персонал, а также увеличивать прибыль. При этом на свои тренинги они заманивают не мелкий бизнес, а руководителей крупных компаний и кадровых агентств. Пройдя интенсивную информационную обработку, руководители, как правило, начинают отправлять «на переподготовку» своих подчиненных, принося прибыль тем, кто обучает, точнее, продвигает так называемую административную технологию Хаббарда. У нас был случай – один молодой преуспевающий предприниматель из Астаны попал в зависимость от саентологических тренингов. С жалобой к нам обратилась его жена – в семье начались скандалы. Мужу некогда было заниматься бизнесом, поскольку один семинар сменял другой, а жене он говорил: «Ты меня не поймешь, пока сама не пройдешь курсы».

Церковь саентологии даже разработала так называемый оксфордский тест, который якобы помогает выявить продуктивный персонал (но к знаменитому университету это не имеет никакого отношения). И эти тесты продаются за немалые деньги крупным компаниям по всему Казахстану, среди которых есть даже узнаваемые бренды и торговые дома. На сайте vse.kz открыт форум, где обсуждается черный список работодателей. И претенденты на свободные вакансии жалуются на засилье сектантов среди менеджеров по кадрам. К слову, некоторые фирмы обанкротились после того, как доверились адептам деструктивного учения.

«Существует практика продвижения административной технологии Хаббарда в бизнес через найм персонала. Человека принимают на работу с условием испытательного срока. Полдня он должен посвящать своим непосредственным обязанностям, а еще полдня – штудировать учение Рона Хаббарда. В конце недели его обязывают сдавать тест или зачет по тому, как он усвоил данное учение, от успешности которого зависит его зарплата», – пояснила Юлия Калюжная.

В США и ряде других стран учение саентологов попало под запрет. Как ни странно, но сколько бы обличающих статей не выходило бы в адрес саентологов, они проявляют удивительную живучесть. Вся критика в их отношении – а это в рамках всего мира тысячи решений судов, отчетов НПО и журналистских статей – все это словно об стенку горох.

Вот лишь некоторые цитаты из книг Хаббарда: «Хочешь разбогатеть – создай свою религию», «Лучший способ контролировать людей – это врать им», «При помощи черной дианетики вы можете по заказу разработать любой вид безумия, какой вы только хотите. У человека это может не проявиться на следующий день, может, даже через тридцать дней. Может быть, через три месяца после этого он идет по улице и чувствует себя немного усталым, когда кто-нибудь бибикнет в нужное время или что-нибудь в этом роде, и вдруг совершенно неожиданно у него съезжает крыша. И вот вам, пожалуйста, – безумец! Это замечательно мягкий способ совершить убийство».

После этих высказываний логичный вывод можно сделать самим.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/924549-kazakhstanskie-biznesmeny-popali-pod/

pixel